Умереть после визита к врачам: трагическая история полтавского пенсионера

Дочь умершего обвиняет медиков, а в больнице говорят, что в госпитализации он не нуждался

В центральной районной больнице пгт. Решетиловка Полтавской области случился скандал – 73-летний пенсионер, которого в лечебное учреждение доставила "скорая", якобы так и не получил помощи, а через несколько дней скончался. Об этом изданию vpoltave.info сообщила родственница пациента. Впрочем, в администрации Решетиловской ЦРБ Сегодня.ua рассказали, что пенсионер не нуждался в госпитализации, прошел обследование и отправился домой.

27 января 70-летнего мужчину в Решетиловскую ЦРБ привезла "скорая помощь" с жалобами на резкие боли в желудке. Однако, как утверждает дочь мужчины Елена, врачи больницы отказались провести ему УЗИ и госпитализировать, поскольку у пенсионера не оказалось денег.

Реклама

Более того, мужчина оказался в 16-ти километрах от села Шкурупии, в котором он проживал. На ночь его оставили в пункте обогрева в больнице, а с утра отпустили домой. По словам дочери пострадавшего, часть пути домой он проделал пешком.

"Мне непонятно, почему медики не выполнили свою функцию. Если забрала "скорая", то должны госпитализировать. Почему он оказался в таких условиях, а не на больничной койке? Это странно и неправильно. Медсестра в телефонном разговоре говорит, что положить мужчину в больницу не могут. Зачем тогда было забирать, если не собирались класть?", – рассказала Елена.

Спустя несколько дней мужчину обнаружили мертвым в своем доме. По словам Елены, соседи мужчины нашли его сидящим у постели, скорчившись от боли. Теперь дочь умершего намерена добиваться справедливости из-за случившегося с ее отцом.

Реклама

Пациент не нуждался в госпитализации, переночевал и поехал домой – главврач

В Решетиловской ЦКБ Сегодня.ua заявили, что история, которую рассказывает дочь умершего – неправда.  Более того, сразу после возникновения конфликта администрация больницы опубликовала свою версию событий.  Так, 27 января 2016 года в 13.25 фельдшерской бригадой экстренной медицинской помощи в приемное отделение ЦРЛ был доставлен гражданин П., которого осмотрел хирург и порекомендовал осмотр у семейного врача, что и было сделано.

"Он не нуждался в госпитализации. После этого его еще смотрел семейный врач", – рассказал главврач Решетиловской ЦКБ Юрий Черкун.

Реклама

Пенсионеру сделали электрокардиограмму, а семейный врач направила его на дополнительное обследование. При этом мужчина рассказал врачу, что испытывает боли уже продолжительное время, но проживает один и лечится самостоятельно.

Однако, в тот же день, примерно в 17.00, он вернулся в приемное отделение больницы и попросил его госпитализировать, поскольку у него не было денег на проезд домой.  Учитывая низкую температуру воздуха на улице, пенсионера оставили в пункте обогрева, который находится в приемном отделении больницы. Там его еще раз осмотрел дежурный врач.

Кроме того, по словам администрации, ему обеспечили питание, чай и кровать с постелью. На следующий день, после завтрака, пенсионер добровольно покинул больницу, утверждает администрация.

"То, что он 16 км шел пешком – это ложь, автобус вез его домой. То, что этот мужчина был выброшен на улицу – так он сутки провел в больнице, где есть пункт обогрева. Просто он нигде не числился ни за какой койкой, потому что ему должна была быть предоставлена социальная помощь, которую больница не предоставляет, но предоставила – покормила его дважды, чаем напоила, в теплой комнате он переспал, чистое белье. Утром сел на автобус, поехал домой, – рассказал Черкун. – Мужчина был осмотрен врачами, назначено обследование и повторная явка. Больной не явился, не пришел и в холодном доме голодный умер".

Причины смерти пенсионера определит судебно-медицинская экспертиза, отметил он.

При этом, как утверждают в больнице, врачи связывались с дочерью пациента, однако та сказала, что занята и попросила ее не беспокоить.

Отказаться от госпитализации может только пациент – юрист

О том, кто должен был заниматься пенсионером после того, как его привезли в больницу и как получилось так, что его не госпитализировали Сегодня.ua рассказал управляющий партнер юридической компании "Касьяненко и партнеры" Дмитрий Касьяненко.

"В соответствии со ст.1 Закона Украины "Об экстренной медицинской помощи" бригада экстренной (скорой) медицинской помощи –  структурная единица станции экстренной (скорой) медицинской помощи или центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, заданием которой является предоставление экстренной медицинской помощи человеку в неотложном состоянии непосредственно на месте события и во время транспортировки такого человека в учреждение здравоохранения  соответствии с этим законом, то есть можно прийти к выводу, что полномочия экстренной (скорой) помощи заканчиваются, как только пациент доставлен в учреждение здравоохранения", – рассказал Касьяненко.

При этом Касьяненко подчеркивает, что согласно законодательству Украины, на территории Украины каждый гражданин и любое другое лицо имеют право на вызов экстренной медицинской помощи и на обращение за получением экстренной медицинской помощи в ближайшее отделение экстренной медицинской помощи или другое учреждение здравоохранения, которое может обеспечить предоставление такой помощи.  В соответствии с Порядком госпитализации пациентов бригадами скорой медицинской помощи в лечебно-профилактические учреждения утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Украины 01.06.2009 N 370 только пациент может отказаться от госпитализации. После того как пациент был принят в лечебное учреждение, руководитель бригады должен немедленно: передать данные об отказе от госпитализации после оказания неотложной медицинской помощи или при отсутствии медицинских показаний для госпитализации в оперативный отдел (диспетчерскую) подразделения скорой медицинской помощи.

"В госпитализация пациентов с неотложными состояниями осуществляется круглосуточно бригадами скорой медицинской помощи, и экстренная госпитализация осуществляется по месту случая в ближайшее профильное дежурное лечебно-профилактические учреждение. То есть, не соответствии с Порядком госпитализации пациентов бригадами скорой медицинской помощи в лечебно-профилактические учреждения утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Украины 01.06.2009 N 370 может быть такого случая, когда пациента просто не могут госпитализировать, ответственность, соответственно, будут нести врачи, которые не предоставили соответствующей помощи", – считает юрист.

Медицинские работники отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи обязаны оказать экстренную медицинскую помощь пациенту, который в ней нуждается, с момента прибытия такого пациента в это отделение независимо от того, сопровождает его бригада экстренной (скорой) медицинской помощи или другие лица. Отказ в принятии пациента, который нуждается в экстренной медицинской помощи, или несвоевременное предоставление экстренной медицинской помощи пациенту, который в ней нуждается, не допускается и влечет за собой для лиц, которые ее допустили или осуществили без уважительных причин, ответственность, определенную законом.

"Система предоставления экстренной медицинской помощи функционирует по принципам: доступности и бесплатности медицинской помощи каждому физическому лицу, находящемуся в неотложном состоянии; своевременности и качества оказания медицинской помощи; оказания медицинской помощи как в повседневных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуации; единства медицинской науки, образования и практики, которое обеспечивает динамичное развитие и совершенствование системы", – подчеркивает Касьяненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять