Все подробности вооруженного захвата торгово-промышленной палаты в Николаеве

Люди в камуфляже заставили всех сотрудников лечь лицом вниз на пол

1/14

В Николаеве пятеро неизвестных в камуфляжной форме, масках и с оружием пытались захватить здание Николаевской региональной торгово-промышленной палаты (РТПП). Как сообщили в Национальной полиции Украины, неизвестные захватили кабинет президента РТПП.

Реклама

"По словам работников охраны Палаты и журналиста, находившегося в помещении, неизвестные применили меры физического воздействия и оружие", – сообщили правоохранители. 

На место происшествия прибыли полицейские Центрального отдела полиции, батальона патрульной службы полиции особого назначения и патрульные. "Пять человек, на которых указали как на нападающих, доставлены в Центральный отдел полиции ГУ Нацполиции в Николаевской области, у них изъято оружие, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего", – сказано в сообщении.

По предварительным данным, бывший руководитель Палаты, привлекая представителей общественной организации таким образом пытался проникнуть в служебное помещение РТПП. "Проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка событию", – сообщили в полиции.

Тем временем, местные СМИ раскрывают подробности инцидента. По данным издания novosti-n.org, ситуация развивалась следующим образом. В помещение прибыла группа людей в камуфляже вместе с экс-президентом Сергеем Власенко. Они ворвались в кабинет президента, при этом пострадал журналист херсонского издания, который попытался снять происходящее на камеру: его ударили по лицу. Незванные гости также якобы открыли стрельбу из травматического оружия.

Реклама

По словам руководителя персс-службы РТПП Андрея Попова, люди в камуфляже действовали очень жестко. После того, как ворвались, они заставили всех сотрудников лечь лицом вниз на пол. Юриста, попытавшегося оказать сопротивление нападавшим, избили.

После этого они закрылись в кабинете президента РТПП. На место прибыл начальник ГУ национальной полиции Украины в Николаевской области Виталий Гончаров, его заместитель по вопросам ОБ Валерий Коба, начальник отдела полиции Центрального района Сергей Дяченко.

По словам Валерия Кобы, в результате активных действий все вышеуказанные лица в камуфляжной одежде, которые представлялись членами общественной организации, были доставлены в Центральный райотдел. "У них изъято оружие, следствие выясняет, почему они там находились и почему ворвались в помещение", – отметил он. Пояснил Коба и информацию о выстрелах в здании. Как выяснилось, юрист президента РТПП Катвалюка выстрелил в потолок, когда ворвались неизвестные.

Реклама

Но на этом конфликт не закончился. Если людей в камуфляже увезли в отдел полиции Центрального района, то Сергей Власенко остался в кабинете президента. Несколько часов он просидел там, отказываясь кого-либо впускать. Как сообщили сотрудники палаты, в конце концов к нему приехал сотрудник городской прокуратуры № 1 по фамилии Хомик, и примерно в течение часа они общались с Власенко за закрытыми дверями. В этот период в кабинет президента РТПП, где находились Власенко с прокурором, доставили... пиццу. Спустя некоторое время прокурор Хомик вышел и объявил: по всем нормам закона президентом Николаевской РТПП является Сергей Власенко.

После этого Власенко решил выйти из кабинета. Он попросил всех сотрудников и присутствующих журналистов собраться в конференц-зале, чтобы выступить перед ними и изложить свою позицию. Но, как только он начал говорить, сотрудники палаты заявили, что не желают слушать его и демонстративно покинули зал. Сергей Власенко остался общаться с представителями СМИ.

В это время сотрудники РТПП ходили по коридорам и закрывали все кабинеты на ключ, чтобы Власенко не смог вернуться ни в одно из служебных помещений. Потом они вернулись в конференц-зал, где общался с журналистами Сергей Власенко, чтобы заявить: они не нуждаются в его руководстве.

В свою очередь Власенко пытался рассказать коллективу о новых правилах, по которым отныне, при нем, будет работать торговая палата. Например, с 12 февраля, по его словам, аннулируются все печати и подписи организации, и совершить какое-либо действие можно будет только при наличии подписи Власенко.

Однако коллектив не желал слушать заявления и объяснения — сотрудники организации высказали недоверие Власенко и снова покинули конференц-зал.

После этого Власенко направился в кабинет президента торговой палаты, однако дверь уже была закрыта. После непродолжительной перепалки у двери приемной, несколько активистов и сотрудников организации взяли Власенко под руки и буквально вынесли в фойе. Там Власенко забрал свое пальто и поспешил ретироваться.

Ныне действующий президент РТПП Игорь Катвалюк поблагодарил коллектив за проявленное волевое решение и сообщил, что торговая палата продолжает работать в обычном режиме. На всякий случай в помещении РТПП была усилена охрана, чтобы силовой вариант захвата не повторился.

Корреспондентам "Новостей-N" удалось поговорить с задержанными "захватчиками". Как выяснилось, отвечал же за всех некто Александр Лысенко — заместитель главы правления общественной организации "Альянс Демократического правового движения" – ее члены осуществляли "силовое прикрытие" сегодняшней акции в РТПП. Правда, сам Александр Лысенко называет это "обеспечением его собственной безопасности" – дескать, он пытался войти в здание торгово-промышленной палаты, его оттолкнула охрана, он позвал службу безопасности — ну и дальше понеслось.

Вот что говорит по этому поводу сам Александр Лысенко. "К нам обратился гражданин Власенко, который является президентом торгово-промышленной палаты согласно решению суда. Он попросил приобщить наш отдел безопасности для обеспечения порядка на сегодняшнее число. Заходя на третий этаж, я зашел вовнутрь торгово-промышленной палаты, дальше меня начали выталкивать представители охраны организации. Я сделал вызов и спустя 30-40 минут за мной поднялась моя служба безопасности. Они стали их расталкивать и произошла подтасовка. Следом зашел Власенко, которого мы представляем, и проследовал в свой кабинет. Дальше мы все проследовали в этот кабинет, где человек, который представился адвокатом, произвел выстрел из травматического пистолета в воздух. Он направил оружие на нас, я убедительно попросил положить оружие, так как в этом нет необходимости. Никто никакими спецсредствами угроз присутствующим в торгово-промышленной палате не предъявил", – заявил он.

У бойцов АДПР изъяли две рации, 4 пневматических пистолета, 4 каски, мобильные телефоны.

"Я официально заявляю, что наши сотрудники не доставали никакого оружия", – заверил Лысенко.

На вопрос о том, было ли им обещано материальное вознаграждение за участие в сегодняшней акции, Лысенко ответил отрицательно. Опроверг он и информацию представителя службы безопасности РТПП о том, что юрист, стрелявший в воздух, был избит.

В свою очередь, из-за вооруженного захвата торгово-промышленной палаты депутаты-оппозиционеры настаивают на созыве внеочередной сессии, а также требует вмешательства не только правоохранителей, но и оценки местных органов власти.

225588

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять