Львовянин рассказал о пытках в тюрьме РФ: Меня подвешивали, душили и пугали, что отдадут Кадырову

Парню предложили выступить на РосТВ с признанием, что он террорист и приехал каяться, и ему пришлось вскрыть себе живот, чтобы его больше не смогли пытать

Студент из Львова Юрий Яценко – первый политзаключенный, который был освобожден из тюрьмы РФ в мае 2015 года рассказал "Громадському радио" свою историю заключения и освобождения. 

5 Мая 2014 года Юрий приехали в Россию со своим другом, они занимались куплей-продажей электротоваров. А уже 6 мая к ним в отель пришли сотрудники ФСБ, забрали в райотдел, спрашивали какое парни имеют отношение к Майдану или майским событиям в Одессе. Далее, им предложили выступить на российском телевидении с признаниями, что они террористы и приехали каяться.

Реклама

"В первые дни, когда ФСБ узнала, что я был на Майдане, ко мне пришел их сотрудник, который сказал, что единственная возможность остаться живым, это сотрудничество, которое заключалось в том, что я должен на телекамеру рассказывать, что я украинский диверсант, и, я вместо того, чтобы выполнять украинские приказы обратился в ФСБ за помощью. Взамен они предлагали деньги и российское гражданство. Когда я отказался, они применяли методы психологического и физического давления. Не давали есть, не давали спать, угрожали, что введут какую-то вакцину вроде сыворотки правды, под которой я подпишу любую явку с повинной. Пригрозили, что подбросят наркотики, регулярно избивали, не давали возможности соединиться с внешним миром, я не имел права на адвоката", – рассказывает парень.

По его слолвам, один вид пыток был особенно жестоким. "22 мая меня вывезли спецназовцы из спецучреждения для иностранцев, в котором я находился, одели мешок на голову, посадили в машину, начали бить в голову, в живот, в пах, угрожали, оскорбляли. В конце концов, мы приехали в ФСБ в Курской области, где мне предлагали сотрудничать, говорили, что власть в Украине захватили американцы", – говорит Юрий.

Парню пришлось перерезать себе вены, чтобы привлечь внимание. "Именно в тот день меня допрашивали о составе семьи, о моих друзьях, понаходили патриотические посты моих друзей в Facebook, спрашивали, почему они такое постятся. Опять говорили, что у меня нет выбора и предлагали сотрудничество. Я отказался, хотя и знал, что будут пытки. Понимая это, я попросился в туалет, там я разбил себе голову, чтобы оставить следы на теле, чтобы меня заметили. Они мне снова надели мешок на голову, посадили в микроавтобус, вывезли в лес, выбросили из машины, начали бить ногами в пах, живот, затем подвесили за наручники, несколько часов избивали и душили, имитировали расстрел, пугали, что отдадут Кадырову, требуя сотрудничать", – рассказывает Яценко и обавляет, что  тогда понял, что таких пыток выдержать невозможно. – "На следующий день я решил довести тело до такого состояния, чтобы меня нельзя было пытать из-за кровопотери. И я порезал себе вены и живот. Они запаниковали и дали мне позвонить родным, потому что я стал напротив камеры видеонаблюдения, а кровопотеря была большая, ведь кровь из вены била фонтаном".

Реклама

Парень рассказывает, что его завезли в больницу. "Зашивали без наркоза, но зашили только кожу, а не вены, от чего я еще не мог 3 месяца работать рукой, которая опухла. В дальнейшем, когда открывались двери камеры, я прикладывал лезвие бритвы к шее, таким образом они не подходили ко мне", – говорит он.

По словам Яценко, сначала на него завели административное дело, через три месяца – уголовное дело по статье контрабанда взрывчатки, а именно охотничьего пороха. "Но они допустили грубую ошибку, потому что по уголовному кодексу РФ за охотничий порох не нарушают уголовных дел. В дальнейшем эту статью при отсутствии доказательств закрыли, и открыли другое дело по хранению взрывчатки, за которую меня осудили на 9 месяцев. Я считаю, что это была очень удачная работа адвокатов", – отметил он.

Однако, дело приобрело публичность, и Яценко выпустили, благодаря поддержке общественных активистов и адвокатов.

Реклама

После освобождения Юрий поставил себе цель освобождать других политзаключенных и рассказывать о своем деле широкому кругу лиц. "Я призываю, чтобы нардепы активно поддерживали наших политзаключенных", – призвал он и добавил, что никакой поддержки от государства не получал. "Я обратился к Матиос в прямом эфире с сообщением о преступлении против меня, и ГПУ возбудила уголовное дело против тех сотрудников правоохранительных и судебных органов РФ, которые нарушали мои права и пытали меня".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять