Жители поселка на Днепропетровщине ломают ноги и гибнут, передвигаясь под поездами (Фото)

Товарный состав на рельсах посреди Щорска делит поселок пополам

Жители Щорска (Криничанский район Днепропетровщины) ежедневно передвигаются по поселку с риском для жизни. Дело в том, что их населенный пункт разделен надвое железнодорожными путями, на которых постоянно отстаиваются товарные составы. Обойти 80-вагонные товарняки — дело не простое, поэтому местные, недолго думая, ныряют под вагоны. Такой путь ежедневно проделывает почти каждый житель Щорска, ведь жилые дома находятся по одну сторону колеи, а рынок, больница, садик, школа, почта, ПТУ — по другую.

"Одноколейная ветка Приднепровской железной дороги на станции Щорск расходится на несколько путей, и получается, что составы стоят в несколько рядов. Под вагоны лезут все — школьники, мамы с колясками, пенсионеры с велосипедами и "кравчучками". Утром в час пик прямо очередь перед товарняком стоит!" — рассказывает "Сегодня" поселковый голова Татьяна Десятко.

Реклама

Местные жители говорят, что проблеме очень много лет. "Еще при СССР мой отец работал журналистом, много куда об этом писал, все без толку. Но при советской власти хоть вагоны расцепляли, чтобы люди ходили через образовавшийся проход, а теперь и этого не делают",— рассказывает местная жительница Валентина Семеновна.

ФОТО: Люди рискуют жизнью, передвигаясь под поездами

А еще сельчане сетуют на то, что когда приезжает электричка, то грузовые поезда, чтобы пропустить ее, по часу стоят на запасном пути. При этом товарняки-длинномеры растягивются от одного края поселка до другого. Чтобы их обойти, нужно преодолеть расстояние в километр, и этот маршрут, уверены щорсовцы, еще опаснее, чем ползание под вагонами! Только за последние несколько лет на железнодорожном переходе в поселке погибли трое — 5-летняя Вика Ребрик, пенсионерка Раиса Синицкая и совсем молодой парень Андрей Семинюк. "Когда люди обходят длинномер, спешат, теряют бдительность а тут из-за товарняка выскакивает другой поезд. Вот эти трое несчастных так и погибли. А сколько людей ломали ноги на переходе, попадая в стрелки, никто и не считает", — рассказала нам местная жительница Елена Трофименко.

Реклама

Поселковый голова говорит, что месяц назад железнодорожники, очевидно, разжалобились и отремонтировали пешеходный переход, но на нем почти всегда стоят составы. "Как правило в утренний час пик этот переход блокируется электричкой — людям быстрее прошмыгнуть под вагонами. Мы не раз уже просили железную дорогу построить нам подземный переход, но железнодорожники нам ответили, что это очень затратно",— посетовала Татьяна Десятко.

К слову, после того как "Сегодня" заинтересовалась этой проблемой, состав, который еще в среду разделял поселок пополам, убрали. "Ни один поезд там уже месяц как не стоит. И документально, и по архиваторам, и по графикам я могу доказать, что это все поклепы на нас. Мы только на 5—10 минут "скрещиваем" поезда — когда один заходит на запасной путь, а второй проезжает через станцию", — говорит и.о. начальника Криворожской дирекции ПЖД Анатолий Соколик.

Убрали на время

Реклама

Жители Щорска подтверждают, что вчера ночью состав с путей убрали. Но люди говорят, что это ненадолго. "К нам уже как-то журналисты приезжали. Так перед их приездом вагоны спешно убрали. А через пару дней вернули на прежнее место",— говорит местная жительница Светлана.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять