Пожар в военном общежитии: новые квартиры в Одессе получат только 2 семьи

На остальных вроде как нет денег, но Счетная Палата уверена: не в этом дело

17 семей бывших и нынешних военнослужащих, оставшихся в результате пожара без крыши над головой, все еще в неведении относительно своей дальнейшей судьбы. Напомним, 21 января на территории отдельного полка связи воздушного командования "Юг" в районе Ивановского моста пламя дотла уничтожило военное общежитие, три человека погибло. Погорельцам выделили номера в санаториях — довольно хорошие, с отдельными санузлами, холодильниками и телевизорами, но только до конца февраля.

Читайте также: В Одессе погорельцам-военным дадут 98 тысяч

Реклама

Как рассказали нам пострадавшие, сейчас командование просит ректоров учебных заведений и руководителей одесских предприятий разместить 13 семей в их общежитиях (две семьи нашли пристанище в "общаге" в/ч, еще две — у родственников). По сути, одесситам опять достанется временное жилье. В пресс-службе Минобороны нам сообщили, что рассматривают несколько вариантов: или переоборудовать в жилое помещение одно из зданий гарнизона, или предложить людям подождать, пока будет сдан в эксплуатацию новый дом для военных на Щорса (готовность на данный момент — 70%, денег на достройку нет. — Авт.); или закупить квартиры на вторичном рынке недвижимости. Между тем среди военных ходят упорные слухи, что квартиры достанутся только двум семьям, где есть погибшие. Остальным якобы суждено и дальше скитаться по общежитиям.

Семья пострадавших. Фото С. Осадчук

Реклама

Источники в Минобороны поведали нам, что при выделении жилья людей, скорее всего, поделят на 3 категории: "Квартиры в Одессе получат родственники погибших. Семьи очередников, которые долго ждут жилья, переселят в гарнизоны других городов, где есть свободные квартиры. Но большинству, скорее всего, придется жить в помещениях, подобных сгоревшему". Тем временем на предприятиях, в школах и вузах, а также всех воинских частях города продолжается сбор средств для пострадавших. Вещами и продуктами они обеспечены, а командир полка даже закупил для погорельцев мобильные телефоны. Люди по-прежнему остро нуждаются в деньгах. Вчера они получили по 5 тыс. грн. на семью от мэрии. "На что потратим, не знаем. Просто не знаем, с чего начать — мы ведь лишились всего! — поделилась с нами Светлана Диденко. — Наверное, первым делом будем восстанавливать документы".

Квартиры — за взятку: 15% от цены

В связи со всем этим возникает логичный вопрос. Военные городки по всей Одессе и области активно застраиваются частными структурами, но бесквартирных военнослужащих меньше не становится. Почему так? Ведь одного ЖК "Армейский", который вырос на территории бывшей в/ч на одноименной улице, хватило бы на то, чтобы закрыть очередь Одесского гарнизона! Ларчик открывается просто.

Реклама

Еще в 2010-м Счетная палата опубликовала результаты проверки того, как силовики решают квартирный вопрос. Этот процесс, по данным ревизоров, сопровождается колоссальными нарушениями! К примеру, за разрешение строить высотки на территории одесских военных городков Минобороны многие годы получало квартиры в других регионах страны, причем совершенно не учитывалась разница в ценах на жилье. То есть, застройщик, скажем, должен был отдать 20 квартир в Одессе, но отдавал столько же в Николаеве, хотя в пересчете на деньги получалось вдвое меньше. Одесские очередники оставались с носом.

А свободные квартиры, которые все-таки появлялись в нашем городе, военачальники зачастую распределяли без учета очереди, по своему усмотрению.

Опрошенные нами офицеры рассказали, что жилье можно получить, если иметь выход на "нужных" людей и заплатить взятку: до 15% от рыночной стоимости квартиры.

В свою очередь, глава Минобороны Михаил Ежель связывает все злоупотребления со своими предшественниками и говорит о несовершенстве законов. Сейчас на рассмотрении ВР находится законопроект, который разрешает продажу земель ведомства. "Если его примут, на армии нельзя будет наживаться, применяя коррупционные схемы и несовершенство земельного кодекса", — заявил министр в одном из интервью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять