Расстрел полицейских в Днепре: копам хотят дать больше свободы

МВД заговорило о расширении прав полицейских вплоть до беспрекословного подчинения им. Эксперты: наше общество к такому не готово

В громком деле расстрела в Днепре двоих полицейских появились новые подробности. Задержанный гражданин пошел в отказ — не признал своей вины и заявил, что он не Александр Пугачев. О такой позиции задержанного заявил первый замглавы Нацполиции Вадим Троян. "Но я знаю "торнадовца" Пугачева лично, — рассказал "Сегодня" Вадим Троян. — Я воевал с ним под Иловайском. — Характеризовать его как бойца не могу, потому что не был его командиром, но вчера я убедился, что задержанный — это Пугачев. Он отказывается признавать свою вину, и для того, чтобы объявить ему подозрение в преступлении, ждем выводы двух экспертиз: дактилоскопической (отпечатки пальцев. — Авт.) и экспертизы пули, которая находилась в его теле (она была выпущена при перестрелке из пистолета полицейского. — Авт.). Оружие и Пугачева, и погибшего полицейского пока не найдено, Пугачев где-то сбросил эти пистолеты".

Кроме того, волонтер Роман Синицын, участвовавший в переаттестации копов, рассказал "Сегодня", что будучи уже в розыске, Пугачев умудрился получить удостоверение участника боевых действий. Как выяснила "Сегодня", на сайте МВД Пугачев Александр Андреевич числится в розыске с 3 сентября прошлого года (ему инкриминируют сразу три статьи УК: "Похищение человека", "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным образом" и "Создание преступной группировки"). Если верить обнародованному фото его удостоверения, то документ был выдан 5 ноября. Синицын не исключает, что удостоверение выдавали, не "пробивая" Пугачева по разыскной базе. "Это нонсенс — человек в розыске, а ему отдают удостоверение", — говорит Синицын. Мы разыскали в Днепре начальника управления кадрового обеспечения Нацполиции области Юрия Небеского, чья подпись заверяет документ Пугачева. "Подпись похожа на мою, но в Украине сейчас масса поддельных документов", — заявил нам подполковник. 

Реклама

МЕНЯЮТ ЗАКОН. Днепровская трагедия побудила МВД вновь заговорить о презумпции правоты копа. Она подразумевает под собой беспрекословное подчинение законным требованиям полицейского, а лишь потом, после выполнения, если гражданин не согласен с полицейским, то может обжаловать это в суде. Сейчас же в законе детально не прописано, какие требования полицейского человек обязан выполнять. С такой инициативой ведомство выступало и раньше, но ее обсуждение так и осталось разговорами. Вчера же глава МВД Арсен Аваков заявил: "В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям ввести эту норму в законодательное поле. Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет". Позже глава МВД также заявил, что копам выдадут электрошокеры, которыми они не раньше не пользовались.

Заявление Авакова о презумпции наделало много шуму. В соцсетях встречались диаметрально противоположные комментарии. "Безграничные права полицейского, равно как и любого госслужащего, без четкого законодательного определения оснований, полномочий и способов в его действиях, могут повлечь настоящий армагеддон во взаимоотношениях гражданского общества и государства!" — считает правозащитник Владимир Караваев. И уточняет, что, например, отказ водителя выйти из авто будет расцениваться как неповиновение полиции, после чего могут наступить плачевные последствия. "Ни народ, ни полиция еще не готовы к таким переменам", — резюмирует Караваев. Другой правозащитник, Евгений Захаров, поддерживает "презумпцию". "Если полицейский вас останавливает, то надо ему подчиняться, а не посылать на три буквы. Нужно понимать, коп — представитель государства и выполняет свою работу. Сейчас же неуважение к работе полицейского весьма ощутимо", — сказал нам Захаров.

Пятьсот гривен за паспорт

Реклама

Еще одна подробность, которая всплыла: подозреваемый в расстреле полицейских, будучи раненым, обратился в больницу с поддельным паспортом. "Подозреваемый назвал чужое имя, и таким образом надеялся получить медицинские услуги", — сообщила пресс-служба МВД. О сомнительном гражданине в полицию сообщили медики.

pm408image001_1__

Лжепаспорта по 500 грн. Фото dn.npu.gov.ua

Реклама

Как выяснила "Сегодня", поддельный паспорт сейчас купить вполне возможно. На днях в Донецкой области копы разоблачили группировку, которая состояла из бывших и нынешних госслужащих, штамповавших поддельные паспорта для жителей оккупированных территорий. Как сообщила пресс-служба донецкой облполиции, за каждый документ они брали в среднем 500 грн. "Они орудовали полгода, в группировке две девушки и двое мужчин, — сообщили в донецкой полиции. — Установлено, что они арендовали для своей деятельности отдельное помещение. При обысках в "офисе" и в жилье подозреваемых обнаружили более 40 паспортов, бланки, устройства для обрезания и вклеивания фотографий, печати. Кроме того, граждан, которые оформляли паспорта в Левобережном управлении миграционной службы Мариуполя, просим обратиться в полицию для проверки подлинности этих документов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять