В Украине произошло несколько похищений детей ради выкупа

В полиции рассказали, зачем похитителям людей нужны хулиганы, студенты и мамы малышей

Нестандартная криминальная и в то же время курьезная история произошла недавно в Шумском районе Тернопольщины: там местный водитель грузовика разыскал и выкрал четверых подростков, которые разбили камнем стекло в его автомобиле. Водитель настолько возмутился выходкой школьников, что решил не оставить их безнаказанными, и устроил за ними настоящую погоню по району! Он нашел всех нашкодивших подростков и всех их запихнул в свой багажник, после чего устроил вояж в их дома и требовал у родителей по $200 в качестве выкупа, который он планировал потратить на ремонт стекла. Родители, что удивительно, не спорили: деньги похититель получил от всех четырех семей. Об этом "Сегодня" сообщил спикер Тернопольского облглавка полиции Сергей Крета, уточнив, что незадачливого шантажиста задержали.

Сейчас у истории с похищением появилось продолжение: водитель слег в больницу, жалуясь на сердечную недостаточность. "Он лежит в больнице, его палату охраняет конвой. А его знакомый теперь ездит к родителям подростков и пытается вернуть им деньги", — говорит Крета. В Тернопольском главке полиции добавляют, что шоферу инкриминируют сразу две тяжелые статьи: "Похищение человека" и "Вымогательство". Если его вину докажет суд, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Учителям школы в селе Великие Дедеркалы, где учатся трое из четырех набедокуривших старшеклассников, парни признались, что камень они бросили нечаянно. "А еще они сказали, что было очень страшно сидеть в багажнике", — рассказали нам учителя.

Реклама

За последнее время в Украине это уже второй случай, когда ради денег похищают детей. Предыдущий произошел в городе Вишневое Киевской области: как рассказал начальник Киевского облглавка полиции Вадим Троян, сожитель местной жительницы похитил у нее годовалого малыша и потребовал за него выкуп в 40 тыс. грн. "Парня немедленно стали разыскивать совместно с прокуратурой и СБУ. Злоумышленник успел удрать аж в Полтавскую область! Но "предпринимателя" задержали, ребенка вернули матери, все хорошо. Оказалось, что у подозреваемого за плечами две "ходки" в места не столь отдаленные, а на данный момент он находился в розыске за грабеж. Сидеть теперь ему долго и счастливо. Пикантная подробность: за полгода совместного проживания девушка даже не знала фамилии своего гражданского мужа!" — рассказал Троян на своей странице в соцсети.
В МВД уточняют: всплеска похищений в стране сейчас нет (за исключением оккупированных территорий Донбасса), но зафиксированные случаи порой поражают своей изощренностью. "Был случай, когда человек занял денег у частного лица, но возникли проблемы с отдачей. В итоге должник был похищен и заперт в гараже: с него таким образом требовали возвращения долга. В отношении похитителей были возбуждены уголовные производства", — рассказывает спикер Киевского облглавка полиции Николай Жукович.

А нынешней осенью разгорелся скандал с похитителями-"оборотнями" в Одессе: по данным облглавка УВД, здесь четверых правоохранителей, сотрудников УБНОНа, подозревают в похищениях студентов! "Они похищали студентов на выходе из вуза. После этого, незаконно их удерживая, звонили родителям и требовали за их освобождение $15 тыс. Сотрудники управления внутренней безопасности задокументировали два таких факта, а на третий раз нарушители были задержаны и помещены в изолятор", — сообщали в пресс-центре Одесского облУВД. Сейчас это дело расследует прокуратура. Вопиющее похищение расследуется и полицией Житомирской области: несколько недель назад трое уголовников похитили хозяйку дома прямо со двора, вывезли в поле и начали избивать, требуя коды доступа в дом и к сейфу. Но отключить сигнализацию они так и не смогли: по тревоге приехали правоохранители и задержали похитителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять