Маньяки меняют методы: не светятся в соцсетях, живут в глуши и делают паузы между преступлениями

Серийные насильники и убийцы становятся хитрее, последнего не могли поймать восемь лет. Надзиратели: в тюрьмах даже прикоснуться к таким считается позорным

Скоро в Украине начнут судить 31-летнего серийного насильника, которого ловили восемь лет! С 2008 года мужчина изнасиловал двух девочек и пять девушек в Полтавской области. "Сегодня" выяснила, какова сейчас ситуация с серийными преступлениями в стране и как быстро их удается раскрыть. 

НЕ ПРЕДСКАЗАТЬ. Как рассказали "Сегодня" в МВД, спланированные серийные изнасилования или убийства в Украине — нечастые преступления, но эксперты парируют, что все же есть десятки нераскрытых убийств, к которым могут быть причастны именно маньяки.

Реклама

Советник главы МВД Иван Варченко рассказал, что в целом количество убийств в стране медленно снижается. Что же касается количества серийных убийств и изнасилований, вчера в МВД затруднились ответить на этот вопрос. "Дело в том, что официальная информация сейчас неточна. Возьмем, например, последний случай в Одесской области, где убили и изнасиловали девочку. Так вот, за последние два года в Одесской области шесть изнасилованных и убитых таким способом детей, — говорит эксперт правоохранительной сферы Руслан Сушко. — Убийства не проверяли на серийность, а посадили разных людей. По нераскрытым убийствам — только на одном "иловайском маньяке", который убивал близняшек на протяжении 14 лет,  — десятки убийств. Не успели его задержать  — он повесился. Эксгумацию не сделали из-за событий в Иловайске, теперь это оккупированная территория". По словам Сушко, который ссылается на данные психиатров, в любой стране стандартен процент людей со скрытыми отклонениями, которые иногда перерастают в маниакальные наклонности: "Досконально ни одна наука спрогнозировать и предупредить подобное не в состоянии".

НОВЫЕ МЕТОДЫ. В последнее время с развитием технологий слежки и устройств серийные маньяки и убийцы становятся все изощренее. Опрошенные нами следователи, допрашивавшие серийников в разные годы, рассказали, что нынешние убийцы и насильники стали осторожней. "Они не берут с собой на дело мобильники (чтобы устройство нельзя было отследить. — Авт.), пользуются вымышленными именами в соцсетях или вообще интернетом не пользуются (чтобы не светиться. — Авт.). Большинство из известных маньяков, как и "новички" — это жители глубокой провинции. Ну и, конечно, примерные отцы и семьянины", — рассказали нам силовики. Кроме того, между преступлениями делают паузы на несколько месяцев, чтобы их было труднее связать между собой.

СКОТЧ И СВОДКИ. К примеру, одно из последних раскрытых серийных убийств произошло в Черкасской области в конце прошлого года. Молодой цыган со своей спутницей, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, заходили в дома старушек, связывали их, избивали, обматывали головы скотчем, чтобы те задохнулись, и обыскивали жилье. В Черкассах на протяжении трех дней они убили двух старушек. После этих случаев полиция выяснила, что похожие случаи произошли в Кировоградской области и Каневском районе Черкасской области. Но тут пенсионерки выжили и помогли следователям составить фотороботы. Позже следствие установило, что пара причастна минимум к трем убийствам пенсионерок. Их задержали.

Реклама

"Возможно, насильник хотел самореализоваться"

Силовики рассказали нам о личности нового полтавского маньяка, дело которого на днях было направлено в суд. В пресс-службе облпрокуратуры нам сказали, что маньяка, который не только насиловал, но и грабил женщин в Семеновском и Глобинском районах Полтавской области, ловили восемь лет. "Последние четыре года подозреваемый официально не работал, занимался выращиванием свиней. Был женат, на содержании у него трое несовершеннолетних детей. Психиатрическая экспертиза установила, что умственных отклонений у него нет,  — рассказал "Сегодня" замруководителя Кобеляцкой местной прокуратуры Вадим Белей.  — Насилуя, возможно, хотел самореализоваться. Но на мой вопрос о мотивах преступлений уже после задержания он ответил кратко: "Бес попутал". Что касается преступлений: первое изнасилование он совершил в 2008-м, это была 15-летняя девочка. Потом была пауза, до 2013-го. Подозреваемый уехал в Киев работать в стройкомпании. Когда поняли, что имеем дело с серийником? На одежде каждой потерпевшей находили биоматериал, принадлежащий одному и тому же человеку. Задержали, имея массу доказательств".

Изгои зоны

Реклама

Серийные убийцы из-за своих склонностей обычно содержатся в одиночных камерах. Как рассказали нам тюремщики, их, как и церковных воров, убийц старушек, насильников, сторонится сообщество заключенных: "Осужденные как жили, так и живут "по понятиям" — к примеру, насильники живут, как правило, в самом некомфортном углу тюремной казармы, моют туалеты, в некоторых тюрьмах у них дырявые ложки, к ним даже прикасаться считается позором".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять