В Павлограде помолятся за мучеников пологовского маньяка

Мать создает книгу памяти невинных жертв серийного убийцы Сергея Ткача.

Людмила Светличная. Просит откликнуться всех, кто пострадал от рук павлоградского маньяка. Фото М. Скидановой
Людмила Светличная. Просит откликнуться всех, кто пострадал от рук павлоградского маньяка. Фото М. Скидановой
О погибшей дочурке Оленьке часто молится в храме
О погибшей дочурке Оленьке часто молится в храме
1/2

Скоро в главном храме Павлограда — соборе Нерукотворного Спаса — появится книга памяти мучеников, погибших от рук серийных убийц. За ее создание взялась Людмила Светличная, мама одной из девочек, погибшей от рук павлоградского маньяка Сергея Ткача. "Я часто хожу в церковь, ставлю свечку за свою доченьку. И как-то обратила внимание, что там есть книга памяти шахтеров, книга памяти чернобыльцев, книга памяти афганцев... Мне стало так обидно, что нет книги памяти наших ни в чем не повинных детей, которые только жить начинали. Ведь все уже забыли об этой беде. Тогда я посоветовалась с отцом Валентином, настоятелем собора, можно ли сделать книгу памяти для убиенных детей. Так мы и решили создать ее", — рассказала нам женщина.

Реклама

Напомним, жители Павлограда более двадцати лет пребывали в ежедневном страхе за своих детей: все эти долгие годы в городе орудовал один из самых кровавых маньяков СНГ — Сергей Ткач. В 2005 году милиции наконец удалось поймать душегуба. В декабре прошлого года Верховный суд Украины приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в совершении 36 убийств женщин и несовершеннолетних девочек. А в конце прошлого месяца к его пожизненному сроку добавили еще 15 лет за 10 преступлений, жертвы которых, к счастью, остались живы.

ИМЕН НЕТ. По словам Светличной, все расходы по созданию книги памяти церковь взяла на себя. В соборе нам рассказали, что сейчас стараются найти полные имена всех погибших от рук Ткача. Дело в том, что в материалах уголовного дела, которые были доступны Людмиле Григорьевне, указаны лишь фамилии и инициалы потерпевших. Тогда через прессу она обратилась к людям, чьи близкие были убиты Ткачом, с просьбой предоставить полные имена погибших. Одной из первых откликнулась Юлия Хандрыга, еще крошкой потерявшая свою мать — Светлану.

"Я сразу же позвонила. Это правильно, что такая книга создается. Нужно помнить несчастных, над которыми издевался этот изувер. Я рада, что книга будет находиться в соборе, который недалеко расположен от моего дома — так у меня будет возможность почаще заходить помолиться о маме", — с дрожью в голосе рассказывает девушка.

Реклама

Однако больше никого так и не удалось разыскать. Оказалось, что многие из родственников жертв серийного убийцы до сих пор ничего не знают о создаваемой книге памяти. Как нам рассказала Татьяна Медведева, мать 9-летней Ульяны, погибшей от рук маньяка, она впервые услышала об этой идее от "Сегодня", но всецело поддерживает начинание Светличной.

ПОМОГЛИ "ДЕТЕКТИВЫ". Кто бы мог подумать, но достать полный список жертв Ткача удалось только... в Москве. "Недавно моя дочь, живущая в Москве, рассказала, что на российском телевидении есть программа "Честный детектив", в которой были названы полные имена всех убитых. Я обратилась к одному журналисту, который связался с редакцией этой программы, и буквально через два часа у меня на руках уже был весь список. Так что скоро отнесу его в церковь, и начнем создавать книгу", — рассказала нам Людмила Григорьевна.

На сегодняшний день еще никто не знает, как будет выглядеть книга памяти невинноубиенных, но уже точно известно, что она будет посвящена не только убитым Ткачом, но и другим несчастным, ставшим жертвами убийц. Так что сейчас близким остается только ждать, когда книга будет закончена и станет доступна всем. "Я жду с нетерпением, когда мне позвонит Людмила Григорьевна и сообщит о том, когда состоится первый молебен за упокой души моей мамы и других несчастных. Когда бы это ни было, я обязательно приду", — призналась нам Юлия Хандрыга.

Реклама

СИДЕЛ ВМЕСТО ТКАЧА. За 25 лет, которые Ткач спокойно жил на свободе, за его злодеяния в тюрьму посадили 10 человек. Одним из них стал Игорь Рыжков, жизнь которого была перечеркнута в 27 лет. В 1987 году у него под угрозами выбили признание в попытке изнасилования. Позже "пришили" к его делу еще несколько эпизодов. Молодого парня хотели приговорить к высшей мере (еще существовала смертная казнь). В итоге приговор, из-за отсутствия прямых доказательств, заменили на более гуманный — 10 лет тюрьмы. Все Игорь отсидел от звонка до звонка, выйдя в 1997 году. Спустя несколько лет был арестован настоящий убийца, который сознался в злодействах, приписанных Рыжкову. Сейчас мужчина живет в Павлограде вместе с мамой, из-за пятна на биографии долго не может найти нормальную работу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять