Трагедия в России: свежих могил в Крымске как после теракта в Беслане

Россияне считают, что число жертв скрывается, а власти говорят о провокации

Наводнение на Кубани стало первым испытанием для избранного на третий срок президентом Владимира Путина.

Читайте по теме Как Путин может спасти Россию от потопов (Графика)

Реклама

На следующий день после трагедии ВВП взял под личный контроль расследование причин катастрофы и устранение последствий наводнения, хотя, в принципе, этим должен был заниматься премьер Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Трагедия на Кубани: подполковник погиб, но жизнь ребенка спас

Полицейского, спасавшего детей на Кубани, посмертно наградили орденом

Жители Крымска и Геленджика как-то не оценили такое внимание на самом высоком уровне и продолжают обвинять власти как в том, что они стали жертвой спуска воды с одного из водохранилищ области ради спасения геленджикской резиденции президента, так и в сокрытии реального количества жертв.

Реклама

Читайте подробнее данный блок Трупы вывозят ночью, по 300-500 тел за рейс — очевидец потопа на Кубани

Действительно, настораживает тот факт, что количество жертв с воскресенья увеличилось всего на одного человека и окончательная цифра погибших вчера была 172. А ведь вчера еще 30% затопленных домов стояли в воде и туда еще не заходили спасатели.

Видеорепортаж Страшный потоп в России: что сейчас происходит на Кубани

Фоторепортаж Наводнение в России: города и села на Кубани разрушены
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14406624.html">Источник</a>

Пытаются власти замять историю и с тем, что люди не были оповещены о возможном наводнении. Газета "КоммерсантЪ" пишет, что пострадавшим дают компенсации и гуманитарную помощь под расписку о том, что они 6 июля вечером были оповещены о приближающемся бедствии. Но не все пострадавшие могут пойти за компенсацией или вещами первой необходимости в пункты помощи, поскольку вот уже двое суток караулят то, что осталось от их домов, чтобы не пропустить государственных оценщиков.

Реклама

"Никто нам не сказал, когда будет комиссия, можем ли мы вывозить испорченные вещи до ее прихода. Поток воды снес стену, обрушилась крыша, дом непригоден для жилья, но мы не знаем, будут ли такого же мнения чиновники. МЧС расчищает от мусора только улицы", — рассказала российским журналистам местная жительница Валентина.

Читайте по теме Повторение трагедии, как на Кубани, в Украине невозможно — эксперт

Семья другого жителя Кубани Юрия, например, в понедельник весь день потратила на то, чтобы зарегистрировать свое заявление о порче микроавтобуса в результате наводнения (на крыше своей машины он с дочкой простоял по пояс в воде 8 часов), но нигде его заявление не приняли: "В МЧС велели звонить в полицию, в полиции послали в прокуратуру, те — в администрацию края, там — в администрацию поселка, там — в администрацию района".

И к работе силовых структур даже после наводнения у людей много претензий. "На каждом углу по три-четыре полицейских, чистенькие, ничего не делают, просто слоняются туда-сюда. Только пожарные выкачивают воду. Прошлись по домам, раздали по бутылке воды и буханке хлеба, — рассказывают пострадавшие. — После наводнения начало съезжаться на джипах руководство МЧС — все с иголочки, в замшевых туфельках. Мы же — в грязи, мокрые, голодные, побитые. Не было ни скорой, ни кухни, ни сочувствия. Даже позвонить родным по мобильному не дали".

Крымск. Вчера еще 30% домов стояли в воде, поскольку пожарные не успевали ее откачивать. Фото: АFP

На все обвинения губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил: "Невозможно скрыть количество погибших. Это очередная провокация и вранье, которое кто-то специально распространяет. Вторая провокация, что компенсацию дают под расписку об оповещении. Это очередной бред и тоже провокация, которую кто-то специально распространяет".

ПОМОЩЬ — ПО ИНТЕРНЕТУ. Жилья лишились 400 семей. Им пообещали построить новые дома к ноябрю. Правда, пострадавшим придется переехать на новое место, на определение которого местным властям Москва дала аж три недели. Т.е. строительство начнется только в августе.

Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично — более 5,5 тысячи. По всей России начался сбор помощи пострадавшим, и на сегодня было собрано более 150 тонн предметов первой необходимости. Организован сбор помощи был через интернет.

"Одни добровольцы приносят помощь, вторые сортируют, третьи дают машину. Блогеры с блогерами связываются и пишут: машина отправлена, машина будет там-то", — так описала схему москвичка Елизавета Глинка. Оказалось, что помощь нужна и спасателям, им не хватает бензопил, лопат, респираторов, тачек и даже перчаток, резиновых сапог.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять