В Киеве после жестокого похищения бизнесмена арестовали известного тренера

Юрия Б. связали, избили и пытались задушить. Спас бомж, который случайно проходил рядом.

В прошлую пятницу Соломенский суд Киева арестовал на 2 месяца вице-президента Федерации конькобежного спорта Украины, известного тренера Виталия М. (он тренировал, в частности, Елену Мягких, единственную украинскую участницу нынешнего чемпионата мира по конькобежному спорту в Японии, был старшим тренером нашей сборной по этому виду). Его подозревают в организации разбойного нападения на бизнесмена Юрия Б., которого похитили и едва не убили, а его автомобиль БМВ Х5 угнали. "Сегодня" провела собственное журналистское расследование этой резонансной истории (вкратце мы писали еще по горячим следам похищения)...

Рассказывает замдиректора охранной фирмы, где под охраной состоял БМВ (и брат потерпевшего), Сергей Б.:

Реклама

— Эта история произошла в Киеве в ночь на 1 июня с. г. Во втором часу ночи наш диспетчер (фирма занимается установкой и обслуживанием автомобильных охранных систем с применением GPS) принял телефонный звонок с "левого" аппарата (такого номера в нашей базе данных не было). Это насторожило диспетчера, но человек назвал пароль и свои данные, чем подтвердил — он клиент нашей фирмы (это был мой брат). И сообщил, что на него, владельца БМВ Х5, было совершено вооруженное нападение с возможным завладением машиной. Брат Юрий попросил заявить о случившемся в милицию, а также проследить по системе GPS за его автомобилем…

Cам Юрий Б. позже рассказал в милиции, что вечером 31 мая поставил БМВ Х5 на стоянку кооператива "Батыевский". Взял из багажника чехол от теннисной ракетки, в котором была разобранная пневматическая спортивная винтовка калибром 4.5 мм с эксклюзивным деревянным прикладом (единственная такая в Украине, стоит 11 тысяч гривен) и пошел домой. Неожиданно встречный парень ударил Юрия в лицо, да так сильно, что тот потерял сознание. Очнулся, когда его трое мужчин затаскивали в легковой автомобиль. Юрия бросили лицом вниз на пол между рядами сидений, двое уселись рядом и стали избивать ногами, периодически приставляя к спине пистолет и угрожая "завалить". Один сел за руль, в авто появился четвертый похититель, и машина тронулась. Ехали недолго, потому Юрий понял, что они в районе Совок. Вытащили из машины, бросили на землю на берегу озера и замотали руки-ноги скотчем. Лицо закрыли полотенцем, но неплотно, Юрий разглядел бандитов. Пленника обыскали, забрали документы на машину и ключи, спросили, оборудован ли Х-5 системой GPS (спутникового слежения за автомобилем). Юрий ответил, что не оборудован (и обманул бандитов). Затем его еще обмотали автомобильным тросом, привязали руки к ногам и, накинув на шею ремень, стали душить. Юрий понял, что его убивают, и потерял сознание…

Очнулся он через пару минут, потому что стало легче: его душитель слез с него и неожиданно убежал (потом выяснилось, что бандитов спугнул проходивший рядом бомж, которого те в темноте приняли за жителя ближних домов и побоялись, что вызовет милицию). Словом, Юрий остался хоть и связанный, но один. Осколком стекла ему удалось перерезать скотч, он частично освободился и на коленях прополз метров сто к дороге. Вскоре заметил, как в его сторону едет джип. Из машины заметили Юрия, водитель вышел на дорогу, и Юрий попросил его позвонить своему брату. Затем парень отвез Юрия домой, куда вскоре приехала милиция. Вместе с ее сотрудниками Юрий убедился, что БМВ на стоянке уже нет, после чего его отправили в больницу. Кроме машины пропали винтовка, все личные вещи и деньги.

Реклама

Сергей Б. продолжил свой рассказ:

— Немедленно на место стоянки БМВ выехала наша тревожная группа. Хотя сигнал GPS поначалу пропал, вскоре нам все же удалось запеленговать: угнанная машина находится в Броварском районе, в селе Летки. Мы тут же выдвинулись туда, так же, как и милиция (подключились сотрудники как столичного главка, так и милиции Броваров). Стали прочесывать село, а милиция перекрыла все дороги. Вскоре услыхали, как на околице заработали двигатели, и через минуту мимо нас промчалась целая кавалькада: пара "Ланосов" и БМВ Х5. Наша машина начала преследование Х5 ("Ланосы" отстали, ими занялась милиция). Вот это была погоня! Скорость в среднем держали 210—220 км в час! Наша машина с "заряженным" двигателем не отставала, однако вскоре надо было проходить поворот под прямым углом. Х5 прошел его четко на скорости 220 км, мы снизили до 180 км, но все равно слетели с дороги (слава Богу, не перевернулись). Преследование продолжилось, в итоге бандиты бросили БМВ на дороге и скрылись пешком в лесу… (Их было двое, как позже выяснилось, они шли болотами около 25 км и вышли на черниговскую трассу, где поймали попутку). БМВ позже вернули хозяину.

ЧАСТЬ ДЕЛА В СУДЕ

Реклама

Что касается "Ланосов", то один, выскочив на трассу, попер по встречной полосе (!) на Чернигов. Милиционеры стреляли по колесам из автоматов, "Ланос" ушел на полевую дорогу, где попал в аварию. Его водитель не пострадал, выскочил и сбежал в лес. Однако по его следу пошла служебная собака и в итоге нашла в сарае ближайшего села. Через него вышли на подельников, и спустя несколько дней сыщики Соломенского угрозыска задержали в Киеве двух мужчин, которые пытались уйти на Х5. Второй "Ланос" в ту ночь ушел, там тоже было двое (один пока в розыске).

Сегодня часть дела о похищении Юрия Б. и его БМВ Х5 (и часть бандитов) уже в Соломенском суде. В ряде преступлений обвиняются Артур С. и Максим Н. (это и был экипаж угонщиков Х5). Арестован также житель Чернигова К. (о его роли — ниже). Это его нашла собака в сарае. Так вот, нынешние подсудимые дали показания, что организатором преступления был якобы некий Юрий П. по кличке Казах (он — гражданин Казахстана). На втором "Ланосе" скрылись он и четвертый участник похищения Вадим Ж. (он в розыске также за разбой с убийством). А зачем Казаху это все надо было? Только чтобы завладеть БМВ? Тогда к чему было убивать его владельца (а Юрия обязательно убили бы, если бы убийцам не помешали)? Выкинули бы из машины и все... Расследование помогло найти ответы и на эти сложные вопросы.

ВЕРСИЯ: ПОХИЩЕННЫЙ МЕШАЛ ВОЙТИ В БИЗНЕС

Когда арестованные дали показания на Казаха (он тогда скрывался и находился в розыске), не составило труда выяснить, что он в последнее время ездил на черном "Ниссан-Мурано" с определенными номерами (в редакции есть). "Пробили" джип по базе данных, выяснилось, что принадлежит он женщине из Крыма. Она рассказала, что давала доверенность на машину некоему М., весьма известному в спортивных кругах — он является вице-президентом Федерации конькобежного спорта Украины, известным тренером. Еще одна доверенность на ту же машину оказалась как-то у Казаха, хотя женщина заявила, что ее не выдавала. Это тем более интересно, что оформляла доверенности якобы... жена М., работающая нотариусом. Когда потерпевший Юрий Б. услыхал эту фамилию — М., да еще в связке с Казахом, у него на многое открылись глаза. Дело в том, что Юрий хорошо знает М., их связывали приятельские отношения. Но какое-то время назад, утверждает Юрий, Виталий М. попробовал войти участником в бизнес Юрия Б. и его партнеров. Ему отказали, и сделал это Юрий. А бизнес таков: строительство спортивных сооружений, в частности ледовых арен и стадионов для занятия конькобежным спортом. И совсем недавно фирма Юрия выиграла крупный тендер на реконструкцию и строительство спортивных сооружений. Это немалые суммы подряда и хорошая прибыль… Словом, у М. был мотив все же войти в бизнес. А если учесть близкую связь М. с Казахом (они, ко всему, оказались кумовьями), то вырисовывается такая версия (она есть у следствия): М. мог быть заказчиком и соорганизатором похищения Юрия, Казах — организатором, остальные — исполнители. По словам гражданской жены Казаха, ее муж и кум собирались открыть в Киеве свой бизнес по строительству спортивных сооружений, в частности ледовых стадионов и арен. Но Юрий Б. им мешал…

В конце прошлого года Казаха задержали в Умани и арестовали. И, как сообщили "Сегодня" источники в правоохранительных органах (подтвердив арест М.), он-то и дал показания, позволившие принять решение о задержании Виталия М. (это произошло 12 января) в Киеве. Подозревают М. в совершении преступления по ст. 187, ч. 2. (групповой разбой, наказание — от 7 до 10 лет заключения). Источники говорят, что тренер вину не признает. Его адвокат Максим Николаенко сообщил "Сегодня", что постановление суда об аресте уже обжаловано в апелляционной инстанции. Что-либо комментировать адвокат отказался, заявив лишь, что "все делается для установления истины в этом деле". Таким образом, на сегодня из всех соучастников летних событий на свободе (но в розыске) находится лишь Вадим Ж. До 22 января следствие должно либо предъявить М. обвинение, либо выпустить его. В Федерации конькобежного спорта (как и в "зимнем" отделе Госслужбы спорта) о случившемся с тренером узнали только от "Сегодня", потому комментировать пока ничего не стали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять