Повторение трагедии, как на Кубани, в Украине невозможно — эксперт

Украинцы боятся, что в любой момент может затопить столичную Оболонь и Карпаты — специалисты опровергают

Наводнение на Кубани, которое унесло почти две сотни человеческих жизней, вызвало бурную дискуссию среди украинцев о состоянии украинских дамб и водохранилищ. Напомним, одной из главных причин трагедии называют сбросы воды из водохранилища на небольшой горной речке Баканке. В Украине тоже есть множество рек с водохранилищами и дамбами. "Еще пару ливней — и киевскую дамбу прорвет, и водами водохранилища затопит сначала Оболонь, а потом и весь Киев", — опасаются на форуме "Сегодня" читатели.

Специалисты по водному хозяйству, с которыми поговорила "Сегодня", дружно говорят, что внезапный прорыв одной из дамб украинцам не угрожает. А реки в Карпатах, где у нас случаются самые опасные наводнения, вообще не перекрыты дамбами.

Реклама

"С нашими плотинами все в порядке. Повторение такой же трагедии, как на Кубани, у нас невозможно. Их срок эксплуатации — сто лет, они же прослужили пока не более 50", — поясняет бывший директор каскадов киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный. По его словам, нет ничего опасного и в сливах воды из водохранилищ, которые происходят обычно в конце апреля—начале мая. На эти месяцы приходится пик паводков: "Сливы предусмотрены правилами эксплуатации. Гидрометеорологическая служба дает прогноз по паводкам. Мы имеем возможность предварительно часть воды сбросить, чтобы опорожнить водохранилище. Например, из Киевского моря сбрасывается миллиард кубометров. Таким образом мы готовимся принять паводок и не допустить затопления ниже по течению. Население всегда готовят и предупреждают об этом заранее". Бидный пояснил, что Днепр — река большая, поэтому воду она набирает и отпускает медленно, в отличие от небольших рек вроде Южного Буга, Северского Донца и Днестра. Там регулирующих емкостей меньше, поэтому и подтопления случаются чаще.

ПРОБЛЕМА С ХРАНИЛИЩАМИ. "Наши плотины выдержат любые нагрузки, которые могут возникнуть, но есть большая проблема с водохранилищами, — рассказал нам зампред экологического совета при Минэкологии Григорий Романенко. — За счет водохранилищ поднят уровень воды. И как только что-то лишнее капает сверху, ему деваться некуда. Вода сразу появляется, в лучшем случае, в погребах, а в худшем — в хатах. Она поступает снизу за счет очень высокого уровня грунтовых вод, поднятых каскадами водохранилищ. Несколько лет назад в Днепропетровске под землю ушел 5-этажный дом. Это были те же проявления: насыщение водой грунтов (лесов), которые становятся плывунами. Поэтому и скоростных железных дорог у нас пока быть не может: идет электровоз, вызывает вибрацию, а она — усиливает водонасыщение".

По словам Романенко, это одна из острейших проблем для многих регионов Украины: Херсонщины, Запорожской, Днепропетровской и других областей. Нужно делать системы дренажа, осушать грунты, намывать берега, обсаживать их растительностью. Тогда будет природная защита.

Реклама

ОФИЦИАЛЬНО. В отвечающем за эксплуатацию водохранилищ Госкомитете водного хозяйства "Сегодня" рассказали, что во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций специальная Межведомственная комиссия каждую декаду устанавливает и уточняет режим работы днепровских и Днестровского водохранилищ: "По состоянию на июль водохранилища во всех областях работают в режиме, который отвечает правилам их эксплуатации".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять