Штрафной автобус для пешеходов воспитывает одесситов-нарушителей

Как ГАИ в Одессе ловит пешеходов-нарушителей ПДД и штрафует их в специальном автобусе.

фото К. Диланян
фото К. Диланян
фото К. Диланян
фото К. Диланян
Нарушители. Пешеходы не всегда сразу понимают, за что их штрафуют, фото К. Диланян
Нарушители. Пешеходы не всегда сразу понимают, за что их штрафуют, фото К. Диланян
фото К. Диланян
фото К. Диланян
В неположенном месте. Люди в последнюю очередь думают о безопасности, фото К. Диланян
В неположенном месте. Люди в последнюю очередь думают о безопасности, фото К. Диланян
1/5

За последние полгода более 1200 одесситов побывали в красном "Икарусе" в логотипах ГАИ и с мигалкой на крыше. В салон приглашают нарушителей-пешеходов для оплаты штрафа. Ежедневно в автобус, который раньше просто перевозил сотрудников ГАИ, попадают от 10 до 25 человек.

Реклама

Это — единственный в Украине автобус, агитирующий пешеходов не нарушать Правила дорожного движения. В Одессе он работает уже полгода, каждый день выезжая на основные места концентрации ДТП, которых в нашем городе насчитывается около трех сотен.

В 9 утра автобус прибывает на очередной пункт. Вчера это был перекресток улиц Гайдара и Филатова. На новом месте первым делом нужно найти источник питания для кассового аппарата. Обычно правоохранителям идут навстречу близлежащие агентства недвижимости, кафешки и магазины, которые безвозмездно подключают к розетке милицейский удлинитель. После того, как подключен аппарат, инспектор Виталий Турятко готов "учить уму-разуму" как пешеходов, так и нарушающих ПДД автомобилистов. Первой оштрафовали одесситку Елену. Женщина, едва не попав под колеса автомобиля, перебегала дорогу. Елена Викторовна внимательно выслушала милиционера, подписала протокол и заплатила шесть гривен штрафа. "Вот, спешила на встречу, решила сэкономить несколько минут и перейти дорогу у дома, а не на "зебре". В итоге потеряла на заполнение документов лишние пять минут", — сокрушается женщина. А пока инспектор был занят административной частью своей работы, в том же месте дорогу успели пересечь еще несколько пешеходов. Многие, игнорируя пешеходный переход, который находится в 10 метрах от места дислокации "Икаруса", в последний момент едва успевают уворачиваться от бамперов проходящих машин. "Воспитывать нужно не только водителей, но и пешеходов. Ведь по вине пешехода может пострадать кто угодно. Например, водитель перевозит в автомобиле ребенка, и резкое торможение может закончиться плачевно, — говорит старший инспектор пресс-службы УГАИ УМВД в Одесской области Наталия Белинская. — У нас ужасная статистика: очень много детей от трех месяцев до четырех лет получают в ДТП переломы таза, ключиц, переломы шейных позвонков".

Между тем, инспектор Турятко продолжает воспитывать пешеходов. Следующий его "клиент" — пожилой мужчина, который тоже проигнорировал "зебру". Пенсионер долго возмущается, критикует ГАИ, что давно не обновляли зебру, но в итоге все же платит штраф.

Реклама

Буквально через восемь минут дорогу в неположенном месте перебегает мужчина средних лет. На противоположной стороне его встречает инспектор ГАИ и объясняет, что тот не только нарушил ПДД, но и создал аварийную ситуацию. Инспектор приглашает нарушителя пройти в автобус и заплатить штраф. Мужчина сначала отнекивается, а потом совершает неожиданный маневр — начинает убегать, останавливает первую попавшуюся маршрутку, заскакивает в нее и из окна "делает инспектору ручкой", крича "пока!". "Убегают, — констатирует инспектор, — но мы не имеем права силой удерживать нарушителей".

МОПЕДЫ И УГОНЫ С МОЕК

В ходе прямой телефонной линии замначальника облГАИ Николай Михайлов сообщил, что возросшее количество ДТП с мопедами — одна из главных бед на дорогах Одессы. В связи с этим руководство ГАИ готовит письмо в обладминистрацию с просьбой о введении регистрации этих транспортных средств. Все мопеды похожи, поэтому трудно их идентифицировать после дорожных аварий, а когда мопедисты замешаны в криминальных действиях (довольно часто они на ходу вырывают сумки у прохожих), у гаишников вообще нет серьезных примет. Кроме того, как оказалось, проблемой для ГАИ стали похищения машин с автомоек. В этом году произошло уже восемь случаев, когда мойщики без спросу брали авто клиентов, чтобы покататься. Недавно в Беляевском районе в результате подобной прогулки водитель и его пассажир угодили в ДТП, оба погибли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять