Пенитенциарную службу ликвидируют: ТОП-5 скандалов в украинских тюрьмах

Пенитенциарную службу ликвидировали. Эксперты: можно ожидать ухудшения условий для зэков

Кабмин решил ликвидировать Госпенитенциарную службу (ГПТС). В течение 2016 года она перейдет в подчинение Минюсту, заявила вчера замминистра юстиции Наталья Севостьянова. Как разъяснил министр юстиции Павел Петренко, тюремное ведомство станет не "полувоенной организацией", а гражданским органом, цель которого — не наказание, а перевоспитание человека, попавшего за решетку. Из 148 тюрем, рассчитанных на 230 тыс. чел., большую часть закроют и продадут, так как сейчас в них сидит всего 70 тысяч заключенных. Соответственно, без работы могут остаться и тысячи тюремщиков. На вырученные деньги построят современные исправительные учреждения. 

Эксперты считают, что решение Кабмина внесет неразбериху. "Реформу можно провести без реорганизации. Это внесет неразбериху и ухудшит жизнь сидельцев: контролеры и надзиратели просто перестанут выполнять свои обязанности", — считает адвокат Александр Плахотнюк. А экс-глава ГПТС Сергей Старенький сказал нам, что если тюремщики станут госслужащими, большинство из них уволят как не имеющих высшего образования. "На такие низкие зарплаты трудно будет найти кадры, поэтому даже безопасность в СИЗО вряд ли удастся обеспечить", — говорит Старенький.

Реклама

"Сегодня" вспомнила пять самых неординарных случаев, произошедших в учреждениях ГПТС за всю историю независимости Украины — как достижений, так и проколов, о которых до сих пор судачат тюремщики.

В ГОЛУБОМ ВЕРТОЛЕТЕ. Одним из ярких достижений в своей работе тюремщики называют случай, когда в марте 2013-го помешали заключенным сбежать на вертолете, который прилетел за ними в колонию №49 Кировоградской области и приземлился на спортплощадке у казармы. Позже выяснилось, что за двумя зэками прилетел их приятель, который в Киеве арендовал вертолет, введя пилота в заблуждение. Пилоту Евгению З. пассажир твердил, мол, нужно перевезти на борту груз. Несмотря на дерзкое приземление на территории колонии, кировоградские тюремщики не только не дали сбежать заключенным, но и задержали пилота, его пассажира и сам вертолет.

РАСКУСИЛИ! Еще один нестандартный случай, закончившийся в пользу тюремщиков, произошел осенью прошлого года в Белоцерковской колонии №35 на Киевщине. Тогда, впервые в истории независимой Украины, белоцерковские тюремщики нашли миниатюрные капсулы с наркотиками... в казалось бы обычных семечках, которые пришли по почте одному из заключенных. Проверяющего посылки инспектора удивило ее необычное содержание, и он разломал несколько семечек. Каково же было его удивление, когда он обнаружил в них миниатюрные контейнеры с порошком белого цвета. "После этого случая семечки сначала запретили в исправительных центрах, а после — во всех учреждениях исполнения наказаний", — рассказывала нам тогда спикер киевского облуправления ГПТС Татьяна Шулимова.

Реклама

ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ. Один из самых громких скандалов, в которых засветились тюремщики с негативной стороны, произошел в ноябре 2015 года. Пресс-служба прокуратуры Киева тогда заявила, что прокуроры совместно с работниками СБУ задержали сотрудницу Киевского СИЗО, которая подозревалась в проституции и в торговле особо опасным наркотиком — метамфетамином. "В ходе расследования установлено, что она за деньги оказывала интимные услуги в элитном массажном салоне", — гласило заявление пресс-службы прокуратуры.

СБЕЖАЛИ НА ХОДУ. Один из последних побегов заключенных произошел летом прошлого года в Хмельницкой области. При этапировании из спецвагона поезда сбежали шестеро зэков. Как сообщала тогда хмельницкая милиция, заключенные пошли на хитрость: попросили конвоиров вывести их в туалет, после чего напали на охрану, разоружили ее и сбежали через окно вагонного туалета. Все это они совершили в то время, когда поезд уже мчался по своему маршруту! На поиски беглецов были брошены сотни силовиков с собаками и оружием, некоторых из сбежавших удалось поймать благодаря тому, что их выдали местные жители.

ПЬЯНКИ И ЖЕНЩИНЫ. Одним из самых памятных скандалов оказался крымский. В 2011-м тогда еще нардеп Геннадий Москаль, разоблачая коррупцию в тюрьмах, обнародовал фото вип-узников симферопольского СИЗО, пьющих алкоголь в объятиях путан.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять