Лозинский пошел "в отказ"

Обвиняемый в убийстве экс-нардеп приехал с курорта в ГПУ, но свою вину не признает. В Голованевске не верят, что его накажут.

Наконец завершилась 8-месячная скандальная эпопея с объявленным в розыск бывшим народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, обвиняемым в убийстве летом прошлого года жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка. Вчера утром Лозинский явился в Главное следственное управление (ГСУ) Генпрокуратуры в Киеве и уже дал первые показания. По словам замгенпрокурора Виталия Щеткина, сотрудникам ГПУ и СБУ удалось выйти на Лозинского, который находился в Крыму, и убедить, что в его интересах — перестать скрываться и прийти к следователю. Что экс-нардеп и сделал.

Лозинского привез в Киев из Крыма знакомый. Автомобиль, в котором он ехал, сопровождали сотрудники "Альфы" СБУ, но не задерживали экс-нардепа. А когда он уже был в Киеве, к нему подошел сотрудник спецслужбы, и в его сопровождении Лозинский прибыл к следователю ГПУ. "Можно сказать, под белы рученьки проводили, — говорит один из сотрудников СБУ. — Эту ночь, а также последующие два дня экс-нардеп, скорее всего, проведет в изоляторе временного содержания МВД". В ГПУ говорят, что Лозинский выглядит аккуратно, опрятен, бороду, усы не отрастил и бомжа не напоминает.

Реклама

СТАРАЯ ТАКТИКА. По словам одного из членов следственно-оперативной группы, переступив порог прокуратуры, Лозинский был не очень-то расположен к откровениям и тем более чистосердечным признаниям своей вины. Сразу же после прихода в ГСУ он заявил, что намерен давать показания только в присутствии адвоката. "В принципе, это его право, гарантированное Конституцией, — говорит следователь по особо важным делам. — Но дело в том, что он, похоже, держит ту же линию, что и раньше — дескать, Валерий Олийнык сам виноват в своей трагической гибели, поскольку именно он якобы напал на Лозинского, начальника Голованевского райотдела милиции Михаила Ковальского и прокурора района Евгения Горбенко, объезжавших охотугодья, и им, дескать, в силу сложившихся обстоятельств пришлось защищаться и применять оружие".

Наш собеседник полагает, что такой тактики Лозинский придерживается потому, что "не знает, какие материалы есть у следствия и какая собрана доказательная база, поэтому и надеется выйти сухим из воды". Но на самом деле "все свидетельствует против него, и он это скоро поймет". Следователь добавил также, что Лозинский утверждал, будто "не знал об объявлении в международный розыск и думал, что все еще находится под подпиской о невыезде". По мнению источника, такая аргументация выглядит "смехотворной".

Позже нам сообщили, что адвокат рекомендовал подзащитному молчать, прикрываясь статьей 63 Конституции.

Реклама

ВЫВЕЛА "ВЕРЕВОЧКА"? Источники в ГСУ говорят, что задержанию Лозинского способствовал арест на минувшей неделе одного из ближайших соратников Лозинского — егеря Голованевского лесничества Василия Перепелицы (мы сообщили о нем в субботнем номере, назвав этого человека "веревочкой к Лозинскому"). О Перепелице, задержанном в Умани и арестованном Печерским судом столицы, известно, что он имел отношение к одной из коммерческих структур, принадлежащих экс-депутату, якобы речь идет о Голованевском рынке.

В прокуратуре говорят, что Перепелице, которому инкриминируется целых три статьи Уголовного кодекса, было известно местопребывание бывшего нардепа, он контактировал с ним и, не исключено, именно их перехваченный телефонный разговор помог оперативникам напрямую выйти на беглеца. Мол, ему позвонили и просто поставили ультиматум: все, игра окончена, он найден и либо приходит сам, и это смягчает вину, либо его все равно находят, но тогда ни на какое снисхождение со стороны следствия и суда рассчитывать уже не приходится. Лозинский выбрал первое.

Но есть и другая версия того, что произошло с Лозинским — ее нам сообщили источники в ГПУ. Якобы на первой же встрече Виктора Януковича с Александром Медведько новый президент поставил в жесткой форме перед генпрокурором задачу ускорить расследование особо резонансных уголовных дел, в том числе по Лозинскому. И это указание глава ГПУ воспринял как первоочередное.

Реклама

А нардеп-регионал Владимир Сивкович сказал, что по его данным, Лозинский сам пришел в ГПУ и даже просидел у дверей несколько часов (!), пока его наконец не опознали и не задержали (впрочем, эту невероятную историю в прокуратуре СБУ никто не подтверждает). По мнению Сивковича, Лозинский сдался, потому что боялся, что после смены власти его бывшие высокопоставленные покровители его просто убьют, чтобы замести следы.

ГДЕ СКРЫВАЛСЯ. Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко не подтверждает, что речь идет о явке Лозинского с повинной — процессуально экс-нардеп все-таки сдался не сам. Он прятался в Одесской, Донецкой, Кировоградской областях и в Крыму.

"ОХОТНИКА" ВИДЕЛИ И В ИЗРАИЛЕ, И НА ГРАНИЦЕ УКРАИНЫ

Трагедия, жертвой которой стал житель Кировоградской области, произошла 16 июня прошлого года: 55-летний Валерий Олийнык с огнестрельными ранениями, переломами и ушибами скончался в райбольнице. Как заявляли сразу после ЧП Виктор Лозинский, а также находившиеся с ним прокурор района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский, Олийнык, которого они увидели на охотугодьях, якобы первым набросился на них с оружием и ножом, и они вынуждены были обороняться. Однако эта версия была опровергнута. По факту причинения Олийныку тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, 1 июля Генпрокуратура возбудила против Лозинского уголовное дело, Верховная Рада лишила его депутатских полномочий. После чего он внезапно исчез, и 4 июля СБУ объявила его в розыск.

Горбенко и Ковальский были освобождены от обязанностей и взяты под стражу. На первых порах они также отрицали какую-либо причастность к гибели Олийныка. Однако затем Ковальскому, пошедшему на сотрудничество со следствием, меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Горбенко продолжает оставаться в СИЗО.

О местонахождении Лозинского ходило множество слухов. Его видели то в Голованевском районе, хозяином которого экс-депутата называли местные жители, то в Израиле, где он якобы нашел пристанище у друзей, то в приграничных районах, сообщая номер автомобиля, на котором он якобы передвигается. К слову, прятаться Лозинскому, кроме помощников, помогали и спецзнания — владеет опытом и методиками оперативно-разыскной работы.

Глава СБУ Валентин Наливайченко публично призывал Лозинского звонить по мобильному телефону и явиться с повинной. Это предложение тот проигнорировал. А земляки Лозинского считали, что даже находясь в розыске, он продолжал руководить районом и расставлять на руководящие посты свои кадры.

ЖИТЕЛИ ГОЛОВАНЕВСКА СЧИТАЮТ: "ХОЗЯИНА" ВРЯД ЛИ НАКАЖУТ"


Мама погибшего селянина Любовь Олийнык живет теперь одна

Жители Голованевского района, где произошло жуткое убийство селянина, не спешат радоваться поимке Лозинского, которого здесь называют Хозяином и Лозой. Их мучает вопрос о том, почему экс-нардепа задержали только сейчас. Ведь слухи о том, что опальный бютовец не выезжал из страны, ходили давно. Вызывает удивление и еще один факт. Бывший помощник экс-депутата Василий Кешман якобы был впервые допрошен только на прошлой неделе. А по словам местных жителей, именно он организовывал в Голованевске митинги в поддержку беглого бютовца. Соответственно, мог знать, где тот скрывается. Получается, что "взять" Лозинского могли давно, но не захотели. Возможно, из-за того, что экс-нардеп был замешан (кроме трагической охоты) еще и в других, например, экономических преступлениях?

"Это задержание было невыгодно Тимошенко, — предполагает один из бывших высокопоставленных чиновников Голованевска. — Представляете, что бы случилось, если бы в канун избирательной кампании беглый бютовец, например, дал показания против однопартийцев — якобы они участвовали в теневых бизнес-схемах? Скандал! Поэтому, возможно, у Лозинского (через прикрывающих его политиков) были договоренности со следствием. Например, о том, что он сдастся после выборов и получит за это какие-то преференции".

"Не думаю, что он будет наказан. В Голованевске многие считают, что подручный Лозинского, которого недавно задержали (имеется в виду егерь Василий Перепелица. — Авт.), возьмет вину на себя", — рассказала нам местная жительница Нина Басистая. По ее словам, позитив во всей этой истории только один: "По грибы-ягоды в лес можно будет ходить спокойнее". А вот другой местный житель, Михаил Григорчук, говорит, что после убийства Валерия Олийника в голованевском лесу появилось много браконьеров, мол, когда исчез Лозинский, угодья фактически никто не контролировал.

Есть в Голованевске и такие люди, которые откровенно радуются задержанию Лозинского. "Большинство местных говорят: "Катюзі — по заслузі!" Но есть в районе и сторонники Лозинского. Среди них — Игорь Позывай, директор школы в поселке Грузское (возле него убили селянина). "Не знаю, откуда взялись слухи, что Лозинский наказывал незваных гостей лесных угодий. Обидно, когда его называют преступником до суда...", — говорит Позывай и добавляет, что Лозинский обеспечил школу мебелью и телевизором.

"Думаю, Лозинский пришел в прокуратуру рассказать всю правду. При прошлой власти он не хотел этого делать, потому что на него бы оказывали давление", — рассказал нам лесничий Александр Дереляк, которого неофициально называют помощником Лозинского.

МАМА. Тем временем мама погибшего селянина Любовь Олийнык по-прежнему живет в поселке Грушки. "Это тихая старушка, которая неприметно копается себе по хозяйству, заготавливает дрова, ходила на выборы. Сейчас она осталась одна — Валера у нее был единственным сыном. Мы не верим, что он мог стрелять (версия подельников Лозинского. — Авт.) — он был очень мирным человеком", — говорит односельчанка Олийныков Людмила Васюк.

КОГО МОЖЕТ СДАТЬ ЭКС-НАРДЕП

Возникает вопрос: по кому ударят задержание Лозинского и его показания? Эксперты "Сегодня" выделили три группы тех, кто может пострадать (либо юридически, если были замешаны в правонарушениях, либо морально, "потеряв лицо" из-за обнародования фактов связи с экс-нардепом). Во-первых, это могут быть политики (кстати, из разных политсил), бывавшие в угодьях Лозинского, принимавшие участие в его громких "охотах" (ведь ходят слухи, что в ходе такого "отдыха" и раньше страдали местные жители). Во-вторых, в таком же положении могут оказаться и представители высшего эшелона судейского корпуса Украины (не секрет, что Лозинский в БЮТ отвечал как раз за связь с частью Верховного суда, и в начале расследования прорабатывалась версия об участии кого-то из судей в "охоте", окончившейся убийством). И, в-третьих, под удар могут попасть те, кто прикрывал Лозинского в правоохранительных органах (а без такого прикрытия он вряд ли продержался бы "в бегах" столь долго). Всех их новая власть может "взять на крючок" и при необходимости здорово им навредить либо вынудить к сотрудничеству.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять