В Украине началась "охота" на валютчиков: милиция расследует убийство и несколько нападений

Менялы уже не носят крупные суммы и не доверяют "коллегам"

Резкое повышение курса доллара и дефицит валюты в банках снова вывел на улицы менял, чем сразу же воспользовались злоумышленники, породив в Украине настоящую охоту на валютчиков. 

Как рассказали "Сегодня" в МВД, за последнее время зарегистрированы и расследуются убийство и несколько нападений на валютчиков, которые происходили в Киеве, на Полтавщине и на Западной Украине. Один из последних случаев, похожий на сюжет боевика, недавно произошел в Луцке Волынской области (за последнее время тут было два инцидента с менялами). "Нападение случилось на одном из рынков, — говорит нам спикер волынской облмилиции Оксана Блыщик. — События развивались так: на валютчика напал злоумышленник и начал отбирать сумку с деньгами. Затем на помощь выбежали еще двое подельников нападавшего. На защиту менялы прибежала женщина с лопатой, но началась стрельба и налетчики начали разбегаться. Нырнули в лаз бетонного забора — двое проскочили, а третьего очевидцы успели схватить за штаны, но он не растерялся — расстегнул брюки и вылез из них. В кармане брюк нашли паспорт налетчика. Его личность установлена, мужчина в розыске. У нас есть информация, что эта криминальная компания сейчас прячется на востоке Украины".

Реклама

А вот в столице одному из валютчиков деньги стоили жизни. Как рассказали "Сегодня" в киевской милиции, нападение произошло, когда на валютном рынке начались первые в этом году резкие скачки курса. "Мужчину сильно избили арматурой, когда он вышел из своего дома вместе с женой, — рассказали нам в пресс-службе Соломенского РУВД. — У него забрали 300 тысяч гривен и несколько тысяч валюты. Через пару дней мужчина умер в больнице. Подозреваемый задержан, ведется следствие".

Валютчики: "стараемся не носить с собой крупные суммы"

Как анонимно рассказали "Сегодня" сами валютчики, спрос на покупку долларов и евро на черном рынке значительно вырос. "Людям нужно срочно поехать в США, а СКВ в банках не купишь, вот они и обращаются к нам, — поясняет один из продавцов. — Некоторые просто покупают их "про запас", на черный день, на случай внезапного "побега из страны". Или сами хотят заработать на курсе". Другим валюта нужна по работе. "Я бизнесмен, мне нужно покупать продукцию за границей, а доллары я не смогла купить в банках. Непонятно, что делать — раньше хоть понемногу продавали, а сейчас из-за скачков курса боятся. Пришлось обратиться к частникам, но я вот уже который день ищу того, кто продаст мне нужную сумму (около $3 тысяч. — Авт.)", — говорит нам Алина, разместившая объявление о поиске валюты в Интернете.

Реклама

Один из торговцев рассказал: "Я, например, совсем недавно этим занимаюсь: зарплаты на жизнь не хватает, смог снять свой депозит несколько месяцев назад, и теперь потихоньку торгую. Не скажу, что много заработал, но лишнюю тысячу-две гривен можно иногда в месяц отбить". Что касается угроз, он говорит: "Случаются и нападения. Тут уже рискуешь каждый раз, когда договариваешься о встрече с покупателем: могут и по голове дать, вместо обмена. Стараюсь крупные суммы с собой не носить и не продавать — по мелочи тоже можно заработать, зато шансов, что тебя убьют за $100 меньше. Даже своим "коллегам" не всегда доверяешь: ограбление — еще один способ получить валюту для продажи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять