Причины бойни на египетском стадионе: оскорбительный баннер или месть за каирский Майдан

В беспорядках на футбольном стадионе в Египте погибли 74 болельщика. В ответ готовят погромы

Каирцы, закаленные в прошлом году в противостояниях с египетской армией и полицией, вечером в среду вновь вынуждены были обороняться, только уже на выезде — в городе Порт-Саид на севере страны. На них обрушился гнев фанатов местной футбольной команды "Аль-Масри", которая, кстати, выиграла этот матч у столичной команды "Аль-Ахли" со счетом 3:1. В результате столкновений погибли 74 человека, ранения получили около 320-ти, 200 из которых — в тяжелом состоянии. Это один из самых кровавых матчей в истории футбола и, возможно, самый ужасный — это была не просто давка, болельщики шли убивать друг друга.

ФОТО: Кровавый футбол в Египте

Реклама

Футболисты "Аль-Ахли" — лидеры чемпионата Египта — решили в полном составе уйти из спорта. "Как можно продолжать играть после смерти 70 человек!" — заявил голкипер команды. "Это уже не футбол. Это — война, на наших глазах гибли люди", — слова звезды "Аль-Ахли" Мохаммеда Абутрейки. А реакция президента ФИФА Зеппа Блаттера: "Это черный день в истории футбола. Такая катастрофическая ситуация невообразима и не должна иметь место. Я поражен и опечален". В отставку ушел глава администрации Порт-Саида, уволено все руководство Футбольной ассоциации Египта. Отменены все матчи в высшем дивизионе футбольной лиги Египта, а в стране объявлен трехдневный траур. В Порт-Саид вошли армейские подразделения.

ВИДЕО: На футбольном поле в Египте убили 74 человека

Реклама

ПОБОИЩЕ. Обстановка начала накаляться после того, как в ворота "Аль-Ахли" залетел третий мяч, закрепивший победу "Аль-Масри" над гостями. Фанаты столичного клуба развернули транспарант с оскорблениями в адрес болельщиков противоположной стороны, а после финального свистка, не встретив никакого сопротивления со стороны полицейского оцепления, на поле высыпали болельщики "Аль-Масри" и попытались напасть на игроков проигравшей команды. Футболисты чудом сбежали с поля, куда полиция также беспрепятственно пустила и столичных фанатов. Началась драка с применением ножей, файеров и всего, что попадалось под руку. Часть трибуны стадиона была подожжена.

"Меня били руками и ногами, потом вытащили за пределы стадиона, — говорит главный тренер "Аль-Ахли" португалец Мануэль Жозе. — Я видел, что некоторым оказывают медпомощь, многие погибли. Некоторые умерли внутри раздевалки, куда им пришлось бежать. Все в нашей команде целы. Но теперь мне придется задуматься о безопасности своей жизни. Здесь нет совершенно никаких условий". Команду "Аль-Ахли" вывезли из Порт-Саида военные на вертолетах.

Реклама

КОМУ ВЫГОДНО? Мало кто сомневается, что трагедия на стадионе является следствием "арабской весны". "При Мубараке этого бы не было. Такое впечатление, что здесь кровавые события только начинаются. Как будто кто-то специально сталкивает людей лбами (ведь зачинщики драки были из победившей команды, чего бы им все громить!), чтобы показать — вот, видите, без армии вы жить в Египте не сможете, — поделилась мнением с "Сегодня" украинка Ирина, которая проживает в Хургаде. — По всей видимости, это была провокация, ведь полиция стояла и только наблюдала за побоищем".


Фото AFP

По мнению каирцев, провокация была устроена агентами главы высшего военного совета Хусейна Тантауи, который после свержения Мубарака до новых выборов президента исполняет обязанности главы страны. И это может быть как месть фанатам "Аль-Ахли", которые считаются ультрарадикальными и принимали активное участие в протестах на площади Тахрир, египетском майдане, так и желание военных продлить в стране чрезвычайное положение и тем самым замедлить передачу власти гражданскому правительству. "Мы добудем и твой скальп, предатель Тантауи, — написал один из фанатов в группе "Ультрас площади Тахрир" на Facebook. А представители исламистской организации "Братья-мусульмане", доминирующей в новоизбранном парламенте Египта, возложили вину на сторонников Хосни Мубарака, которые могут преследовать цель — создание и поддержание хаоса в стране.


Беспорядки произошли и в Каире. Фото AFP

ЧТО ДАЛЬШЕ? По мнению украинцев, проживающих в Египте, фанаты "Аль-Ахли", да и сотни тысяч каирцев, отстоявших на Тахрир почти месяц с требованием отставки Хосни Мубарака, так просто не оставят гибель своих соратников. Сразу после трагедии в Каире был прерван другой футбольный матч, где болельщики подожгли трибуны на стадионе, а в соцсетях прозвучал призыв к каирцам собраться возле офиса "Аль-Ахли" и отправиться в Порт-Саид, чтобы отомстить. Собралось несколько тысяч человек, и пока они ограничились встречей поездов из Порт-Саида со своими болельщиками. Людей, в основном молодежи, на вокзале собралось столько, что многие падали на рельсы. Будет ли поход на Порт-Саид, пока не ясно, а политологи не спешат видеть в происходящем предпосылки к гражданской войне. "Войны не будет и раскола Египта — тоже, — заявил нам эксперт Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов. — Здесь в большинстве своем все же проживает один народ, имеющий одну культуру, и в ближайшее время этот народ расколоть не удастся".

В истории уже был футбольный матч, начавший войну. В 1969 году между соседними Сальвадором и Гондурасом. Между странами были напряженные отношения, а когда Сальвадор обыграл Гондурас в отборочном турнире ЧМ (3:2), начался взаимный геноцид: в Гондурасе избивали проживающих там сальвадорцев и наоборот. И Сальвадор ввел войска в Гондурас: названная "футбольной", война продолжалась шесть дней и унесла две тысяч жизней.

ЖЕРТВЫ СПОРТИВНЫХ МАТЧЕЙ

МОСКВА-1982

340 погибших по данным родственников, 66 — официально, во время давки на обледенелых лестницах в концовке матча Кубка УЕФА: "Спартак" против голландского "Харлема". Москва семь лет замалчивала трагедию, чтобы скрыть количество погибших, их хоронили на разных кладбищах.

ЛИМА-1964

318человек погибли на матче Перу — Аргентина. Хозяева забили гол на последней минуте, выводивший их на Олимпиаду. Арбитр гол не засчитал, на трибунах вспыхнули беспорядки, полиция применила слезоточивый газ, в панике началась давка.

АККРА-2001

123 погибших на матче чемпионата Ганы "Хартс оф Оук" — "Ашанти Котоко". В конце игры фаны стали вырывать пластиковые сиденья и швырять их на поле. Полиция применила слезоточивый газ. На переполненном 50-тысячном стадионе началась паника, толпа ринулась к выходам, образовалась давка.

ШЕФФИЛД-1989

96фанов "Ливерпуля" погибли на матче Кубка Англии их клуба против "Ноттингем Форест". Полиция пустила на трибуну около 4 тысяч безбилетных фанов мерсисайдцев. Из-за чего сидевшие на нижних рядах были прижаты хлынувшей толпой к ограде.

КАТМАНДУ-1988

93болельщика погибли на матче "Джанакпур" (Непал) — "Мукти Джода" (Бангладеш). Во время игры поднялся ураган, начался сильный ливень с градом. Зрители кинулись к выходам, но лишь одни ворота из восьми на стадионе оказались открытыми. В панике и суматохе началась давка.

ГВАТЕМАЛА-1996

82жертвы — такой результат отборочного матча ЧМ-98 Гватемала — Коста-Рика. Более 10 тысяч человек пробрались на арену (вместимость 37 500) по фальшивым билетам. Начались скандалы и драки из-за занятых мест, которые переросли в панику и давку.

БУЭНОС-АЙРЕС-1968

74 погибших на матче чемпионата Аргентины между "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт". По ходу поединка болельщики хозяев стали бросать зажженные факелы и петарды в поклонников гостей. На трибунах началась драка, которая закончилась перестрелкой и давкой.

ГЛАЗГО-1971

66 погибших фанов "Рейнджерс" на дерби с "Селтиком". Перед финальным свистком "Селтик" забил гол и фаны хозяев начали покидать трибуны. Но вдруг "Рейнджерс" отыгрался и зрители ринулись назад. Началась давка, рухнула лестница...

МОГАДИШО-1990

62 человека погибли на стадионе Могадишо (Сомали). Охранники президента страны открыли стрельбу по болельщикам, кидавшим различные предметы в vip-ложу. Убегая от пуль, зрители стали жертвами давки, которая образовалась на выходе из стадиона.

БРЮССЕЛЬ-1985

39 людей так и не увидели финал Кубка чемпионов: "Ливерпуль" — "Ювентус". Они погибли в результате беспорядков, устроенных английскими хулиганами. УЕФА на пять лет изгнал английские команды из еврокубков.

ФАНЫ: ЭТО МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ В УКРАИНЕ

Читайте подробнее: Эксперт по безопасности матчей: "В Украине под трибунами сидит спецназ, он сразу оттеснит толпу"

В Украине столкновения фанов на стадионах случаются регулярно, но летальных случаев не было. Однако опасения — есть. Один из "болел" киевского "Арсенала" рассказывает: "Пару лет назад во время игры с "Динамо" около 500 их фанов по трибунам из-за ворот ломанулись на наших, сидевших по центру. Им не понравилось панно с эмблемой "Арсенала", которое мы расстелили. Успели ретироваться со стадиона. Но если бы завязалась драка... Стоило кому-то пустить в дело нож, началось бы кровопролитие. Пока прибежали бы "космонавты", как мы называем спецназ, уже могли быть жертвы. А пронести нож не проблема — можно его спрятать в сапоге либо за пятерку его пронесет бабушка, которую и досматривать никто не будет... Если полгода назад, выбежав на поле, фанаты попроламывали друг другу черепа в финале Кубка Польши, то где гарантия, что это не может произойти у нас?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять