I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Шендерович выступил в Харькове

Российский писатель-сатирик признался харьковчанам, что давно любит Украину и завидует Виктору Черномырдину, как Сальери завидовал Моцарту.

В субботу, 18 октября, харьковчане получили по-настоящему царский подарок в виде встречи с известным российским писателем-сатириком Виктором Шендеровичем. Во время концерта в театре Шевченко столичный гость признался харьковским зрителям, что любит Украину и... завидует послу Виктору Черномырдину.

В это трудно поверить, но Виктор Шендерович в нашем городе впервые. И первый харьковский концерт под названием "Изюм из булки" можно назвать весьма удачным — почти все места в большом зале театра имени Шевченко были заняты. Пустовала только директорская ложа — вип-места остались невостребованными. Местные политики и бизнесмены, которые обычно на подобных мероприятиях занимают первые ряды в зале, субботнюю встречу проигнорировали. Из известных в Харькове людей были замечены актеры и режиссеры харьковских театров. А еще — экс-мэр Владимир Шумилкин с молодой спутницей — пара скромно сидела в четвертом ряду на самых обычных местах, а после концерта так же скромно удалилась.

Реклама

ИЗЮМ. Шендерович в скромных темных брюках и простой вязаной кофте со змейкой не заставил зрителей долго ждать — появился на сцене строго в назначенное время. "Моя программа называется "Шендерович живьем или Изюм из булки", — начал сатирик. — Я давным-давно обнаружил, что самые смешные, поучительные и метафорические истории сочиняет жизнь, и уже лет двадцать пять за жизнью изо всех сил записываю... "Изюм из булки" — книга, триста пятьдесят страниц историй — из пережитого и услышанного, анекдотов в пушкинском смысле слова, просто баек... Я получал наслаждение, пока записывал их на бумагу — надеюсь, часть этого наслаждения передастся вам".

ПРО ВЕЛИКИХ. Для начала — видно, чтобы уж совсем расположить к себе харьковский зал — Шендерович прочитал несколько новых, не вошедших в книгу рассказов и признался в любви Украине. А потом понеслось… Неизвестные истории из жизни известных людей — Зиновия Герда, Сергея Михалкова, Константина Райкина — сменялись байками почти народными "И вытащил Петя билет, и достался Пете Шекспир. А Петя про Шекспира знал примерно столько же, сколько Шекспир про Петю. То есть они были примерно на равных", "Об известности. Пожилые мужчина и женщина долго всматривались в мое лицо, а потом она подошла поближе поглядела внимательно и вернулась к своему мужу. Затем у них состоялся диалог из четырех букв: "Ну?" "Он!". Или вот еще о женщинах. "Дело было спустя несколько дней после терактов 11 сентября. И вдруг какая-то женщина из соседнего столика спросила: "Шендерович, что нового?". Я ей ответил: "Да вот третья мировая война скоро!". Она, не задумываясь: "А еще что?"

ПРО ПОСЛА. Много цитат вспомнил Виктор Шендерович из высказываний российского посла в Украине Виктора Черномырдина. Например, известные всем "Хотели как лучше, а получилось как всегда!", "Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!"

Реклама

А потом сатирик признался харьковчанам, что уже давно завидует господину послу — так же, как Сальери завидовал великому Моцарту. Еще бы — "то, что мне дается большим трудом, Виктору Степановичу — особым талантом", — объяснил писатель.

ПРО УКРАИНУ. После первого отделения, Виктор Шендерович предложил зрителям задавать вопросы. Многих харьковчан интересовало, не собирается ли сатирик переехать в Киев и начать работать на украинском телевидении, как это сделали уже многие его коллеги журналисты. Писатель сказал, что пока в его планы это не входит, и объяснил, почему: "Мне предлагали, но я отказался. Мой жанр — сатира. Сатирик не имеет права быть иностранцем, это исключено. Как же я, например, буду шутить про Украину, не будучи украинцем? Мне никто не поверит. У меня просто спросят: "Шендерович, а чего ты со своим российским паспортом тут рассуждаешь?" Я имею право говорить российским властям вещи любой жесткости, потому что я — гражданин этой страны. Я — их налогоплательщик. Они едят мой хлеб и спят на моем диване. Я имею право с них что-то требовать и делать им замечания. Приехать в Киев и там начать делать замечания Ющенко, Тимошенко и Януковичу, согласитесь, довольно странно. Да к тому же лучше уж быть гостем: так я точно знаю, что не надоем и что мне всегда здесь будут рады", — улыбался Виктор Анатольевич.

ПОДАРКИ. Благодарные хозяева-харьковчане то и дело взрывали зал аплодисментами. Сразу после выступления зрители понесли долгожданному гостю, как и полагается, охапки цветов. А вот к черному входу подтянулись харьковчане с более оригинальными подарками. Например, одна женщина принесла... буханку черного хлеба — конечно, с изюмом. Женщина объяснила, что таким образом хочет дать понять писателю, что и в Харькове есть ему чем поживиться и что, мол, пускай он почаще в наш город приезжает.

Реклама

ТОТ САМЫЙ "ИЗЮМ ИЗ БУЛКИ"
"В том же восемьдесят четвертом я сдуру увязался за своими приятелями на Кавказ. Горная романтика... Фишт... Пшеха-су... Как я вернулся оттуда живой, до сих пор понять не могу. Зачем-то перешли пешком перевал Кутх, — а я даже спортом никогда не занимался. Один идиотский энтузиазм... Кутх случился у нас субботу, а ранним утром в воскресенье мы вывалились на трассу Джава—Цхинвали и сели поперек дороги, потому что шагу больше ступить не могли. Вскоре на горизонте запылил этот грузовик — торговый люд ехал на рынок.

Не взяв ни рубля, нас вместе с рюкзаками втянули под брезент. Войны еще не было, сухого закона тоже; у ближайшего сельпо мужчины выскочили из грузовика и вернулись, держа в пальцах грозди пузырей с огненной водой. А я был совершенно непьющий, о чем немедленно предупредил ближайшего грузина. "Не пей, просто подержи", — разрешил он, передавая мне полный до краев стакан. И встав в полный рост в несущемся на Цхинвали грузовике, сказал: "За русско-грузинскую дружбу". И я, не будучи ни русским, ни грузином, все это зачем-то выпил. Чья-то заботливая рука тут же всунула мне в растопыренную ладонь лаваш, кусок мяса и соленый огурец. Когда ко мне вернулось сознание, стакан в другой руке опять полон. "Я больше пить не буду!" — запротестовал я. Грузин пожал плечами — дело хозяйское — и сказал: "За наших матерей". В Цхинвали меня сгружали вручную — как разновидность рюкзака. Но сегодня, после всего, что случилось в тех благословенных краях за двадцать лет, я думаю: может быть, я мало выпил тогда за русско-грузинскую дружбу?"

ПОБЕДИЛ МАРКА ТВЕНА
Виктор Анатольевич Шендерович родился в 1958 году в Москве. Советский российский писатель, сатирик, теле- и радиоведущий. В 1980 году окончил Московский государственный институт культуры по специальности "режиссер самодеятельных театральных коллективов". Лауреат премии "Золотой Остап". Автор книг и множества публикаций в прессе, миниатюр для Геннадия Хазанова. Стал широко известным после программы "Куклы", которая шла на телеканале НТВ и для которой Шендерович писал сценарии. Позже была работа над другими программами. В декабре 2005 года Шендерович баллотировался в Государственную Думу как независимый кандидат, однако выборы проиграл. О своем "походе в политику" написал документальную книгу "Недодумец, или Как я победил Марка Твена".

Роман Одарюк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять