Журналист о скандале с "Миротворцем": дело не в публикации почты, а в ярлыке "пособник боевиков"

Журналисты из списка могут подать в суд

В Украине разразился грандиозный медиаскандал, который уже вышел за пределы страны и привлек внимание мировой общественности. Крупная информационная база "Миротворец", которая публикует имена боевиков Донбасса и их пособников, выложила список из 4-х тысяч фамилий журналистов со всего мира, назвав репортеров, аккредитованных и работавших на оккупированных территориях Донбасса, пособниками боевиков. "Список журналистов в наших руках. Не знаем, какие последствия будут после публикации этого списка, но знаем наверняка: публиковать его необходимо исходя из того, что эти журналисты сотрудничают с боевиками террористических организаций", — заявило руководство "Миротворца". Но на деле оказалось, что в скандальном перечне наряду с журналистами российских, "дээнэровских" и "элэнэровских" СМИ есть и фамилии репортеров из сотен изданий и телеканалов, которые не поддерживали и не поддерживают оккупацию Донбасса, а находились там, зачастую под обстрелами, выполняя свой журналистский долг. В результате сотням репортеров, которые не только снимали объективные сюжеты, но и спасали раненых мирных жителей, а иногда и украинских бойцов, навесили ярлык "пособники оккупантов". 

"Миротворец" — это патриоты, которые своими методами борются за независимость Украины, — сказал "Сегодня" нардеп Антон Геращенко, имя которого связывают с этим ресурсом. — Тем более что, например, у репортеров Израиля не принято ездить на территорию Сектора Газа. Если журналисты из списка аккредитовались в "ЛНР" и "ДНР", то это вызывает вопросы...". Сами же репортеры парируют, что аккредитация на оккупированных территориях — это единственная возможность работать в зоне боев. Тем временем глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский уже призвал власти убрать списки журналистов из свободного доступа, а прокуратура Киева возбудила уголовное дело.

Реклама

Последствия: ярлык и угрозы расправы

Владимир Рунец, военный журналист "Канал 24":

— Дело не в том, что "Миротворец" опубликовал мою электронную почту и номер служебного телефона, а в том, что к моему имени приклеили ярлык "пособник боевиков террористической организации. Как минимум возмутительно то, что ярлык навешивают на тех, кто, рискуя жизнью, пытается донести правду людям, правду, которая скрывается некоторыми индивидуумами. Я освещал ситуацию, делая прямые включения из Донецка. В том числе, когда боевики захватывали обладминистрацию, когда там били людей, вышедших с украинскими флагами, когда вытаскивал из под обстрела "Града" грузную женщину в шоковом состоянии. Женщине я тогда помог добраться к безопасному месту. Теперь всем "мегапат­риотам" я должен доказывать свой патриотизм? Кстати, мне уже поступают угрозы...

Реклама

"Многие также в черном списке т.н. "ДНР"

Поль Гого, французский журналист: 

— Надеюсь, что этот список скоро исчезнет. То, что его сделали общедоступным, — это идиотская вещь, потому что большинство из нас уже зарегистрированы в СБУ. Второе: люди, которые опубликовали список, должны понимать, что это также и в их интересах знать, что происходит в "ДНР" и "ЛНР". И третье: на передовых позициях очень много украинских солдат, которые не могут понять, почему мы ходим на участки, подконтрольные сепаратистам. После того как они увидели список, как я могу быть уверен, что большинство радикалов не станут для меня проблемой в следующий раз? И последнее: опубликовавшим список следует также знать, что большинство журналистов, которые присутствуют в этом списке, на данный момент находятся в черном списке на территории сепаратистов, включая меня.

Реклама

По закону: могут подавать в суд

Татьяна Котюжинская, медиаюрист:

— Данные, которые есть в списке (номер телефона, электронный адрес) — не являются персональными данными. Совсем другое дело, если бы это были номера паспортов, идентификационные коды. Проблема в другом — очень спорен и проблематичен комментарий "Миротворца" к опубликованному списку, гласящий, что эти журналисты — пособники террористов. Если бы редакторы "Миротворца" сперва провели расследование или обратились в МВД с просьбой обратить внимание на некоторых сотрудников СМИ из списка, тогда бы все выглядело иначе. Ведь не все из этого списка сотрудничали с боевиками, многие лишь делали свою работу. Что касается последствий в виде угроз журналистам, то в УК есть статьи, классифицирующие данное деяние как преступление. Журналисты из списка могут подать в суд и обосновывать иски последствиями, если таковые наступят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять