Наказание скандальных водителей: Цыбулиной грозит 5 лет, Дана оплатила штраф, а "стриптизершу" уволили

Нарушителей штрафуют, одевают наручники и открывают уголовные дела. Эксперт: надо жестче

В Украине участились случаи неадекватного поведения водителей. Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе Управления безопасности дорожным движением МВД, происшествия, когда автомобилисты оскорбляют и угрожают патрульным увольнением с работы, фиксируются практически ежедневно. Реже, но бывают и выходящие из ряда вон инциденты. Самый свежий — вчера: по данным полиции Львова, местный водитель лет 40—45, припарковавший свой Сhevrolet Lacetti возле мусорника (по правилам, стоянка там запрещена в радиусе 10 м, чтобы не мешать работать мусоровозам. — Авт.), разбил голову дворнику, сделавшему ему замечание. С места ЧП водитель скрылся, сейчас его ищут. 

"Сегодня" вспомнила недавние вопиющие случаи хамского поведения водителей по отношению к полицейским и выяснила, чем закончились инциденты. Оказалось, дебоширам грозят не только крупные штрафы (до 3400 грн), исправительные работы, лишение прав, но и тюремные сроки  — на некоторых из них завели уголовные дела за хулиганство и сопротивление полицейским. Некоторые хамы одумались, уплатили штрафы и уже не угрожают полицейским расправой, а некоторые расплатились за своеобразную "знаменитость" не только деньгами, но и работой.

Реклама

Юристы напоминают зарвавшимся водителям, что за неподчинение законным требованиям полицейских последние могут действовать очень жестко и будут правы. "Если полицейский представился, объяснил причину остановки, попросил водителя предъявить права и техпаспорт, а тот ведет себя по-хамски, его тут же могут силой вытащить из машины, надеть наручники и доставить в отделение, и это будет законно, — разъяснил нам юрист Алексей Святогор.  — А в более серьезных случаях, например, угрожает оружием — даже ранить или застрелить. Но на практике с осторожностью применяют что-то серьезнее наручников".

Правда, кроме "выкрутасов" водителей, на таких видео также видно, что полицейские больше занимаются уговорами. В полиции говорят, что патрульных обучают, как действовать адекватно. "Полицейские проходят тренинги, на которых разбираются конкретные ситуации поведения нарушителей, разъясняется, как правильно реагировать на их поведение в рамках закона", — говорит пресс-­секретарь департамента патрульной полиции Киева Юлия Коваль.

svetapr_1___01

Реклама

Знаменитость. Хвасталась дорогой сумкой в отделении полиции

Цыбулина: уехала за границу, но может сесть на 5 лет

Против знаменитой блондинки с сумкой на Range Rover Светланы Цыбулиной, которая в начале февраля нападала на полицейских и хвасталась дорогой сумкой (которая стоит дороже, чем райотдел), возбуждено уголовное производство за угрозы и нанесение телесных повреждений работникам полиции, рассказала нам пресс-секретарь департамента патрульной полиции Киева Юлия Коваль. "Ей вменяется статья 345 ч. 2 Криминального кодекса (грозит до 5 лет тюрьмы). Пока ведется следствие", — разъяснила Коваль. Также, по словам Коваль, Цыбулину будут судить по двум статьям Админкодекса  — "Управление транспортом в нетрезвом состоянии" и "Езда без документов" (статья 126). Статья "Нарушение правил парковки" (штраф 255 грн) в данном случае была поглощена более тяжелой 126-й статьей, предусматривающей штраф 425 грн. Что же касается управления авто в нетрезвом виде, то учитывая, что нарушение совершено впервые, суд может оштрафовать даму на 3400 грн, лишить прав на 1—2 года, либо арестовать на 7—10 суток.

Реклама

Напомним: Цыбулина припарковала свой огромный автомобиль прямо на пешеходном переходе в столице. Когда ее, явно пребывающую в нетрезвом состоянии, задержала полиция и доставила за буйство в отделение, она разгромила там мебель и избила нескольких полисменов. При этом произнесла сакраментальную фразу: "Моя сумочка стоит больше, чем все ваше отделение". Уже после инцидента женщина уехала в Монако, откуда удивлялась волне критики в свой адрес в соцсетях. Юрист Алексей Святогор считает, что суд однозначно должен лишить Цыбулину прав минимум на год. Но учитывая ее влиятельных родственников (один из них якобы работает в ГПУ), предсказать, каким будет решение суда, не берется: "Скорее всего, права не отберут: она уплатит два штрафа и продолжит нарушать".

_014_1__

Полицейские хамство простили

Дана: со штрафом и без суда

А вот Дана из Ивано-Франковска на Nissan Juke, 9 февраля нарушившая правила стоянки (парковаться в том месте запрещал дорожный знак) и нахамившая полицейским (самая безобидная фраза: "Мальчик, ты заигрался в крутого полисмена". — Авт.), похоже, осознала свою вину и штраф уплатила. Как рассказал нам начальник патрульной полиции Ивано-Франковска Дмитрий Михалец, хамство девушке великодушно простили и за мелкое хулиганство (нецензурная лексика в общественном месте) протокол на нее не составляли, оштрафовали только за неправильную парковку (ст. 122 Админкодекса, штраф — 255 грн). "Дана заявила, что подаст лично на меня в суд, но прошел месяц, и пока тихо. Видно, поняла, что шансов выиграть дело у нее нет, хотя она и не согласилась с нарушением и не подписала протокол. Полицейские все задокументировали на видео: и факт нарушения, и ее поведение, мы готовы при необходимости предъявить видео в суде как доказательство", — рассказал нам Михалец. Также он подтвердил, что водители постоянно оскорбляют полицейских, но больше таких "показательных" случаев, как с Даной, за прошедший месяц не было.

_025_1___02

Заплатит штраф до 3400 грн

Стриптиз: уволили с работы

1 марта ужгородская полиция обратила внимание на даму-водителя, которая вечером остановила свой Shevrolet Aveo на улице Шумная и с трудом выбралась из машины. Заподозрив, что она подшофе, полицейские решили проверить ее состояние и документы. В ответ коротко стриженyая блондинка, на вид лет 35-ти, сбросила с себя курточку и блузку и пыталась расстегнуть заевшую застежку бюстгальтера. Зачем она это сделала, объяснить не смогла, так как оказалась сильно пьяна. Полицейские уговорили женщину одеться и доставили ее в отделение, где выяснили, что она замначальника одного из отделов Госфискальной службы в Закарпатской обл. Теперь с приставкой "экс", так как, по словам спикера ужгородской полиции Эрнеста Завадского, ее за получившее огласку недостойное поведение уже уволили с работы. "На нарушительницу составлены протоколы по ст. 130 Админкодекса "Управление автомобилем в состоянии опьянения" (штраф 3400 грн, либо лишение прав на 1—2 года, либо админарест 7—10 суток) и ст. 173 "Мелкое хулиганство" (штраф 51—119 грн, админарест на 15 суток, либо 40—60 часов общественных работ). Материалы переданы в суд", — рассказал нам Завадский.

12790872_1001732713246909_3419476571725524220_n_1__

Павленко прикрывался мамой

"Мамин сынок": лишение прав

Немало хамов и среди мужчин. 3 марта некий Максим Павленко так быстро ехал в Киеве по проспекту Свободы, что не заметил красный сигнал светофора. И не мудрено, ведь был сильно пьян. Как рассказал патрульный Андрей Шкурко, участвовавший в задержании "гонщика", он пытался скрыться во дворах, когда это не удалось, пересел на пассажирское сиденье (мол, я не водитель, а где он — не знаю). А еще матерился, дрался, разбив лицо полисмену, и пугал своей... мамой: "Ты знаешь, где моя мама работает? Мама убьет!" (Как выяснилось, она раньше якобы работала в службе по охране Генштаба ВСУ.) Усмирили дебошира только наручники. По словам пресс­-секретаря департамента патрульной полиции Киева Юлии Коваль, на Павленко составлено два протокола: за пьянство за рулем (ст. 130 Админкодекса — штраф 3400 грн или лишение прав на 1—2 года) и за неподчинение требованиям полицейского (ст. 185 — штраф 136—255 грн, либо 40—60 часов общественных работ, либо админарест до 15 суток, либо 1—2 месяца исправработ с удержанием 20% заработка). По словам адвоката Василия Мирошниченко, парень легко отделался, ведь за драку с копом могли возбудить дело по ст. 345 Уголовного кодекса, а это до 5 лет за решеткой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3003.85

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять