Знаменитого карпатского колдуна мог убить из мести овдовевший мужчина

По другой версии, преступление совершил черный колдун.

На Ивано-Франковщине убит знаменитый карпатский колдун, по-местному — мольфар, 82-летний Михаил Нечай. Окровавленного чародея с ножом в шее нашли в пятницу около семи утра в его хате в селе Верхний Ясенив на Ивано-Франковщине. Убийца — один из посетителей мага.

Принимать людей, которые ежедневно десятками съезжались в горное село с разных уголков Украины, мольфар начинал с шести утра. Мужчина лет 30-ти (был третьим в очереди) спустя 10 минут вышел от него и попросил остальных клиентов немного подождать. Но когда и через полчаса Нечай не вызвал следующего, люди сами вошли в комнату и увидели зарезанного старичка. Очевидцы говорят: шума не слышали. Подозреваемого поймали в пятницу вечером в соседнем селе Буковец. Кто это, в милиции пока не признаются.

Реклама

МЕСТЬ. Односельчане колдуна рассказали нам подробности убийства, всколыхнувшего всю околицу. Мужчина, который, как предполагают местные, убил Нечая, четыре дня накануне жил в палатке, отчаянно пытаясь пробиться через толпу желающих попасть к известному волшебнику. Говорят, он и раньше бывал у мольфара, просил помощи: у человека не клеилось с деньгами и жена болела. "Нечай, кажется, пообещал ему, что все уладится. Но у мужчины умерла жена, он лишился работы и, похоже, лишился рассудка. Видимо, решил отомстить Нечаю, что тот своими заклинаниями не помог", — рассказала нам пани Мария из Верхнего Ясенова.

БОРЬБА МАГОВ. Есть и другая, мистическая, версия. В селе ходят слухи, якобы Нечая, который считался белым (солнечным) магом, убил черный (лунный) колдун. "Он хотел забрать себе его силу. Тем более в день убийства было полнолуние — время, когда совершаются сатанинские ритуалы", — говорит одна из селянок. В милиции рассматривают три основных версии, за что убили деда-вещуна. "Или на почве неприязни, или месть. Не исключаем и религиозные мотивы", — заявил главный милиционер Ивано-Франковщины Василий Варцаба. Кстати, в одном из недавних интервью Нечай жаловался на угрозы со стороны магов-конкурентов. Горец ругался, что развелась целая армия экстрасенсов, которые "машут руками и от всего лечат", а на самом деле только дерут с людей деньги. "Ой, они меня не любят. Звонят среди ночи: "Сгорел бы ты, пропал", — признавался он журналистам.

ЗАХАЖИВАЛ ЮЩЕНКО. Чародей руководил ансамблем дрымбарей "Струны Черемоша" и имел звание заслуженного работника культуры. Говорят, к нему захаживал экс-президент Виктор Ющенко. А когда в 60-х Сергей Параджанов снимал "Тени забытых предков", консультировался у Нечая по культуре Гуцульщины, а актер Иван Миколайчук учился у него играть на дрымбе.

Реклама

Земляки по-разному отзываются о Нечае: одни верили в его необычные способности, другие скептически относились. "Что тучи разгонял, — это легенды. Он просто в травах разбирался", — говорит один из селян. А большинство уверяют, что мольфар помогал им по мелочевке — когда надо было снять вроки (порчу) или вылечить корову. С более серьезными проблемами односельчане к нему почти не обращались.

ПОТОМОК КАЗАКОВ, ВЕЩУН И СЕКСОЛОГ

Михаил Нечай называл себя последним карпатским мольфаром, белым магом, вещуном и сексологом. Говорил, что его предки — основатели Запорожской Сечи Байда Вишневецкий и атаман Иван Сирко, и что знания достались ему от бабушки. Уверял, что особенно силен в решении семейных проблем, якобы возвращал в семьи мужей-изменщиков. Еще якобы изгонял злых духов осиновым крестом и разгонял тучи магическим ножом. Говорят, таксы за прием у деда не было, люди давали, кто сколько сможет. Жил без роскоши. Старший сын Иван, служивший в ракетных войсках, умер от рака — Нечай 18 лет лечил его травами. Сын Михаил — зам Верховинской районной администрации. У деда два внука и правнучка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять