Одесских чиновников обвиняют в незаконной выдаче паспортов киллерам Дикаеву и Хадисову

Главе МВД Украины пожаловались на коррупцию и продажу должностей в Одессе

В Одессе продолжается война анонимщиков против действующих руководителей различных подразделений одесской милиции — на днях в блоге Министра МВД Виталия Захарченко было размещено письмо, авторы которого назвались сотрудниками паспортно-визовой службы Одесской области. В послании содержатся обвинения в коррупции в адрес начальника службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (СГИРФО) Татьяны Цуркан.

Напомним, что ранее в интернете появились похожие послания с перечислением грехов руководства одесской обл- и горГАИ, а также полка патрульно-постовой службы УВД. Все анонимки были приняты к вниманию министром МВД и новым начальником ГУ УВД в Одесской области Сергеем Резниковым — в этих подразделениях начались проверки, а главе облГАИ Александру Якимовичу пришлось написать заявление о переводе на другую должность. По словам главы пресс-службы МВД Украины Владимира Полищука, по факту анонимки с обвинениями в адрес руководства одесской паспортной службы также будет проведена проверка.

Реклама

РЕФОРМА. Интересно, что появление письма совпало по времени с реформой — теперь бывшие паспортные столы при районных, городских и областных управлениях МВД (ВГИРФО. — Авт.) реорганизуются в отделы новообразованной государственной миграционной службы Украины. Курировать это ведомство будет министр внутренних дел Украины, однако местные управления миграционной службы будут работать самостоятельно, не подчиняясь, как раньше, начальникам рай- и горотделов милиции. С февраля 2012 года исполняющей обязанности начальника одесской миграционной службы назначили бывшего замначальника облСГИРФО Татьяну Цуркан.

КИЛЛЕРЫ. В числе главных обвинений в адрес руководства паспортно-визовой службы — незаконная легализация иммигрантов в Украине. Авторы письма уверяют, что в течение нескольких лет нелегальные мигранты из Азии и Ближнего Востока за взятки получали в паспортных столах Одессы виды на жительство и гражданство Украины. В качестве примера приводят получение украинских паспортов в одесском ОВИРе убитыми при штурме 1 октября 2011 года киллерами Асланом Дикаевым и Хасаном Хадисовым! Также в вину начальству службы ставят продажу должностей в новообразованной службе, мол, за устройство на работу в паспортные столы с соискателей начальство требует от $3 до 8 тыс., а цены на руководящие должности областных отделов и того больше — от $15 тыс.

ИНОСТРАНЦЫ. О коррупции в паспортных столах нам рассказали иностранные граждане, которым пришлось обращаться в районные отделы ГИРФО Одессы. "Украинский паспорт я получил в 2006-м году за взятку $700 у районной паспортистки. До этого, несмотря на то что я женился на одесситке и у меня уже было двое детей от нее, в получении паспорта гражданина Украины мне отказывали несколько лет под разными предлогами. Мне помог земляк — у него были связи в паспортном столе. После того как я передал ему деньги, паспорт мне выдали за 1 месяц", — рассказал нам на условиях анонимности бывший гражданин Сирии Ахмет.

Реклама

А по словам гражданина Вьетнама, работающего на промрынке "7-й километр" Нгуена (имя по его просьбе изменено. — Авт.), за вид на жительство ему каждый месяц приходится платить по $40. "Деньги отдаю своему хозяину — он решает вопросы в паспортном столе по продлению срока действия вида на жительство. Если не уплачу, то меня могут задержать и депортировать на родину", — признался иностранец. К слову, украинские паспорта, полученные выходцами из стран Юго-Восточной Азии... передаются по наследству! "Если умирает кто-то из вьетнамцев, то его смерть часто не регистрируют. Покойника тихо хоронят. А его паспорт вместе с фамилией умершего берет кто-то из его родственников. Украинские милиционеры не отличают нас друг от друга", — добавил Нгуен.

КОМПРОМАТ НА ЗАКАЗ. В свою очередь, и.о. начальника одесского облуправления государственной миграционной службы Татьяна Цуркан опровергает обвинения в свой адрес: "Все, что там написано — откровенная ложь. Дикаев и Хадисов получили свои паспорта в другой области (по информации наших источников в МВД — в Крыму. — Авт.). Сразу после уничтожения банды мы проверили все архивы — никто из бандитов не подавал прошений о получении документов в одесском управлении ГИРФО. Также я не могла "продавать" должности в миграционной службе — все утверждения проходят через Киев. Я готова документально опровергнуть все, о чем говорится в анонимке".

Ее коллега, и. о. реорганизуемого областного управления ГИРФО Григорий Дранченко, уверен, что анонимку написали по заказу бывших сотрудников службы ГИРФО Одессы, уволенных по подозрениям в коррупции и их подручных "посредников" из числа руководителей национальных общин в Одессе, носивших взяточникам "откаты" за легализацию иностранцев. "С того времени, как я пришел на работу в СГИРФО в 2006 году, мы с моим заместителем Татьяной Цуркан начали уничтожать преступные схемы по легализации иностранных граждан в Одесской области. На протяжении долгого времени с нами пытались навести контакты "черные дилеры" по легализации иностранцев. Однако я им отказал. Натолкнувшись на отпор, преступники начали информационную войну против руководства СГИРФО, публикуя анонимную клевету в интернете", — утверждает Григорий Дранченко.

Реклама

"Цель — смена начальства"

По мнению одессита Игоря Анопченко (фамилия по его просьбе изменена. — Авт.), много лет проработавшего в органах внутренних дел, война компроматов имеет конкретную цель.

"Как только меняется министр МВД, сразу начинаются кадровые рокировки во всех подразделениях милиции. В милиции есть враждующие кланы, которые борются за руководящие должности в ключевых подразделениях. Управление паспортно-миграционной службы традиционно считается "хлебным" в МВД — за легализацию иммигранты готовы платить большие деньги. Авторам анонимки нужно "ликвидировать" действующее руководство и поставить "своих" людей", — разъяснил офицер МВД.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять