Сам себе полиция: отец избитого подростка нашел преступников и принес копам доказательства

Следователь, который занимается расследованием тяжкого преступления, жалуется: дел много, а времени мало

На прошлых выходных в Киеве на двух молодых людей напали четверо злоумышленников. Подростков избивали, пока они не потеряли сознание. Затем преступники забрали у избитых детей ценные вещи и скрылись с места преступления. Отец одного из пострадавших провел собственное расследование: опросил свидетелей, нашел видео, на котором запечатлены подозреваемые и определил, где живут преступники. Все доказательства мужчина передал в полицию, однако на этом дело "застыло".

"Я все сделал. Осталось только прийти с наручниками"

Реклама

Вечером 14 августа 17-летний парень вместе с другом возвращался домой. В 22.45 он позвонил родителям и сказал, что вскоре будет дома, а через считанные минуты на подростков напали четверо мужчин и три девушки.

"Инцидент произошел в Дарницком районе столицы на улице Садовой. На месте правоохранители выяснили: двое несовершеннолетних ребят, попрощавшись с друзьями, возвращались домой. Неожиданно к ним подбежали четверо мужчин и, ударив обоих по голове, отобрали мобильные телефоны и скрылись", – сообщили в пресс-службе полиции.

В то же время отец 17-летнего парня Алексей рассказывает: одним ударом не обошлось. Его сыну нанесли десятки ушибов: били по голове, лицу и ребрам. Избитые подростки потеряли сознание, а, очнувшись, обнаружили, что украли мобильные телефоны, ключи, цепочку, деньги и даже мелочь из карманов. Подростки с трудом добрались домой.

Реклама

"Позвонили знакомому врачу, тот сказал срочно ехать к ним – даже "скорую" не вызывать, каждая минута важна. В больнице констатировали сотрясение мозга, потерю сознания, челюсть надломлена, выбит зуб, ушиб ребер, множественные гематомы. У друга сломан нос, ему сделали операцию ", – рассказывает Алексей.

Из больницы информацию о том, что кто-то ограбил и избил двух молодых людей, передали в полицию. Однако за этим никакой реакции не последовала. Спустя четыре дня, когда парня выписали из больницы, он с отцом поехал в отделение полиции, где смог самостоятельно дать показания следователю. Правоохранители происшествие квалифицировали по 187 статье УКУ (Разбой). Санкция статьи предусматривает от семи до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

После этого Алексей поехал на место происшествия и поговорил с местными жителями. Как оказалось, недалеко от места преступления, на одном из домов, установлена камера видеонаблюдения.

Реклама

"В этой камере я вижу, как прошел мой сын с другом по своей улице в направлении дома. Затем, группа, состоящая из четырёх парней и трёх девушек совершили нападение, догнав ребят сзади и сразу же , сбив с ног, начали наносить удары. Спустя полторы минуты группа нападавших покидает место происшествия ", – рассказывает мужчина.

Оперативная группа должна была приехать на место происшествия и сделать то же, что и Алексей – опросить свидетелей и ознакомиться с видео. Однако никто не приехал. Отец пострадавшего подростка сам предоставил полиции доказательства. Делом занимаются два следователя: один по криминальным делам, а второй – по делам несовершеннолетних.

"Единственное, что сказал следователь – номер дела. Он попросил ничего никому неделю не говорить, а они будут проводить следственные действия. Неделя прошла, никаких звонков мне нет", – рассказывает Алексей.

"Единственное, что сказал следователь – номер дела. Он попросил ничего никому неделю не говорить, а они будут проводить следственные действия. Неделя прошла, никаких звонков мне нет", – рассказывает Алексей.

След на видео привел мужчину к предполагаемому дому, где может проживать один из преступников – однако сам задержать или допросить возможного злоумышленника он не может. "Я все нашел, все сделал. Осталось только прийти с наручниками и задержать этих людей, но ничего не делается", – жалуется Алексей.

Полиция благодарна родственникам: у самих не было времени оперативно начать расследование

"Столичные правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание злоумышленников", – сообщили в полиции. В то же время следователь Валентин Литвиненко, которому поручили дело, говорит: времени на расследование по "горячим следам" нет. "Не может быть, что все в мгновение расследуется. Постоянно одним делом заниматься хотелось бы, но не такой физической возможности", – пояснил "Сегодня.ua" правоохранитель.

"Не может быть, что все в мгновение расследуется. Постоянно одним делом заниматься хотелось бы, но не такой физической возможности", – пояснил "Сегодня.ua" правоохранитель.

Также следователь заявил: родственникам они благодарны, все доказательства, которые собрал отец, приобщены к делу и изучаются. По мнению Валентина Литвиненко, для того, чтобы ознакомиться с видео, поговорить с подозреваемыми и свидетелями, полиции понадобится месяц. Только после этого делу дадут "ход" и подозреваемым, возможно, определят меру пресечения. "На данном этапе идет следствие. Все доказательства, что собрали родители, есть. Где-то месяц идет расследование", – рассказал полицейский.

Юрист Александр Плохотник уверен: разбои должны расследовать в первые сутки – только так у правоохранителей есть возможность собрать доказательства "по горячим следам".

"Если украли телефон или другие ценные вещи, это улики. Если успеть до того момента, как злоумышленники успеют сбыть полученное преступным путем, доказать вину в суде будет легче. Можно определить, где находится, например, украденный телефон. Будет серьезная база. Если зафиксировала камера – видео может сохраняться, например, двое суток. Есть камеры, которые пишут, но каждые два дня стираются записи. Если не успеть – видео не будет. Да и преступники могут просто скрыться – уехать к бабушке в Россию на три месяца", – рассказывает юрист.

При этом Александр Плохотник отмечает, на данный момент нагрузка следователей не позволяет им полноценно заниматься своей работой. "Иногда раскрыть дело легче родителям", – говорит эксперт.

Как заявила в одном из интервью глава Нацполиции Хатия Деканоидзе: на одного украинского следователя приходится 400–500 дел. Только для того, чтобы выслушать родственников всех пострадавших, понадобятся сотни часов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять