Торговля детьми на Одесчине. Врачи: "Коллега продавала малышей из жалости"

В Коминтерновской больнице боятся "отказников", а местные детоторговцев жалеют

На днях исполнился год с того момента, как в Коминтерновском разразился огромный скандал, когда выяснилось, что в местной райбольнице торговали младенцами. Тогда милиция задержала двух женщин — врача У. и чиновницу М., которые продавали любому желающему для усыновления детей-"отказников". Чуть позже арестовали третью участницу преступной группы — женщину-врача из Одесской детской облбольницы. Всего следствие насчитало 9 эпизодов продажи детей — преступницы промышляли "подпольным усыновлением" более полугода, за вознаграждение от $1,5 тыс. до $3 тыс. отдавая брошенных малышей бездетным парам. "Сегодня" побывала в райцентре и пообщалась с односельчанами и коллегами оборотней в белых халатах.

Коллеги арестованной год назад заведующей детским отделением Жанны У. уверены, что врач пошла на преступление от безденежья и... жалости. "Детей присылали к нам в больницу со всего района. Их родные мамочки отказывались от них в роддомах. Брошенных малышей, по инструкции, содержат в детских отделениях больниц до момента, когда служба по делам детей не направит их в детдом. А Жанна жалела детишек и отдавала их в хорошие руки! Все преступление Жанны в том, что она брала вознаграждение за свои хорошие дела. Но на это ее толкнула мизерная зарплата. Ее нельзя держать в тюрьме — это слишком жестоко", — уверена одна из коллег врача, попросившая не называть ее имени.

Реклама

К слову, муж Жанны У. работает заведующим инфекционным отделением этой же больницы. "Жанна работала на двух ставках — врача-педиатра и заведующей детским отделением. Всего получала около 2 тыс. грн. Квалифицированный специалист", — характеризует бывшую сотрудницу главврач Владимир Грищенко. Сейчас в детском отделении — всего два пациента-грудничка. "Один ребенок — сын больной туберкулезом. К нам направлен, пока его мама проходит лечение в стационаре. А другого бросила мать", — поясняет Владимир Констатинович. По его словам, сейчас каждый ребенок-"отказник" в его больнице — объект пристального внимания. "Стараемся, чтобы дети у нас были не более двух месяцев. Если задерживаются, начинаем теребить службу по делам детей, чтобы оперативнее забирали малышей в детдома", — признается Грищенко.

"Отказники". Сейчас в детском отделении — два грудничка. Фото А. Сибирцева

Реклама

А вот местные жители уверены, что "зачинщицей" торговли детьми была сотрудница службы по делам детей Коминтерновской райадминистрации. "Она "шустрила" по селам, собирая данные о неблагополучных мамах и бездетных парах. А врачей просто уговорила — язык у нее хорошо подвешен", — уверяет жительница Коминтерновского Екатерина Дмитриевна.

Нам удалось посетить и одну из тех женщин, которая отказалась от своего ребенка. Как позже выяснило следствие, врач У. и чиновница М. продали его бездетной супружеской паре за $1,5 тыс. Однако с нами "отказница" говорить наотрез отказалась, закричав с порога: мол, все, что о ней говорят, — вранье. Зато соседи рассказывают, что когда женщина вернулась из роддома, в ее доме почти две недели шла гульба...

Детоторговка на подписке

Реклама

По информации прокуратуры, дело в отношении двух врачей и чиновницы с января рассматривается в Приморском райсуде. Следствие опросило несколько сотен свидетелей. Обвинительное заключение зачитывали на... 15 заседаниях суда! И только в мае суд перешел к слушанию собственно материалов дела. Все проданные для усыновления дети найдены, в том числе и малыш, попавший к цыганскому барону. Всех детей правоохранители оставили усыновителям. К слову, под стражей в одесском СИЗО осталось лишь две женщины-врача. Чиновницу выпустили под подписку о невыезде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять