Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

"Прославившимся" в соцсетях молодым людям грозит арест, дело на личном контроле руководителя Волынской областной полиции

Жуткое видео, на котором двое молодых людей издеваются над котенком, с подачи волынских зоозащитников мгновенно разошлось по сети. Садисты были быстро идентифицированы – ими оказались 18-летняя переселенка из Луганска Любовь Таропина и 20-летний житель Луцка Юрий Гнатюк. Впрочем, правоохранительные органы заинтересовало не только жестокое обращение с животным – оказалось, луганчанка поддерживает самопровозглашенные республики, а лучанин имеет незакрытую судимость.


(Осторожно: видео содержит элементы насилия!)

Реклама

Провинившегося котенка в наказание засунули в морозилку, затем закрыли во включенной духовке, "отжали" в стиральной машине и выбросили в окно 2-го этажа. Все это сняли на видео и выложили в интернет (на данный момент оригинал удален за нарушение правил в отношении натуралистичного контента). Видео попалось на глаза активистов общественной организации "Волынское общество защиты животных", которые и выложили его на своей странице в соцсети вместе с прямыми контактами Любови Таропиной и ее матери.

_1_01

Девушка, которой начали писать возмущенные пользователи, испугалась, сообщила о передаче котенка парню, "который сказал, что будет за ним ухаживать", и пообещала исправиться. Как оказалось позже, соврала: никакого парня, конечно, не существовало. Но было поздно: лучане после просмотра видео обещали устроить самосуд, расклеить фотографии садистов по всему городу и прославить на всю страну. Последнее удалось: благодаря активистам сначала о молодых людях узнали жители Луцка, а затем – и вся Украина.

Реклама

_2

Уже на следующий день активисты знали адрес, по которому проживают молодые люди, а также все их страницы в соцсетях. У Таропиной кроме всего прочего оказалось много фотографий с символикой непризнанных самопровозглашенных республик, чем она заинтересовала сотрудников местного управления СБУ. К тому же, как сообщила Инна Швайковская, заведующая отдела экономики и предпринимательства колледжа Национального университета пищевых технологий, где учится девушка, мать Любы находится на заработках в России.

_3_01

Реклама

Девушка попыталась оправдаться – дескать, все это шутка и троллинг, она поддерживает проукраинские настроения, а свою вину в жестоком отношении к животным признает и готова нести ответственность. Но угрозы продолжали поступать. В результате свой Instagram девушке пришлось закрыть, а страницу в соцсети "ВКонтакте" – удалить.

_4
Активисты обратились в полицию и пообщались с директором колледжа НУПТ Игорем Корчуком. Тот пообещал, что с девушкой будет проведена воспитательная работа и ее поставят на внутренний учет. Правда, Инна Швайковская считает, что Таропина – вполне адекватный человек, а психологические проблемы девушки связаны с тем, что она переселенка.

Но если девушка вроде как вину признала, то ее друга пришлось ловить. Правда, делали это уже не местные зоозащитники, а активисты гражданского корпуса "Азова". На контакт, по словам "азовцев", Юрий идти отказался, раскаиваться не хотел и вообще не понимал, что было плохого в его действиях, а при встрече попытался сбежать.

_5

Оказалось, молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 121 ("Умышленное тяжкое телесное повреждение") Уголовного кодекса Украины. Как сообщает его знакомая, в 2013 году он разбил голову другому молодому человеку кирпичом. Кроме того, после этого Гнатюк находился на лечении в психбольнице. В итоге активисты "Азова" провели с парнем "разъяснительную работу" и передали патрульной полиции. Правда, даже в отделении полиции молодой человек пытался оказывать сопротивление.


Осторожно: видео содержит нецензурную лексику!

Как сообщает луцкое отделение полиции, по существующим фактам против обоих молодых людей было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 299 ("Жестокое отношение к животным") УКУ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа или ареста сроком до шести месяцев. Сейчас проводится досудебное расследование. Из-за громкого резонанса и собравшихся под отделением полиции десятков активистов дело поставлено на контроль начальника ГУНП в Волынской области Петра Шпиги. По его словам, молодые люди считают, что ничего противозаконного не сделали – все эти была игра ради пиара в сети.

Судьба животных

Худого и замученного котенка из видео нашли в приюте для животных, куда его 16-го сентября завезла соседка Таропиной Зоряна. Как сообщают волонтеры, котенок был очень напуган, но без повреждений костей либо позвоночника. "На носу – засохшая кровь и грязь. От малейшего движения ищет, куда бы спрятаться", – говорит волонтер Ирина.

_6_01Фотография: соцсети

Кроме того, у молодых людей было еще как минимум двое животных – еще один котенок и собака. Судьба собаки неизвестна, а котенка также нашли на улице. "У него оторвана нижняя губа. Когда я включила на ноутбуке видео, мирно спавший котенок, услышав голоса садистов, вмиг сорвался и бросился прочь, шерсть стала дыбом", – говорит зоозащитница Дана Новарчук. После реабилитации оба котенка уедут жить к новым хозяевам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять