Украинских детей в соцсетях подталкивали к самоубийству кураторы из России – глава киберполиции

В Украине планируют задержание пятерых "поводырей", которые курируют игроков из других стран

Украинских детей и подростков продолжают атаковать "группы смерти" из соцсетей. Только в эти выходные копы предотвратили две попытки детского самоубийства. Напомним, "группы смерти" — это сообщества в соцсетях, цель которых — довести ребенка до самоубийства путем выполнения различных заданий в игре "Синий кит". Финальное задание — суицид, причем снятый на фото или видео. Учителя в школах уже раздают листовки с предупреждением о смертельной игре, а родители массово обращаются в киберполицию. "Сегодня" выяснила, кто и зачем толкает детей на самоубийство и как уберечь ребенка. 

УДАЛОСЬ СПАСТИ. В субботу в Киеве копам удалось спасти от суцицида двух девочек. Они ушли из дома, получив последнее задание: прыгнуть с многоэтажки. "Одну нам удалось найти быстро, другую искали 200 копов. Спустя несколько часов ее нашли с признаками переохлаждения на 16-м этаже дома", — рассказал глава Киевского главка Нацполиции Андрей Крищенко. По его словам, руки и ноги девочек были обезображены рисунками: вырезать их на теле с помощью лезвия — одно из условий, чтобы стать "китом".

Реклама

Другой случай произошел в субботу в городе Дубно Ровенской области. "Удалось спасти двух 19-летних девушек, которые были участниками "групп смерти". У одной из студенток обнаружили характерные для подобных игр порезы на теле. Она рассказала, что уже выполнила два задания с подругой и ожидали следующего — в 22:00", — сообщили в полиции. Для спасения девушек в Дубно задействовали даже СБУ. "Выяснили, что участниками "группы смерти" на Ровенщине оказались около 50 подростков, которые все проживают в одном общежитии. Им от 16 до 19 лет", — рассказала "Сегодня" спикер СБУ Елена Гитлянская.

По словам Главы киберполиции Украины Сергея Демедюка, в обоих случаях удалось выяснить, что задания детям поступали от кураторов, которые ведут игру с территории РФ. "Для их задержания обратимся за помощью в Интерпол. А в Украине с понедельника планируем задержание пятерых "поводырей", которые курируют игроков из других стран. По IP-адресам установлено, что они работают в Украине, но раздают задания игрокам из других стран — Беларуси, Прибалтики. Мы сейчас с ними "играем", якобы как граждане Литвы", — добавил Демедюк. При этом киберполицейские считают, что за "группами смерти" могут стоять люди с психическими расстройствами, которые занимаются этим ради экстрима и наживы. "Фото и видеоматериалы с мест самоубийства активно продаются в так называемом Даркнете (тайных сайтах с незаконным контентом. — Авт.)", — говорит киберкоп.

pm156image001_1__

Реклама

Задания "игры" предполагают увечья. Фото mvs.gov.ua

Как распознать, что подросток в игре

По словам психологов, ребенка, который уже попал в "группу смерти" и начал играть, можно распознать по его поведению. "Первый признак — замкнутость ребенка, т.к. одно из требований группы — никому ничего не говорить, — рассказывает психолог Екатерина Гольцберг. — Ребенок перестает рассказывать о своих делах в школе, молчит о проблемах, а при расспросах прячет глаза, избегает обсуждения своих друзей. Второй признак — бессонница и изменение режима: по правилам, игры дети должны просыпаться, к примеру, в 4:20 для выполнения "заданий". Еще одним признаком попадания в группу может быть и депрессия, которая длится более двух недель".

Реклама

По словам экспертов, родителей также должн о насторожить отсутствие эмоций у ребенка. "Если подросток злится и кричит — это лучше, чем если он просто молчит. Стоит обратить внимание на угасание интереса к привычным занятиям — хобби и учебе, разговоры на необычные темы, нетипичные фразы, новые выражения. Запрещать в этом случае интернет — не выход. Вытянуть из группы можно только поддержкой, общением и любовью", — говорит Гольцберг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять