Луценко отчитался о расследовании резонансных дел: главные заявления

Генпрокурор рассказал о будущем Онищенко, схемах Януковича и пользе Медяника

Глава ГПУ Юрий Луценко вчера отчитался о прогрессе в самых резонансных делах ведомства. "Сегодня" собрала все громкие высказывания генпрокурора.

ЗАЧИНЩИК И ПОСРЕДНИК. Главный прокурор страны во всеуслышание признался в личной неприязни к экс-регионалу Александру Ефремову. "Ефремов — это едва ли не единственный за мое время работы фигурант, к которому у меня резко отрицательное отношение. Но даже по отношению к такому гражданину, которого я... скажем так: действия которого я всем сердцем ненавижу. Я буду руководствоваться исключительно законом, — сказал Луценко. — У нас есть прямые доказательства от людей, которые лично видели действия или призывы Ефремова к совершению государственной измены. По завершении следствия буду просить о достаточно высокой мере наказания за госизмену, поддержку терроризма и покушение на территориальную целостность". Также у ГПУ есть вопросы к экс-нардепу Владимиру Медянику, которого арестовали 7 августа. Хотя на пресс-конференции Луценко рассказал о том, как Медяник помогал во время оккупации Донбасса. "Особенность Медяника состоит в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и захвата помещения СБУ и обладминистрации, Медяник выступал посредником. На базе его офиса происходили встречи, где секретарь СНБО Парубий пытался решить вопрос об освобождении административных госучреждений. Но это не освобождает его от подозрений", — сказал он. По словам Луценко, благодаря позитивной роли для Украины, если экс-депутат будет сотрудничать, ему не продлят арест. Дело по Медянику и Ефремову планируют передать в суд до конца года.

Реклама

ПОЙМАТЬ И ЭКСТРАДИРОВАТЬ. Бежавшему в Великобританию нардепу Александру Онищенко глава ГПУ посоветовал поскорее возвращаться в Киев: ведь после второй неявки на допрос его с минуты на минуту объявят во всеукраинский розыск. "Если Онищенко сейчас находится на территории Великобритании, то шансы для экстрадиции достаточно высокие. Исключительно от действий НАБУ и САП зависит, смогут ли они убедить лондонский суд в достаточности доказательств для экстрадиции подозреваемого в Украину, — считает глава ГПУ. — Как только он объявляется в международный розыск, бюро Интерпола выставляет красную карточку на задержание по всем странам земного шара. Практически во всех странах высвечивается эта карточка. Знаю, что эта карточка не срабатывает только в нескольких странах. Прежде всего — России". Напомним, Онищенко подозревают в организации схем по хищению природного газа, за что ему грозит до 12 лет тюрьмы.

ПОЛЕТ ЗА НДС. Также в ГПУ поделились новыми сведениями о схемах беглого экс-президента Виктора Януковича: свою знаменитую вертолетную площадку на Парковой аллее в Киеве он якобы построил за счет фиктивного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) подконтрольным предприятиям. "Миллионы фиктивного НДС по "делу налоговиков" через соответствующую прокладку организованной преступной группировки Януковича и его подчиненных направлялись на строительство вертолетной площадки Януковича на Парковой аллее Киева", — заявил Луценко.

ПОД ПОКРОВОМ ТАЙНЫ. По словам генпрокурора, следствие всерьез приблизилось к поимке убийцы известного журналиста Павла Шеремета, но подробности не разглашаются. "Мне многое известно. Но я не могу этим поделиться. По делу Шеремета никакая информация обнародована быть не может. У нас есть серьезный прогресс в расследовании, но он не является публичным", — сказал Луценко. Напомним, журналиста взорвали в автомобиле 20 июля в центре Киева.

Реклама

ПОКА БЕЗ ДНК. Тем временем серьезных подвижек по делу об убийстве другого публициста — Олеся Бузины — пока нет. Как и результатов ДНК-экспертизы, где должны сравнить ДНК подозреваемых с найденным в машине убийц генетическим материалом. "Это очень объективная оценка. На данный момент не готов утверждать, но неделю назад мы не получили официальных данных экспертизы. Как только они будут, общественность будет о них знать", — добавил Луценко. Напомним, Бузина был расстрелян неизвестными во дворе своего дома 16 апреля 2015-го.

О политике и эмоциях

По мнению политологов, вчерашние откровения главы ГПУ связаны с едва заметной конкуренцией между несколькими ведомствами, которые отвечают за поимку коррупционеров. "У ГПУ есть легкое противостояние с НАБУ по резонансности и количеству задержаний. Кроме того, летний сезон и отсутствие заседаний ВР Луценко максимально использует для того, чтобы постоянно быть в фокусе у украинской публики и СМИ. С этим и связана такая активность выступлений генпрокурора, — считает политолог Вадим Карасев. — Некоторые громкие и не совсем корректные высказывания (как про ненависть к Ефремову и разжигание им войны. — Авт.) говорят о том, что Луценко постоянно прибегает к политической оценке дела. Хотя в идеале он должен воздержаться от эмоций и провести юридически верное, сухое и объективное расследование".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять