Подробности дела на $7,5 млн: скрывающийся в Англии экс-глава "Укрспецэкспорта" уверяет – все заработал сам

Сергею Бондарчуку инкриминируют растрату и присвоение госимущества в особо крупных размерах

Обвинения в завладении $7,5 млн более полутора лет назад были выдвинуты Главной военной прокуратурой бывшему руководителю госкомпании "Укрспецэкспорт". Еще в феврале прошлого года Героя Украины Сергея Бондарчука объявили во всеукраинский, а затем — и международный розыск. Ему инкриминируют отмывание госсредств в особо крупных размерах на международных контрактах по ремонту авиатехники. Сам же он, находясь в Великобритании, согласился ответить на вопросы "Сегодня". Вину отрицает, утверждая, что дело является политическим и заказным. Мы изучили обстоятельства скандальной истории.

ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ. Бондарчук руководил "Укрспецэкспортом" во времена президентства Виктора Ющенко с марта 2005-го по июнь 2010 года. И, по мнению прокуратуры, сумел неплохо заработать на внешнеэкономических контрактах с зарубежными заказчиками — Минобороны Казахстана, частными компаниями Словакии, Джибути и других стран.

Реклама

В одном из документов, как сообщили "Сегодня" в Главной военной прокуратуре, говорилось, что в 2005—2008 годах со счетов "Укрспецэкспорта" в пользу неких американской и британской компаний путем внесения заведомо ложных сведений было перечислено в общей сложности 7,5 млн долларов (точная цифра — $7 585 882,53) и 69 тысяч евро за консультационные и агентские услуги, которые на самом деле не оказывались. Речь, по версии следователей, шла о ремонте иностранных боевых самолетов Су-25, Л-39, военно-транспортных Ан-26, вертолетов Ми-8Т и Ми-17, а также двигателей и агрегатов к ним. В реализации контрактов были задействованы авиаремонтные предприятия по всей стране. И якобы на этих контрактах, а точнее — "на основании заведомо неправдивых актов о выполненных работах" Бондарчук "наварил" те самые 7 с лишним миллионов.

К моменту увольнения Бондарчука из "Укрспецэкспорта" на его личных счетах было $10 млн. Прокуратура увязала эту сумму с услугами контрагентам, которые, по ее версии, не оказывались, и предприняла жесткие репрессии.

Из ответа Главной военной прокуратуры на запрос "Сегодня": "…наложен арест на имущество подозреваемого: депозитный вклад на общую сумму 10 млн долларов США, жилые и нежилые помещения, объекты инфраструктуры, три дорогие автомобиля и лодку" (как разузнали СМИ, дорогие авто — это несколько Range Rover, купленных в сентябре 2010 года). Печерский суд удовлетворил просьбу прокуратуры и выдал разрешение на привод Бондарчука для избрания меры пресечения — содержания под стражей. Поскольку его в Украине не было, ходатайство о выдаче для привлечения к уголовной ответственности ушло в Великобританию, где Бондарчук находится и сейчас вместе с семьей. На действия украинской прокуратуры он отреагировал резким заявлением в соцсетях. Сообщив, что деньги и имущество, на которые наложен арест, не имеют криминального происхождения, заработаны честно, являясь доходом от продажи собственного бизнеса, а вся история якобы инспирирована украинской властью для его дискредитации.

Реклама

Заинтересовались и экс-замами Бондарчука. Из ответа Главной военной прокуратуры: "26.02.2016 было сообщено о подозрении бывшему первому заместителю гендиректора ГК Коваленко А. В. по ч. 1 статьи 366 УК Украины. Он подозревается в том, что в 2005—2009 годах, действуя при подстрекательстве (в оригинале "за підмовництва". — Авт.) Бондарчука С. В., совершил служебный подлог дополнений к соглашению с компаниями США и Великобритании". Позже оказалось, что к уголовной ответственности привлекается не один, а два бывших заместителя Бондарчука, которые, по словам Матиоса, "дали обличающие экс-гендиректора показания".

"ВДОГОНКУ ЗА ПОЕЗДОМ...". Все это имеет значение. Непонятно другое: на протяжении полутора лет подвижек в деле Бондарчука не было. В ГПУ о нем молчали. Как стало известно "Сегодня", в Украину прилетали представители британских правоохранительных органов — удостовериться в обоснованности обвинений и отсутствии политической подоплеки преследования Бондарчука, на чем настаивали в Главной военной прокуратуре.

Анатолий Матиос подтвердил, что визит был, но уклонился от подробностей, сообщив лишь, что с розыска Бондарчук не снят. На вопрос, почему дело затянулось, главный военпрокурор сказал: "Ситуация сложная — прошло много времени, а незаконные финансовые операции совершались в офшорах. Кроме того, мы столкнулись с несовершенством украинского законодательства. Проверять текущую деятельность оборонно-промышленного комплекса, особенно подпадающую под сферу иностранной юрисдикции, военная прокуратура самостоятельно (без участия соответствующих органов других стран) не вправе. В оборонке остался только внутриведомственный контроль. Его эффект невысок. На практике расходование средств, выделенных на оборону и сектор безопасности, государством в полном объеме не контролируется. Только если кто-то напишет заявление о совершении преступления, мы обязаны вмешаться. И бесконечно долго бежать вдогонку за поездом, который уже набрал скорость и ушел довольно далеко"...

Реклама

"ЕГО ГОТОВИЛИ ВТОРЫМ НОМЕРОМ В СБУ"

Василий НЕВОЛЯ, глава рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине:

"Подтверждаю, что еще в прошлом году Сергей Бондарчук был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Но у британской стороны — своя позиция. Согласно ее законодательству, красная карточка Интерпола не является обязательным основанием для задержания человека, разыскиваемого другой страной. У нас есть соответствующий ответ британской стороны. Могут ли следователи ГПУ или Главной военной прокуратуры встретиться с Бондарчуком в Лондоне, например, посольстве Украины в Великобритании? Могут, слетать туда и пообщаться. Но это уже не наша компетенция".

Василий ВОВК, экс-начальник Главного следствен­ного управ­ления СБУ:

"Довольно часто я встречал Бондарчука в коридорах Службы безопасности, когда он был гендиректором "Укрспецэкспорта". У меня было несколько уголовных производств, но не по нему, а по гос­компании, которой он руководил. Честно говоря, до сих пор не совсем понимаю, что там произошло и где нашла коса на камень. Если не ошибаюсь, Бондарчука готовили на повышение. А потом вдруг переиграли. У нас ведь как? Найдут компромат и держат на крючке. В деле Бондарчука не все просто. Мое субъективное мнение — производство по нему было затеяно, чтобы устранить как конкурента".

NN, офицер действующего резерва, эксперт дочерней компании "Укр­спецэкспорта":

"Сергея Васильевича выдвигали первым зампредом СБУ — руководителем АТЦ. Он прошел все спецпроверки и готовился указ о его назначении... Но в итоге поставили туда другого человека, минуя, кстати, Валентина Наливайченко, который возглавлял Службу. А чтобы прижать Бондарчука, пригрозили уголовным делом. Тот решил, что его, Героя Украины, не тронут...".


В ИЗГНАНИИ: "ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ МЕНЯ СФАБРИКОВАНЫ"

new_image2_169

Бывшие соратники и друзья. Валентин Наливайченко, Виктор Ющенко и Сергей Бондарчук. Фото: УНИАН

Выдвинутые прокуратурой обвинения бывший шеф "Укрспецэкспорта" считает беспочвенными и видит в своем деле исключительно политический подтекст, который проявился еще при прежней власти и получил развитие при нынешней

— Должность гендиректора "Укрспецэкспорта" я покинул в начале 2010 года, сразу после избрания президентом Виктора Януковича, и перешел в оппозицию к нему и членам его команды, — заявил нам Бондарчук. — Уголовное дело против меня было сфабриковано и сфальсифицировано ГПУ по указанию свыше. Я стал первым, на ком использовали принцип "Жить по-новому". Но это не имеет ничего общего с реальной борьбой с коррупцией. Задача в другом — организовать мою дискредитацию и преследование по политическим мотивам.

— Вам вменяют 7,5 млн долларов, якобы отмытых и присвоенных в результате неоказанных услуг по международным контрактам в бытность главой "Укрспецэкспорта". На вашем счету нашли $10 млн. Откуда такие суммы?

— Мной было вполне легально заработано не 7,5, а 12 млн долларов — от продажи активов собственной бизнес-структуры, которую приобрел еще в 2001 году. Эту сумму я вложил на собственный счет в "Брокбизнесбанке". Летом 2013 года, узнав, что его планируют перепродать человеку из окружения Януковича, перевел деньги в "Мисто-Банк", а затем пере­оформил счет на мать... Никаких криминальных следов сбережения не имели и не имеют. Но прокурорам и следователям очень хотелось раздуть крупный скандал и отрапортовать об аресте высокопоставленного в прошлом чиновника... Мол, за три года, изменив условия заключенных ранее контрактов на ремонт авиатехники и за счет услуг посредников, глава "Укрспецэкспорта" умудрился обогатиться на 7,5 млн долларов, фактически украв их у государства. Это было бы смешно, если б не было так грустно. У обывателя, по замыслу авторов сценария этого крутого боевика, должно было сложиться впечатление о тотальном разворовывании казны. Ну, и обо мне — как о главном злодее. Все обвинения сфальсифицированы.

— Расскажите подробнее о бизнес-структуре, которую продали. Как пришли в бизнес? На чем сделали капитал? Вам ведь тогда еще не было 30 лет, верно?

— Не моя задача — оправдываться. Пусть вину доказывает следствие. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Приводить название бизнес-структуры, разглашать другие подробности — значит, косвенно помогать Матиосу и Ко. Я этого делать не хочу, и адвокаты не советуют.

— Хорошо. Но чем зарабатываете на жизнь после ареста счета на $10 млн? Много ли отложили на черный день? Где живете в Лондоне?

— Деньги моей семьи задекларированы очень давно — от разных сделок и финансовых операций. С них уплачены все необходимые налоги. Эти средства также отражены во многих государственных документах (включая спецпроверку СБУ). И я, в отличие от некоторых прокурорских работников, предоставлю их в судах как в Украине, так и Великобритании. Семья живет в арендованном в Англии жилье на заранее заработанные средства.

— Когда вам вообще впервые предъявили обвинения? Причастны ли вы к каким-то нарушениям?

— И в январе 2015 года, когда прокуратура впервые обнародовала заявления обо мне, и сейчас категорически отрицаю причастность к тому, что мне хотят вменить. После инаугурации нового президента, в июне 2014-го, я вернулся на службу в подразделение "Альфа" СБУ обычным военнослужащим. И сразу несколько офицеров из центрального аппарата сообщили, что на них выходили следователи ГПУ с просьбой предоставить на меня компромат. Мне предъявили абсурдные обвинения, касающиеся 2004 года, когда я еще даже не работал в "Укрспецэкспорте". Больше говорить не хочется, так как буду подсказывать Матиосу и его подчиненным их ошибки... Мои британские адвокаты, побывав в Украине, получили документально заверенные показания людей, готовых свидетельствовать о заказном и политическом характере дела в суде Лондона. Имена участников и исполнителей преследования, надеюсь, будут оглашены там.

— Слышали, что вас готовили зампредом СБУ, и это назначение лоббировал Валентин Наливайченко. Могло ли расследование быть происками конкурентов?

— В феврале 2014 года руководство СБУ действительно подало исполняющему обязанности президента Турчинову представление о моем назначении первым замом председателя СБУ — руководителем Антитеррористического центра. 40 дней руководителя АТЦ, который, по закону, организует работу и руководит антитеррористической операцией, не назначали. Со мной пытались торговаться, предлагая другие должности. Но я отдавал отчет, что могу быть эффективен, могу быстро организовать необходимые мероприятия. Кроме военной подготовки, службы в СБУ, знал многих командиров подразделений и в этом ведомстве, и в Минобороны, ГУР, внешней разведке. Мы вместе учились, дружили, были знакомы много лет...

— Почему решили искать защиты у британских властей? Это была заранее заготовленная "площадка для отступления"?

— Семью отправил за границу еще в 2012 году, понимая, что власть Януковича не доживет до окончания законного юридического срока. Хотелось быть уверенным, что родные будут в безопасности.

— А вы как там оказались?

— Можно сказать, случайно. Через полгода после возвращения на службу меня направили от СБУ на учебу в академию Минобороны Великобритании. Там и застала новость о всеукраинском розыске. Хотя в СБУ и ГПУ прекрасно знали, где нахожусь. Как только закончился курс обучения, я попросил политическое убежище. Мы все еще в ожидании. В Великобритании это длительная процедура.

— Пытались ли с вами встретиться следователи ГПУ, например, в посольстве Украины в Лондоне? Готовы ли дать показания по видеоконференции?

— Для меня не существует сейчас настоящего следствия... Военная прокуратура почему-то интересуется жирными экономическими преступлениями, хотя ее сфера деятельности, мягко говоря, несколько иная… Поэтому буду сотрудничать только с новым украинским следствием, которое действительно захочет объективно разобраться не только в моем деле, но и в других, так как они во многом взаимосвязаны.

...Получить комментарии Анатолия Матиоса после заявлений Бондарчука нам не удалось. В Главке военпрокуратуры ответили, что следователь, который ведет дело, ушел в отпуск, а без него — никаких комментариев.

Позавчера появилось сообщение об экстрадиции из Великобритании некоего гражданина Украины, чью фамилию замгенпрокурора Евгений Енин не назвал. Но в телефонном разговоре для "Сегодня" он сообщил, что это первый случай экстрадиции британскими властями за последние 25 лет украинского гражданина, добавив, что это не Бондарчук. "Ранее существовали устойчивые стереотипы о том, что у нас ненадлежащие условия содержания подследственных, повальное нарушение их прав, теперь это представление меняется, и надеемся, оно коснется также других соотечественников за рубежом", — сказал Енин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3131.24

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять