Месяц после трагедии в Марганце: люди ночуют у могил погибших

Злосчастный переезд остался без шлагбаума и автобусов

12 ноября истек месяц со дня автокатастрофы на переезде в поселке Городище под Марганцем. В самом кровавом за годы независимости Украины ДТП погибли 45 человек, по всей стране был объявлен траур. До сих пор состояние четверых выживших в аварии медики облбольницы Днепропетровска оценивают как тяжелое. А на злосчастном переезде, где локомотив смял набитый людьми льготный "Эталон", напоминают о случившемся многочисленные траурные венки.

А вот обещанного электронного шлагбаума здесь так и нет. Зато круглосуточно дежурят по два сотрудника ГАИ, а на самом переезде появились камеры видеонаблюдения и ж/д-пост с дежурным: он регулирует движение поездов и отслеживает видеозапись с камер. Правда, эти строгие меры пугают далеко не всех. Прямо на наших глазах водитель "Хюндай" попытался проскочить переезд. "Вот, ребята из России не остановились на знак "Стоп". Будем штрафовать", — объяснил "Сегодня" автоинспектор Андрей. И как ни уговаривал водитель иномарки обойтись без протокола, гаишники навстречу ему не пошли.

Реклама

Жители поселка Городище под Марганцем до сих пор не отошли от случившегося. Да еще и столкнулись с новой проблемой: автобусы теперь отказываются везти людей через переезд, поэтому добираться до дома им приходится пешком. "Поначалу одни довозили до него, а другие встречали уже за рельсами. Теперь все водители отказываются это делать. Некоторые, чтобы до дома дойти, по 5—6 километров преодолевают. Может, новый мэр хоть что-то сделает", — жалуется квартальная Городища Валентина Пятернина. Городской голова Марганца Олег Бидняк, который вступил в должность 12 ноября, о проблеме городищенцев, похоже, не слышал: "Насколько я знаю, одни маршрутки довозят до переезда, а другие встречают за ним. Но нам сейчас главное — построить путепровод над рельсами, он будет в 500 метрах от этого переезда, техника там уже работает. И побыстрее выплатить компенсации родственникам, это тоже уже заканчиваем", — говорит Олег Бидняк.

От страшных потерь до сих пор не оправились родственники погибших. "С ними еще работают психологи, но они без конца сидят на кладбище, где все усеяно свежими могилами", — говорит Валентина Пятернина. Екатерина Бидняк потеряла в ДТП свекра, свекровь и 16-летнего сына. В селе говорят, что женщина каждую ночь ходит к их могилам. А Андрея Миусского, оставшегося без жены и 15-летнего сына Максима, буквально вытащили из петли, сейчас он никого не хочет видеть. Непросто и семье Фроловичей, где погиб 18-летний Антон, а его мама Светлана после аварии до сих пор парализована и находится в больнице им. Мечникова. Недавно ей стало лучше, и сейчас за ней ухаживает муж Юрий. Мужчина срочно приехал с Севера, где был на заработках. О смерти сына жене он так и не сказал: "Говорим, что Антоша — в армии. Она на его телефон звонила, нам пришлось убедить ее, что мобилку у него забрали".

В ПАМЯТЬ О ЖЕНЕ ВЫРАЩИВАЕТ КЛУБНИКУ

Реклама

Иван. Не может забыть жену. Фото О. Негодова

С трудом сдерживает слезы житель Городища Иван Евмененков, потерявший в автокатастрофе на переезде 56-летнюю жену Надю. "У нас обоих это был второй брак, и совместных детей нет, поэтому я остался один. Соседи, конечно, поддерживают, заходят, но не думать об этом — все равно невозможно", — рассказывает мужчина. С того дня, когда похоронил жену, Иван каждый день ходит в березовую рощу на окраине поселка, в которой они с женой так любили гулять: "У нас среди этих берез даже фотография есть. Каждый день на нее смотрю и Надю вспоминаю". По словам мужчины, от этой рощи до Марганца всего два километра, а сами жители поселка не один десяток лет просили местные власти построить дорогу, которая бы не проходила через переезд.

Реклама

Оставшись без любимой супруги, Иван решил, что не допустит упадка в своем доме: "Я хочу, чтобы она видела сверху, как я хорошо веду наше хозяйство", — говорит вдовец. Поэтому он целыми днями ухаживает за двумя вьетнамскими кабанами, любимой собакой и котом. А на огороде мужчина вообще творит чудеса: в середине ноября он умудряется выращивать прямо на грядке... клубнику. Кроме того, он еще и увлекается авторской музыкой. "Недавно отыскал в шкафу кассету с уникальной ретро-музыкой. Вот хочу теперь поехать в город и оцифровать. А еще мечтаю сам научиться играть на гитаре, а то даже и музыку сочинять", — говорит житель Городища Иван Емененков.

БОИТСЯ ИДТИ К МЕСТУ ТРАГЕДИИ

33-летнюю жительницу Городища Оксану Бойченко, одну из немногих, кто выжил в роковое утро 12 октября, неделю назад выписали из областной больницы. Во время аварии женщина сидела в хвосте автобуса, вероятно, это и спасло ей жизнь. Врачи обнаружили у нее сотрясение мозга, перелом правой руки и ссадины на лице.

Мы застали Оксану рядом с ее домом, где она трудилась бок о бок со своим гражданским мужем, убирая опавшие листья. "Хоть еще и слабо себя чувствую, но уже хочется что-то делать, быть полезной", – говорит Оксана. Врачи прописали ей лечебную физкультуру, чтобы сделать поломанную руку работоспособной. "Я по профессии парикмахер, а пока даже расчесаться сама достойно не могу. Это, конечно, раздражает, но я верю в лучшее", – улыбается Оксана. После трагедии она твердо решила: пойдет учиться. "Хочу закончить профессиональные курсы парикмахеров и стать настоящим гуру. А еще очень хочется быть кому-то полезной, поэтому, думаю, что кроме как стричь, буду свои знания еще и другим передавать", – обещает Оксана. Тем не менее, с односельчанами она общается пока неохотно: "Все в трауре еще, у меня на улице через каждый дом живут семьи, где кто-то погиб, они просто убиты горем, а я для них – только напоминание о трагедии", – уверена женщина. Пока она общается только с другим выжившим – Дмитрием Олейником, которого тоже выписали, но он еще находится на больничном, лежит дома и никого не хочет видеть. На днях он и Оксана хотят устроить в ее доме ужин двумя семьями. А вот к месту трагедии Оксана идти боится: "Я не могу туда идти, страшно. Надеюсь, что когда-нибудь станет легче".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять