В Днепропетровске мужчина упал в шахту сломанного лифта

Чтобы подняться на этаж, жильцы привыкли стучать по кабине неисправного лифта.

44-летний мужчина упал с третьего этажа в шахту лифта и чудом остался жив, не напоровшись на три огромные железные спирали внизу. Несчастный случай произошел в понедельник в Днепропетровске в многоэтажке на проспекте Кирова. Сейчас пострадавший находится в реанимационном отделении больницы. Как рассказала "Сегодня" жена пострадавшего Елена, в тот день около половины шестого она с мужем Андреем возвращалась домой. Их квартира расположена на 16 этаже, поэтому пара расстроилась, обнаружив, что лифт снова "завис". Так случалось уже не раз, и жильцы дома знали, что если толкнуть дверь лифта на третьем этаже, он заработает.

"Андрей скрылся в лестничном пролете, и буквально через минуту мы услышали, как в шахту что-то упало. Я только и успела подумать, что это мой муж", — рассказывает супруга пострадавшего. "Мы сначала думали, что это лифт сорвался и упал вниз, а потом услышали стоны", — подключается к беседе очевидец событий Инна Климович. Женщинам самим удалось с помощью швабры открыть двери лифта и достать окровавленного мужчину. Уже через 15 минут его увезла скорая помощь. Состояние пострадавшего медики оценивают как тяжелое. У него множественные переломы локтевых суставов и ребер. На больничной койке он проведет не один месяц. Жильцы дома считают, что во всем виноваты лифтовики. "У нас тут полный аврал, — говорит Елена Чернец. — Лифты два дня работают, неделю стоят. Приезжают ремонтники, покрутят там что-то и уезжают. Через 15 минут подъемники снова останавливаются. И двери в шахту у нас сами открываются. Нам говорят, что у нас долги перед ними, но как люди будут платить за то, что не работает".

Реклама

На месте происшествия побывали работники лифтового хозяйства. Они отрицают свою причастность к несчастному случаю и говорят, что лифт вообще был отключен, поскольку за час до того из застрявшей на 11 этаже кабины вызволяли парня. По мнению коммунальщиков, виноваты во всем жильцы. 90% несчастных случаев, связанных с лифтами происходят по халатности жильцов. Двери можно было открыть, только приложив силу", — говорит директор предприятия "Лифтремонт" Анна Солодова. Главный инженер Кировского района Днепропетровска того же мнения: "Этот лифт недавно проверяли, все кнопки у него работали. Он только после капремонта". Что же случилось на самом деле, известно лишь пострадавшему. Но из-за сильного шока мужчина ничего не помнит. Обстоятельства несчастного случая сейчас изучают только работники коммунальных служб. Они пообещали жильцам включить лифт уже в ближайшее время, но те пока ходят пешком — пользоваться лифтом им не хочется.

НАВЕРХ ТЯНУТ "РАЗГРАБЛЕННЫЕ СТАРИЧКИ"

Как ранее говорил директор КП "Днепролифт" Павел Чухно, сейчас в домах коммунальной собственности города насчитывается более четырех тысяч лифтов. При этом 536 подъемников простаивают. Причина — воры разобрали их на запчасти. По мнению коммунальщиков, это бич всех днепропетровских лифтов. Во многих кабинах вандалы выкорчевали диспетчерскую систему. "Люди, застрявшие в лифте, из-за этого просто не могут сообщить о своем "ограничении свободы" и самостоятельно пытаются выбраться наружу. Хуже всего с домовым транспортом дела обстоят в Бабушкинском районе", — говорит Чухно. На жилмассиве Тополь из 181 лифта 109 — разграблены. В основном вырезают подвесной кабель, нередко вандалы портят кнопки вызова на этажах. Лучше положение с подъемниками в Жовтневом, Индустриальном, Ленинском районах. Здесь в среднем стоят приблизительно по 30—40 лифтов. Специалисты "Днепролифта" в первую очередь стараются сделать так, чтобы в подъезде работал хотя бы один лифт. Больше половины лифтов имеют возраст 25 лет, 300—400 лифтов — вообще 50-летние "старички".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять