Теракт в Стамбуле: украинцы спасали других и выбивали двери

В аэропорту погибла наша соотечественница, которая подарила сыну поездку за хорошую учебу

Во вторник вечером террористы нанесли удар по одному из главных элементов турецкой тур- и бизнес-инфраструктуры — международному аэропорту в Стамбуле им. Ататюрка. Это четвертый аэропорт в Европе и 11-й в мире по пассажиропотоку. Через эти воздушные ворота большинство украинских авиапассажиров летят в азиатские страны и на Ближний Восток. Из Киева сюда прибывают 3—4 регулярных рейса ежедневно. В результате подрыва трех смертников в аэропорту погиб 41 человек и еще 239 — ранены. Среди погибших оказались украинка, граждане Ирана, Туниса, Узбекистана, Иордании, Китая и два иракца, пятеро жителей Саудовской Аравии. Еще один 56-летний украинец с ранениями доставлен в больницу. На момент написания материала консульство Украины в Стамбуле проверяло информацию об одной пропавшей в момент теракта нашей соотечественнице. 

Как выяснила "Сегодня", погибшей оказалась искусствовед из Одессы Лариса Цыбакова. Она отдыхала в Турции с сыном Артуром и гражданским мужем Игорем. "Лариса приехала в аэропорт, чтобы уже вернуться домой, — рассказала нам одна из подруг Ларисы. — Взрывной волной ранило и Игоря. Артур, к счастью, не пострадал. В Турции Лариса была впервые, и эта страна ей очень понравилась. Насколько я знаю, сын хорошо окончил учебу, и она решила сделать ему подарок  — устроить отдых за границей". Похоронят женщину в Одессе после того, как туда будет доставлено тело погибшей.

Реклама

Один взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов, второй — в зоне прилета внутренних рейсов, третий — возле станции метро, которая расположена вблизи аэродрома. По словам очевидцев, перед тем как привести в действие бомбы, смертники расстреляли людей из огнестрельного оружия. "Мы увидели, как мужчина беспорядочно стрелял. Он просто стрелял в любого, кто выходил перед ним. Он весь был в черном, без маски", — рассказал агентству Anadolu один из пассажиров.

"Это действительно страшно, — написала на своей страничке в ФБ Анастасия Кващук, которая в момент взрыва вылетала из Стамбула в Одессу. — Случился взрыв и много выстрелов внутри аэропорта. Массовая паника, крики, половина падает на пол и прячется под стульями, и всем чем можно закрываются в случае, если в нашу сторону кинут гранату. А половина бегут в неизвестном направлении; люди в истериках бросают багажи, телефоны, даже паспорта роняли, но бежали не оглядываясь. Этот страх в лицах я точно никогда не забуду. Первый раз в жизни меня так колбасило — когда ты не понимаешь, что делать и как тебе спасаться и куда бежать... Паника людей напоминала мне конец фильма "Титаник". Очень порадовали украинцы, которые собрались все вместе и выбили дверь. Мы выбежали к нашему самолету и просто снесли с ног стюардессу и капитана и сказали, что мы прячемся здесь, везите нас домой. Аэропорт закрыт для взлета, но нашему самолету разрешили взлететь. Правда, багаж остался в Турции, но с этим разберемся". Другие украинцы спасали людей. "Я успел схватить двух китайцев и спрятаться в помещении склада, — написал в ФБ киевлянин Андрей Ростока. — Оценив ситуацию, скомандовал всем лечь на пол и затаить дыхание. Прогремел первый взрыв. Крики в зале становились просто невыносимыми... Понимая, что мы находимся в закрытой ловушке, я принял решение лезть наверх. Удобные полки с чемоданами очень быстро доставили меня к потолку, потолочная плита недолго сопротивлялась... Я оказался на металлоконструкции магазина с прекрасным обзором. Дым, едкий запах, режущий нос, и с десяток пограничников в непривычном лежачем положении со стволами, направленными в сторону выхода. Тут прогремел второй взрыв. Из кладовки мы переместились в сторону основного скопления людей".

"Дежурный терроризм"

Реклама

Изначально выдвигались версии, что за терактом могут стоять как террористы джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ), так и боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с прошлого года отказалась от перемирия с Анкарой. Представители РПК заявили, что не совершают атак на мирное население, тем более на случайных людей, многие из которых — иностранцы. По словам премьера Турции Бинали Йылдырыма, предварительные данные указывают на то, что за атакой стоит ИГ. Тем более что нападение на аэропорт произошло ровно через два года, когда ИГ объявило о создании халифата (29 июня 2014 года).

Турецкая газета Cumhuriyet пишет, что, по версии властей, теракт устроили иностранные граждане. Некоторые эксперты тоже видят в произошедшем иностранный след. "Маловероятно, что это организовали курды, которые ведут борьбу на юге страны. Не исключено, что это внешние силы, которые хотят дестабилизации обстановки в стране, и направлен теракт против Эрдогана, чтоб вынудить его уйти в отставку. К сожалению, на сегодня "дежурный терроризм" поставили на поток и используют те, кому нужно добиться своей цели во внешней политике", — отметил "Сегодня" политолог Андрей Бузаров.

1220901_1___01

Реклама

К посольству Турции в Киеве украинцы несли цветы. Фото Г. Салай

Наши туристы: не хотят бросать Стамбул

Посольство Украины в Турции рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Стамбул. "Ввиду теракта 28.06.2016 года в аэропорту "Стамбул" настоятельно рекомендуем гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Стамбул", — сообщается на странице посольства в Twitter. Как рассказал "Сегодня" президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский, в связи с данной рекомендацией будут пересмотрены туры в Стамбул. "Что касается остальной Турции, то поскольку на курортах все спокойно и в штатном режиме работают остальные аэропорты, поездки туда не отменяются", — отметил Новиковский.

В туркомпаниях нас заверили, что никто от поездок в Турцию пока не отказывается. Киевлянка Виктория, которая регулярно летает в Стамбул, рассказала "Сегодня", что поскольку в Турции регулярно стали происходит теракты, она уже адаптировалась к такой реальности: "Во время моего присутствия в Стамбуле уже был не один теракт. Лет 10 назад где-то за полкилометра от меня взорвалась бомба в мусорном баке. Бояться нет смысла. Это как война — больно, страшно, но привыкаешь. Летать туда боюсь, но не перестану. Этого, в принципе, террористы и ожидают. Первые дни по прилете, после терактов в апреле-мае в Анкаре и Стамбуле, пыталась держаться подальше от женщин в никабах, не углубляться в толпу и т. д., а потом привыкаешь. В мае вообще машина взорвалась на Ататюрк бульваре, а в этом случае никак не перестрахуешься".

Киевляне вчера выражали соболезнования Турции и несли цветы к посольству Турции в Киеве на улице Панаса Мирного.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять