Ландик сделал кафе культовым, а там, где стрелял судья, гуляют свадьбы

Самые скандальные рестораны Украины: популярность после драки и проклятие вора в законе.

Одно из самых обсуждаемых событий года — скандал с Романом Ландиком. Видеозапись драки с его участием стала одним из топ-хитов интернета. Каждое заседание суда по этому делу вызывает шквал эмоций. Мы решили узнать, а как отразился скандал на заведении, где произошло ЧП? Стал ли луганский покер-клуб "Баккара" более популярным, или ему объявили бойкот? И как повлияли другие громкие скандалы на репутацию и популярность кафе, ресторанов, ночных клубов, где это случилось?

Начнем со скандальной "Ибицы". Это заведение позиционирует себя как самый популярный летний ночной клуб Одессы. И именно в это заведение ехала четверка москвичей из кинофильма "О чем говорят мужчины" — лучшей рекламы не придумаешь.

Реклама

Но в то же время у клуба — плотный ореол скандальной славы. Дескать, здесь мажоры, випы могут позволить себе все, нисколько не опасаясь компромата, ведь все разбирательства заканчивались ничем: охрана ничего не видела и претензий ни к кому не имеет.

СКАНДАЛЫ. В 2006-м появилась новость: якобы в ночь с 1 на 2 июля сын мэра Киева Леонида Черновецкого Степан с компанией друзей и телохранителей устроил драку с охраной "Ибицы". Некоторые СМИ, ссылаясь на очевидцев, сообщали, что компания Черновецкого, в ответ на замечание охраны о плохом поведении, побила ее и даже стреляла в потолок. Позже оказалось, что доказательств инцидента нет. У многих СМИ, которые писали о скандале, Степан Черновецкий отсудил компенсации за моральный ущерб.


Судья. Приехала из Киева

Реклама

В разгар сезона-2011 случилась еще одна вип-драка. В ночь на 8 июля в рукопашной схватке с охранниками отметился сын главы Апелляционного суда Киева Дмитрий Чернушенко с женой — судьей Деснянского райсуда Киева Ольгой К. Их возмутило то, что нужно было пройти через металлодетектор. Но никто из охранников не предъявил претензий к мажорам. А в оперативную сводку МВД происшествие вообще не попало.

ВИДЕО: На "Ибице" депутат и судья избили охрану


Жертва красоты. На фотографии видно, как девушка бьет охранника

Реклама

По мнению одесского юриста Константина Завальнюка, все логично — мажоры приносят клубам основную прибыль: "Директора решают такие дела полюбовно. Побитым охранникам хозяева платят небольшие премии (по данным "Сегодня", от 300 до 500 грн. — Авт.) за молчание и чтобы они не предъявляли претензий".

СЕЛЬСКОЕ КАФЕ: МЕСТО СТАЛО ПОПУЛЯРНЫМ У МОЛОДОЖЕНОВ


На окраине. Заведение расположено вдалеке от села. Фото: В. Цвид

Небольшое кафе в селе Бобрица (Черкасская область) печально прославилось в июле прошлого года. У стен этого придорожного заведения Евгений Вовк, судья Дарницкого суда столицы, тяжело ранил местного тракториста Александра Кучу. И единого мнения о том, из-за чего и как протекал конфликт, нет и сейчас.

Как мы уже писали, судья утверждает, что на него напали и он был вынужден пустить в ход пистолет (у тракториста были прострелены обе ноги, одна из пуль и по сей день в его животе — извлекать ее опасно). Тракторист же утверждает, что в драку первым полез судья. Якобы жена Евгения Вовка решила, что Александр ее давний обидчик. Дескать, 10 лет назад пытался изнасиловать. А оскорбленный муж решил тут же вынести приговор Александру, хотя тот и кричал, что невиновен. "Она же дочка председателя колхоза, да если бы ее хоть пальцем кто-то тронул, батя закопал бы его", — говорит селянин.

СУД. Летом этого года состоялся суд. Черкасского тракториста приговорили к двум годам ограничения свободы условно. Что же касается судьи Вовка, то в Дарницком райсуде нам сказали, что можно записаться на прием к Евгению Игоревичу.

Ну а что же кафе? Распложено оно у трассы, вдалеке от сельских домов. "Место глухое, по обстановке "евро-генделик", — рассказывают случайные посетители. — Дешево, но аккуратно". А для селян место стало "культовым", раз судья там гулял — значит обслуживают неплохо! "Заметили, что в этом году там больше свадеб играли, — рассказывали нам в сельсовете. — Специально из соседних сел приезжали". Владелец кафе Виталий Николаевич говорит, что денег на скандале он не заработал, даже убыток есть: "После того случая бывает, что зайдет посетитель, осмотрится: "Так это здесь стреляли? Уходим!".

"КАПИТАЛИСТЪ": "ПРИХОДИТ БОЛЬШЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ"


Развлекательный комплекс. Здесь пострадал миллионер

"После нападения на миллионера к нам по выходным стало больше людей приходить", — рассказали "Сегодня" в развлекательном клубе "Капиталистъ" (Запорожье).

Напомним, что заведение попало в поле зрения СМИ после того, как в нем избили владельца одной из крупнейших в стране водочных компаний Евгения Черняка.

Как мы уже писали, в конце ноября на богача и его охранников напали несколько неизвестных. Миллионер получил ушиб головного мозга. "Если я, охраняемое лицо и далеко не бедный человек, не могу чувствовать себя в родном городе в полной безопасности, что говорить обо всех остальных жителях Запорожья?" — риторически спрашивал он, добавляя, что нападение, судя по всему, было заранее спланировано. По факту происшествия завели уголовное дело.

Что же изменилось в "Капиталисте"? Да ничего. Охраны не прибавилось, и опасений, что посетители уйдут к конкурентам, нет.

"ИНТЕРКЛУБ": НА МЕСТЕ БАНДИТСКИХ РАЗБОРОК ОБСУЖДАЮТ АЛКОГОЛИЗМ


"Интерклуб". Здесь уже нет столиков, официантов и барменов. Фото: Е. Середа

"Интерклуб" (Керчь) "прославила" кровавая бойня. 31 мая 1996 года здесь были расстреляны криминальные авторитеты Кельзон, Кацыка и их ближайшее окружение. Девять человек были убиты, два ранены. "Там собрались все авторитеты и Александр Сафонцев, бывший мэр Керчи. О чем там говорили — неизвестно, но после того как Сафонцев вышел, в бар ворвались автоматчики и всех постреляли. И официантов, и бандитов, и барменов, всех подряд", — рассказывает очевидец.


Нарочно не придумаешь. Вместо "терок "братков" — конференция. Фото kerch.fm

Сейчас заведение принадлежит керченскому морскому торговому порту. За 15 лет дизайн клуба изменился радикально. Из название выпала приставка "интер", это уже не кафе — зал для разнообразных мероприятий. Клуб порта можно снять для проведения свадьбы, новогоднего корпоратива. Похоже, что о трагедии совершено забыли, и мало кого смущает идея устроить веселье в столь знаковом месте. Проводят здесь и конференции: месяц назад встречались работники милиции, СМИ, представители власти и проводили дебаты: "Проблема наркомании и алкоголизма. Пути решения".

"БАККАРА": "ПОСЕТИТЕЛИ ПРОСЯТ У НАС ОТКРЫТКИ С РОМОЙ ЛАНДИКОМ"


Покер-клуб. Расположен в центре Луганска, на первом этаже ничем не примечательного жилого дома

Понимаем, что эта история могла многим набить оскомину, но пройти мимо "ресторана им. Романа Ландика" мы не можем. Как все знают, в луганском покер-клубе "Баккара" произошел инцидент между экс-депутатом Луганского горсовета Романом Ландиком (сын нардепа Владимира Ландика) и начинающей моделью Марией Коршуновой.

ВИДЕО: Как депутат Ландик избивал девушку и тащил за волосы по лестнице

Уже неоднократною писалось на страницах нашей газеты, что вышеуказанные персоны затеяли бурную словесную перепалку, затем перешли к иному виду спора. На видеозаписи ЧП видно, как парень пустил в ход руки, а девушка ударила бутылкой по депутатскому темечку. На время конфликт стих, Роман удалился, но через несколько минут вернулся и набросился на девушку. Было возбуждено уголовное дело, идет суд, и Роману светит до 5 лет.


Мария VS Роман. Видеозапись конфликта стала хитом в интернете

"ОТКРЫТКИ С ЛАНДИКОМ". Отметим, что часть горожан всегда была не слишком высокого мнения о "Баккаре". Дескать, заведение облюбовала "золотая молодежь", и приходят туда, по большей части, для того, чтобы завязать ни к чему не обязывающий роман. Но, как признаются луганчане, после драки заведение "Баккара" стало чуть ли не культовым. В зале, где произошло ЧП, уже забронированы все места на новогоднюю вечеринку. При этом в соседних залах достаточно свободных столиков, и они ничем не отличаются от "скандально известного". Работники ресторана уже не удивляются, когда просят забронировать "именно тот столик". Но заметно, что столь пристальный интерес уже надоел. "Дошло до того, что спрашивали, нет ли у нас открыток или сувениров с Ландиком?" — признался нам администратор.

"ЧЕРВОНЫЙ КУТ": ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО ЕГО ПРОКЛЯЛ ВОР В ЗАКОНЕ


Символ эпохи. В этом заведении некогда любила собираться "братва"

В начале 90-х "Червоный кут" считался одним из самых престижных мест в Донецке. Коммерческое кафе со смелым и нестандартным по тем временам дизайном (акцент на красные тона) смотрелось ярким пятном на сером общепитовском фоне. Вскоре после открытия "Кут" облюбовала "братва", и он стал своеобразным символом той эпохи — символом криминальных войн. 2 ноября 1992-го был расстрелян первый владелец кафе Янош Кранц (он был преуспевающим бизнесменом, и его убийство связывают с войной преступных группировок). Через два года произошло убийство уже в самом "Куте". Здесь расстреляли вора в законе Эдурда Брагинского (Чирик). Считается, что он имел влиятельных покровителей во всем мире. Часто выезжал в Париж, Мадрид, Нью-Йорк, на Сицилию.


Символ кризиса-2008. Кафе снесли, но стройка пока заморожена. Фото: Ю. Рымарук

После этого популярность кафе пошла на спад. Заведение дважды закрывали на реконструкцию, но былая популярность не возвращалась. Наконец в 2008-м сооружение сравняли с землей. На этом месте собирались возвести многоэтажку, но... грянул кризис. Стройка и по сей день заморожена. Ни дать ни взять: "проклятие "Чирика"!

"КАЗАЧОК": КОНФЛИКТ БЫСТРО ЗАБЫЛИ


В украинском стиле. Здесь якобы стрелял Андрей Ющенко

Два года назад украинцев взбудоражила новость: якобы сын президента Виктора Ющенко, Андрей, стрелял в экс-заместителя министра чрезвычайных ситуаций Александра Капитулу. Произошел инцидент возле столичного ресторана "Казачок". Но вскоре новость изменилась до неузнаваемости. Оказалось, что стреляли не в экс-чиновника, а в воздух. И по официальной версии травматический пистолет дрежал в руках не Андрей, а некий бизнесмен Вали Багиров. Дескать в пылу ссоры стороны попытались запугать друг друга связями, и Багиров зачем-то крикнул: "А я — сын президента!".

"Та история ни убавила и не добавила популярности ресторану. Те события уже забылись. К нам ходят не обсуждать скандалы, а обедать", — говорит Лилия Загребельная, PR-директор семьи ресторанов "Козырная Карта".

В самом реторане за два года сменился персонал. "Мы сами тот случай не видели, но нам рассказывали, что тот, кто стрелял, был не похож на Андрея Ющенко", — признаются в "Казачке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять