Пираты продадут украинских моряков в рабство, если не получат выкуп до обеда

В Одессе родственникам попавших в беду моряков сказали, что бандиты, удерживающие в заложниках украинцев, ждут деньги до полудня.

"Пираты выставили хозяевам судна условие, что если двадцатого июня до полудня не получат деньги, часть моряков просто расстреляют и выбросят в океан, а часть продадут в рабство. Жадность хозяев им надоела", — с отчаянием в голосе рассказывает жена второго механика корабля "Леман Тимбор" Елена Илюшкина. Ее супруг Станислав и еще трое украинцев — старший механик Виталий Рудниченко, электромеханик Сергей Алымов, четвертый механик Сергей Атакузиев — а также россиянин-капитан, штурман-эстонец и 9 матросов из Бирмы с 28 мая находятся в руках у сомалийских бандитов. Корабль был взят на абордаж пиратами поблизости острова Сокотра в территориальных водах Йемена. После захвата транспорт отогнали в Аденскую бухту, где судно бросило якорь у поселка Еуль. Бандиты потребовали у судовладельцев за освобождение заложников три миллиона долларов. Но на сегодняшний день, в результате переговоров, сумма выкупа снизилась до 750 тысяч долларов.

ПЛЕН. "Корабль пираты захватили моментально. Офицерам бандиты специально оставили мобильные телефоны, чтобы они могли общаться с внешним миром и сообщить о том, что стали заложниками. Украинцев держат в машинном отделении, чтобы обеспечивать жизнедеятельность судна. Спать под дулом автомата водят в капитанскую рубку. Вся команда лежит там вповалку. Жара в помещении доходит до пятидесяти градусов. Вода для питья осталась только техническая, ржавая и тухлая. Пища закончилась, и спасает только то, что морякам пираты бросают сырую рыбу. Все матросы-бирманцы больны, у них страшная инфекция, ослабли, по словам мужа, настолько, что уже не встают с циновок, чтобы пойти в туалет", — говорит супруга старшего механика Виталия Рудниченко Светлана. По словам женщины, пираты заложников не избивают. Несут вахту на корабле: каждый раз моряков охраняет 30 бандитов, до зубов вооруженных пулеметами, гранатометами и автоматами.

Реклама

ПЕРЕГОВОРЫ. В среду в Одессе родственники попавших в беду моряков встречались с представителями крюинговой компании "Юнитим", которая представляет в Украине интересы владельца захваченного судна — голландца Лемана Ридерея. По словам жительницы Ильичевска Ольги Атакузиевой, жены четвертого механика Сергея, никто из судовладельцев всерьез не озабочен освобождением экипажа и не торопится передавать выкуп. "Бандиты требуют наличные, а хозяева настаивают на банковском платеже, причем предлагают намного меньшую сумму. Наших мужей просто бросили! Судовладельцы не желают даже организовать подвоз пищи, поэтому команда голодает. А через пару дней, когда там начнется тропический шторм, на судно вообще невозможно будет попасть. Нам запрещают рассказывать о пиратах журналистам, а в МИДе на наш крик о помощи отмахнулись отговорками, сказав, что ничем помочь не могут", — рассказывает женщина.

Когда вчера мы попытались выяснить, как будут спасать моряков, директор одесской крюинговой компании "Юнитим Украина" Максим Костин вообще отказался от комментариев, сказав лишь, что идут переговоры. Но никаких подробностей и тем более даты, когда людей вызволят из плена, он не сообщил. Удивила нас и позиция МИДа. По словам пресс-секретаря министерства Василия Кирилича, дело курирует генконсул Украины в Гамбурге, он якобы непосредственно участвует в переговорах с пиратами. Но в то же время дипломаты не осведомлены ни о каких деталях и даже не в курсе о размерах выкупа, который требуют бандиты.

ОПАСНЫЕ МОРЯ

Сомалийское побережье считается одним из самых опасных мест, где орудуют пираты. Так в 2002 году в этих водах в плен к бандитам попал ливанский сухогруз "Принцесса Сара", на борту которого находились восемь украинских моряков. Пираты потребовали выкуп в 200 тысяч долларов. Но после вмешательства французских военных кораблей заложников отпустили.

Реклама

Самым болезненным и масштабным для нашей страны стал захват в 2005 году сухогруза "Панагия". 18 октября судно, перевозившее под флагом Либерии уголь из Южной Африки в Турцию, было захвачено пиратами у побережья Сомали. В плену оказались 22 украинских моряка. Переговоры проходили настолько долго и болезненно, что украинские власти решились на силовой захват корабля. Бойцы спецподразделения "Альфа" уже были готовы к штурму, однако в последний момент пираты уступили и отпустили моряков. Уже в этом году в плену у бенинских пиратов оказались 11 моряков-одесситов, которых заставляли заниматься контрабандной перевозкой нефтепродуктов на ржавом танкере без оплаты труда. В результате переговоров заложники были отпущены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять