Пукача увезли в тюрьму с кровавой историей

Экс-генерал молится и готов снова бороться за свою свободу

Экс-генерал милиции Алексей Пукач, признанный виновным в убийстве Георгия Гонгадзе, обживается на новом месте. Фигуранта одного из самых громких уголовных дел за всю историю независимости Украины перевели в Чертковскую колонию №26 на Тернопольщине. Туда, в блок для пожизненно осужденных, он был этапирован на днях из столичного изолятора СБУ. Тюремщики классифицировали его "переезд" как спецэтап — единственного экс-генерала Украины, осужденного пожизненно, усиленно охраняла Нацгвардия. Силовики говорят, что Пукач прекрасно разбирается в тонкостях и нюансах правоохранительной системы, поэтому для пресечения возможных провокаций выбрали особый способ охраны.

БОРЬБА НЕ ОКОНЧЕНА. Несмотря на то что даже Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор, Пукач снова намерен бороться за свою свободу. Как рассказал "Сегодня" адвокат экс-генерала Григорий Демиденко, впереди — кассационное рассмотрение уголовного дела. "Мы уже подали кассацию, до конца года она должна начаться, — говорит юрист. — Если будет необходимо присутствие Пукача, то его могут привезти на рассмотрение его жалобы". Адвокат говорит, что позиция Пукача неизменна — он настаивает на отмене решений судов первой и второй инстанций и не признает своей вины в преднамеренном убийстве, за которое и получил пожизненный срок. "Мой клиент хочет добиться дополнительного расследования, — говорит Демиденко. — На наш взгляд, расследование было неполным. Мы требуем смягчения приговора". Однако адвокат вдовы Гонгадзе, Валентина Теличенко, на слова защиты Пукача о кассации парирует так: "Решения судов первой и апелляционной инстанций были законными. Пусть Пукач благополучно отбывает наказание".

Реклама

К ЧЕРТУ НА КУЛИЧКИ. "Пукача отправили специально подальше от столицы. Туда, где нет бурлящей активности. Тем более что из Чертковской тюрьмы еще никто не сбегал, — рассказали нам тюремщики. — Многие удивлены тем, что его не отправили в спецтюрьму для осужденных правоохранителей в Черниговскую область, но там нет блока для осужденных на пожизненное. Поэтому на ближайшие годы Чертковская тюрьма будет Пукачу домом, но не исключено, что через несколько лет его переведут в другую". Тюремщики говорят, что этап из тюрьмы в тюрьму можно "заслужить", если заключенного заметят в налаживании незаконных связей с тюремщиками. Впрочем сейчас, по словам адвоката Пукача, экс-генералу не до того. "В новую тюрьму Алексей взял с собой лишь молитвенник, с которым не расстается последние годы и с которым приезжал под конвоем заслушивать свой первый приговор. Он глубоко верующий человек", — говорит Демиденко. Спикер же тернопольских тюремщиков Мария Гайдуцкая рассказала нам, что сейчас Пукач находится в камере-одиночке и в нарушении порядка замечен не был.

ТЮРЬМА ДЛЯ БУНТАРЕЙ. Однако местные чиновники Черткова прибытие Пукача в их город считают "не совсем приятным событием". "Большинство жителей еще не знают о том, что в городской тюрьме находится этот человек. Думаю, что теперь к нам будет приковано внимание общественности", — говорит один из чиновников. А мэр городка Владимир Шматько о новом сидельце говорит сдержанно: "Есть закон, и мы должны его исполнять". По словам мэра, колония находится практически в центре города, гранича с гимназией и школой и имеет кровавую историю. "Во времена СССР сотрудниками НКВД здесь были замучены сотни людей, — говорит Шматько. — Но пока что Пукач нам не доставил неудобств, о нем отзываются, как о спокойном заключенном". Кстати, историческая справка о Чертковской тюрьме гласит, что учреждение было построено специально для бунтарей, а в 1940-х здесь отбывали сроки пленные немецкие фашисты. Сейчас в мэрии Черткова говорят, что в колонии есть деревообрабатывающее производство, которое изготавливает элементы для благоустройства города. А на официальном сайте ГПТС сообщается, что в колонии разводят еще и свиней.

Напомним, экс-генерал Алексей Пукач был осужден за убийство Георгия Гонгадзе. Начиная с 2005 года до 2009 Пукач находился в розыске. Был пойман сотрудниками СБУ в небольшом селе Молочки Житомирской области, где под вымышленным именем проживал, занимался выпасом коров и сожительствовал с одной из местных женщин. По словам сельчан, после задержания Пукача его гражданская жена стала сожительствовать с другим мужчиной, гораздо моложе ее. В Киеве у Пукача проживают две его дочери-близнецы от первого брака.

Реклама

50 осужденных каждый год

Каждый год в Украине тюрьмы пополняются 30—50 пожизненниками. Сейчас их чуть более 1530 человек, среди них 23 женщины. Эти данные приводят в Департаменте АП по вопросам помилования. После начала боевых действий на Донбассе некоторые пожизненники в "ЛНР/ДНР" были освобождены, некоторые сбежали.

Одним из самых кровавых пожизненников считается маньяк Сергей Ткач (официально на его счету 32 убийства). В свое время он работал в российской милиции.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять