Скандальный экс-ректор Мельник начинает судиться за кресло

Студенты рады возвращению "папы", а в вузе грозят статьями

Скандальный экс-ректор Петр Мельник может снова вернуться на работу в свой вуз! Сегодня в Апелляционном суде Киевской области состоится рассмотрение его жалобы на отказ Ирпенского суда восстановить его в должности главы университета Госфискальной службы Украины. Напомним, он, будучи ректором, оскандалился, став фигурантом дела о взятке (ее получение так и не доказали), был помещен под домашний арест, но сбежал в Америку, а позднее сам вернулся в Украину. Как рассказал "Сегодня" адвокат Мельника Игорь Черезов, это уже второе заседание. "Первое не состоялось, было перенесено по просьбе ответчиков", — сказал нам Черезов. По его словам, Мельник не имеет большого желания выходить на работу, но для него восстановление – это дело чести и защиты репутации. "Более того, мой клиент, считает, что вуз пришел в упадок, а "возвращаться на руины" он не хочет", – говорит адвокат. 

"Сегодня" побывала в университете ГФС и выяснила, как относятся в вузе к возможному возвращению экс-ректора. Как оказалось, мнения студентов и нынешнего руководства сильно отличаются. "Мельник очень хочет вернуться в кресло. Но здесь ему не рады. Буквально в минувшую пятницу коллектив вуза избрал нового ректора", — говорит помощник нынешнего ректора Анатолий Стрий. По словам проректора, университет для Мельника был личной бизнес-империей, и вопросы к Мельнику не закончились. "Есть уголовные дела (связанные с хищениями), которые полицией не рассматриваются (правда, в областной полиции нам сказали, что у них таких дел нет. — Авт.). Надеемся на прокуратуру, что после ее вмешательства расследование сдвинется с мертвой точки, — говорит Анатолий Стрий. — Но при всем том, что Мельник сделал много хорошего для развития вуза, на каком-то этапе он вдруг решил, что вуз не государственный, а его личный, и превратился в местного царька. Не понимаю, какое у него есть моральное право восстанавливаться...". Кстати, адвокат беглого ректора в одном из интервью для "Сегодня" подозрение о хищении прокомментировал так: "Хищения, которые якобы совершил Мельник в бытность ректором, продав какое-то имущество вуза с нарушением процедуры, скорее всего, не будут иметь судебной перспективы".

Реклама

А вот мнения студентов, которые учились при еще Мельнике, и тех, кто учится сейчас, разделились. "Знаю, что Мельника называли "папой". Считаю его хорошим управленцем, при нем строился стадион, а сейчас строительство "заморозилось". Думаю, что если суд его вернет, то, наверное, станет лучше", — говорит один из студентов университета. А одна из бывших студенток этого вуза рассказала нам, что в работе Мельника были, на ее взгляд, и плюсы, и минусы: "Из положительного — создавалась некая семейная атмосфера в вузе, а вот что касается минусов, то, если формулировать кратко, были, на мой взгляд, странные восстановления отчисленных ранее студентов и студенток". Впрочем, среди сотрудников университета есть и те, кто придерживается нейтралитета. "Мне все равно, как будет развиваться ситуация после суда. Главное, чтобы в вузе не было суматохи и была работа", — сказал нам один из работников университета.

Платный побег и дорога

После скандала с Мельником на его вотчине в Ирпене появилось немало шуток и баек об экс-ректоре. "Все знают, что Мельник активно содействовал строительству местной дороги. Видимо, знал, что однажды придется сбегать", — шутят студенты университета. После побега немало острили об экс-ректоре и в сети. "Сбежал через туалет. Платный", — иронизировали пользователи, узнав, что Мельник исчез после похода в туалет. Публикуя же фотографии Мельника, пользователи иронично подписывали их. Например, на фото, где Мельник склонился над рукой женщины, пользователи разместили надпись: "Цем, цем, я пошел. Мне пора!". А вот фото из суда, где Мельник сидит в инвалидной коляске, пользователи подписали: "Побег паралимпийца".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять