Знакомства в верхах и "ксивы": как мошенники прикрываются громкими именами

Нарушители пытаются отмазаться от полиции знакомствами с "большими людьми"

Украинцы не перестают удивлять смекалкой. Они выдумывают все новые методы увиливания от ответственности за правонарушения, прикрываясь известными именами, фальшивыми удостоверениями или важными знакомствами. 

К примеру, на днях общественности сообщили о случае, когда трое мошенников вымогали $1,3 млн у частного предпринимателя, прикрываясь именем... генпрокурора страны Юрия Луценко! Об этом на своей странице в соцсети рассказал сам Луценко. "Два адвоката и один подсудимый по статье за умышленное убийство вымогали у бизнесмена $1,3 млн для передачи лично генпрокурору Украины, — написал генпрокурор. — Угрожали наездом на бизнес и физической расправой. Спасибо предпринимателю за доверие". К этому генпрокурор добавил, что если кому-либо известны факты, когда кто-то совершает поборы в пользу прокуроров любого уровня, то пусть обращается.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", за последнее время сотни нарушителей закона пытались козырять знакомством с полицейским начальством. И далеко не всегда нарушители действительно были знакомы с кем-то из руководителей, а просто пытались пустить пыль в глаза патрульным. "Иногда, конечно, бывало, что нарушители куда-то звонили, но это было бессмысленно", — сказал нам главный патрульный полицейский Украины Евгений Жуков.

А например, начальник патрульной полиции Ужгорода и Мукачево Юрий Марценишин рассказал нам, что за первые полгода работы патрульных им пришлось столкнуться со шквалом угроз. "Первые полгода нарушители грозили, что будут звонить прокурору, начальнику полиции или руководству судов областного уровня. Патрульным угрожали, мол, завтра они будут вызваны "на ковер" ко мне. Но спустя время нарушители поняли, что все это бесполезно. Скорее, наоборот, в какой-то мере это усугубляет их положение", — сказал нам Марценишин.

Его коллега, начальник столичного управления патрульной полиции Юрий Зозуля привел пример, когда нарушитель козырял даже знакомством с Папой Римским. Но, по словам копа, это, как и положено по закону, не стало индульгенцией для нарушителя. Впрочем, намного чаще водители с признаками опьянения грозят силовикам тем, что у их протоколов не будет шансов в судах и тем, что из-за остановки патрульные лишь потеряют работу. При этом полицейские говорят, что практика показала: самые агрессивные водители — это те, кто за рулем находится вообще без прав на вождение.

Реклама

Тенденцию козырянием связями подтверждают и обычные патрульные. "Были случаи при оформлении в рамках 130-й статьи ("Управление автомобилем в пьяном виде". — Авт.), — говорит столичная полицейская Людмила Милевич. — Машут "ксивами" действующих сотрудников МВД, грозят увольнениями, пытаются звонить якобы нашему руководству. Никогда такого не было, чтобы кто-то из начальства нам перезвонил".

Впрочем, на специализированных форумах водители откровенничают, что все-таки подстраховываются от протоколов как могут. "На всякий случай вожу с собой самодельную визитку Авакова, но пока что ею не приходилось пользоваться", — написал один из водителей.

"Красный журнал" и визитки

Реклама

Лет пять назад гаишники неофициально рассказывали, что также редко отпускали нарушителей, которые "козыряли" визитками с известными именами. "У нас был так называемый красный журнал, куда были занесены номера тех автомобилей областных руководителей, которые останавливать было нежелательно. Большинство автомобильных номеров из "красного журнала" сотрудники автоинспекции знали наизусть", — рассказал нам экс-гаишник, а ныне полицейский. Впрочем, по словам активистов, при прошлой власти определенной категории руководителей тайно выдавались именные пронумерованные визитки руководства департамента ГАИ. Видя их, рядовые гаишники не решались штрафовать тех, кто ими владел. Нередко встречались и поддельные автопропуска во дворы Кабмина и МВД. Их крепили на лобовое стекло автомобиля, чтобы в случае происшествия водитель смог получить "индульгенцию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять