Соседи Бузины: "За ним следили несколько дней"

Писатель застрелен во дворе своего дома. МВД нашла синий "Форд", а Порошенко говорит о провокации

В Киеве вчера днем, около 13:30, произошло громкое убийство. Во дворе своего дома, возле детской площадки, на улице Дегтяревской был застрелен писатель и журналист, много лет публиковавшийся в "Сегодня", Олесь Бузина. Ему было 45 лет...

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, стреляли из автомобиля "Форд Фокус" синего цвета. "Номера на машине были или латвийские, или белорусские. Точно не украинские. Скорее всего, авто краденое, или куплено без оформления", — заявил Геращенко. О подозрительном авто говорят и соседи. "За несколько дней до происшедшего жители нашего дома заметили во дворе синюю машину: она запомнилась потому, что не принадлежала никому из нас, и номера у нее странные были, по-моему, белорусские", — делится с "Сегодня" соседка Лариса.

Реклама

Она рассказала, что Олесь Бузина был убит как раз в то время, когда выходил на традиционную пробежку. "Он ежедневно, около часа дня, выходил на пробежку в соседний парк, видимо, вышел и в этот раз", — пояснила Лариса. В момент убийства на Олесе были спортивные штаны и куртка, кроссовки, а на голове — бандана.

На место убийства сразу же выехали сотрудники милиции. Они оцепили место преступления и ближе чем на 100 метров никого не подпускали к телу. В городе подняли по тревоге все посты и объявили план-перехват вооруженных преступников "Сирена". "Открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство". Все работают на раскрытие преступления. Есть около пяти свидетелей", — заявил начальник столичного главка милиции Александр Терещук.

Спустя всего час после убийства на проспекте Победы в Киеве "Сегодня" были замечены посты ГАИ, которые остановили синий "Форд", подходящий под описание авто преступников. "Есть камера видеонаблюдения, в которую попал автомобиль", — добавил главный милиционер Киева.

Реклама

По словам Терещука, предварительный осмотр тела показал, что стреляли в голову и грудь. На месте убийства нашли пули калибра 7,62, говорит он: "Стреляли не из ТТ, хотя пули были как раз для этого пистолета".

ВЕРСИИ И ЗАЯВЛЕНИЯ. Убийство Бузины связывают с чередой загадочных убийств и самоубийств представителей бывшей власти. Стоит отметить, что 10 марта слухи о смерти Олеся уже появлялись: тогда СМИ писали, что его нашли мертвым на улице Верхний Вал. Но в тот раз новость оказалась фейком. Официальных версий мотивов убийства у следствия пока нет, а на скорейшем расследовании настоял даже президент Петр Порошенко.

"Очевидно, что эти преступления (в том числе убийство накануне бывшего нардепа Олега Калашникова. — Авт.) — события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны: это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", — заявил Порошенко.

Реклама

Высказался и президент РФ Владимир Путин, "Не первое политическое убийство, — сказал лидер России, также упомянув об Олеге Калашникове, — Где убийцы? Их просто нет! Ни исполнителей, ни заказчиков".

"Сегодня" пообщалась с высокопоставленным источником в МВД, занимающимся расследованием. "Цель убийств — дестабилизация в стране, и для нее ищут любой повод. Убийства Бузины и Калашникова могут быть и звеньями одной цепи, и параллельными прямыми, которые не пересекаются, — говорит источник. — Да, способ преступлений одинаков, — но заказные убийства сегодня так и совершаются. Отследили, установили место жительства, железобетонно знают, что там жертву всегда можно перехватить, и — расстрел". По словам милицейского руководителя, Бузина в последнее время выпал из украинского информационного поля — его в основном приглашали на российские ТВ-каналы. "С Калашниковым их объединяет то, что оба, кто в большей, кто в меньшей степени, выступали против Майдана. Возможно, их убийства — это своего рода зачистка. Слишком много в последнее время разного рода происшествий, как когда-то — и Кравченко стрелялся, причем двумя выстрелами, и Кирпа".

Оперативники нашли пустое авто, из которого, как подозревают, стреляли в Бузину. "Машину нашли в Шевченковском районе, на улице Эжена Потье. Убийцы недалеко отъехали от места преступления", — рассказал "Сегодня" Терещук. Киллеров пока не поймали.

Наши соболезнования

Олесь Бузина сотрудничал с "Сегодня Мультимедиа" с июня 2006 года — работал специальным корреспондентом, вел авторские колонки и пользовался популярностью у читателей. С января по март 2015 года он являлся шеф-редактором газеты "Сегодня". Олесь Бузина занимался журналистикой с 1992 года, работал в общественно-политических изданиях и на телеканалах, снял 29 документальных фильмов, опубликовал 7 книг. Компания "Сегодня Мультимедиа" выражает глубокие соболезнования родным и близким нашего бывшего коллеги Олеся Бузины.

Калашников: застрелен на пороге своей квартиры

Убийство Олеся Бузины стало не единственным резонансным событием, потрясшим Киев буквально за сутки. В среду вечером, в районе Виноградаря, в собственном подъезде был убит экс-нардеп от фракции Партии Регионов V созыва Олег Калашников. По словам очевидцев, он возвращался домой, увидел убийцу и даже достал пистолет, но стрелявший его опередил. Жена экс-нардепа, которая встречала его на лестничной клетке, успела скрыться в квартире, что и спасло ей жизнь. Соседи убитого слышали четыре выстрела.

Сотрудники правоохранительных органов подробностей дела не раскрывают. Но советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что ГУМВД Киева возбудило уголовное дело по статье "умышленное убийство". Среди основных версий следствия — политическая деятельность экс-нардепа, бизнес-интересы, личные отношения и даже убийство с целью ограбления. Кстати, невестку экс-нардепа около полуночи ограбили прямо на месте преступления: у жены сына погибшего, Вадима, просто из рук вырвали сумку. Женщина кричала "Отдай сумку!", но вора никто не остановил.

"Я в шоке. Любая смерть, тем более человека, которого ты хорошо знал, воспринимается очень тяжело. То, что серия таких событий происходит в Украине, — оценка действий сегодняшней власти, которая не может обеспечить безопасность в стране", — сказал нам нардеп Нестор Шуфрич. А экс-соратница Калашникова Елена Бондаренко заявила, что погибшему угрожали, и привела в доказательство его личные записи на странице в "Фейсбук": "Для сотрудников СБУ и других силовых структур, которые, безусловно, знают о массовых угрозах для моей жизни, которые содержат комментарии к этим материалам. Я прошу рассматривать мое обращение как уведомление о криминальном правонарушении, и считаю, что массовые угрозы неизвестных... несут реальную угрозу моей жизни". Место и время прощания с погибшим его родственники не разглашают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять