Контрабанда в Украине: схемы и расценки

"Рабам" на "зеленке" платят по $100 за км, а самые ходовые на границе — сигареты и мобилки

Вчера парламент создал спецкомиссию, которая будет расследовать трагические события в Мукачево, а ее члены призвали украинцев сообщать об известных схемах контрабанды и в Закарпатье, и в других регионах. "Сегодня" узнала, что происходит на границе, какие товары незаконно провозят чаще всего и какие расценки у нынешних контрабандистов.

СХЕМЫ. Нардеп от БПП Мустафа Найем, вернувшийся из Закарпатья, на днях в телеэфире озвучил такие факты: "На Закарпатье много населения зарабатывает на контрабанде... Основная статья контрабанды — сигареты. Если сравнить объем сигарет, которые берет на себя Закарпатская область, то получится, что каждый ребенок там курит". Найем отметил, что есть люди, которые эти ящики провозят, кто сколько может: они получают деньги в зависимости от того, сколько километров прошли. По словам нардепа, за 1 км платят $100.

Реклама

Источники "Сегодня" в Раде, с которыми мы обсуждали скандал в Мукачево, нам рассказали, что люди, носящие эти ящики, получили даже прозвище — "рабы", и за одну ночь работы они получают $200—300. По их же данным, "навар" с каждой фуры с сигаретами составляет около $1 млн.

В понедельник после трагических событий в Мукачево от должностей отстранили всех закарпатских работников таможни. Но таможенники неофициально рассказали "Сегодня", что это отстранение проблему не решит. "Все намного сложнее. Контрабанда — это не только бизнес, это целая система, в которой участвуют почти все, кто работает на границе. Схемы типичны для большинства приграничных областей, — рассказал нам бывший таможенник Евгений. — Несправедливо винить одних лишь таможенников. Сотрудники одного ведомства никогда не в силах организовать контрабанду или ее побороть. Никто из опытных таможенников не будет "пачкать руки" и брать деньги у водителя, перевозящего, например, сигареты, спирт либо мобилки — это, кстати, самые ходовые товары контрабанды. Вокруг множество видеокамер, да и контрабандист может сам записывать все на видео. Так что схемы гораздо сложнее: для передачи денег есть специальный посредник, который берет их у водителя и передает таможеннику в безопасном месте. Заплатив, он обеспечивает грузовику с контрабандой беспрепятственный проезд через КПП. А все, что происходит за пределами госграницы, — это проблемы перевозчика: некоторые точно так же договариваются с таможенниками соседних стран или же доставляют товар в ЕС окольными путями. Прибыль в случае успешной операции сумасшедшая, ведь купленная за 9 евроцентов пачка сигарет в Украине в Европе продается за 5—9 евро. Навар выходит около 500—1000%!".

Раньше же схемы было проще  — по крайней мере, в этом уверяет бывший контрабандист, которого разыскала "Сегодня". "В начале 2000-х я перевозил из Украины в Словакию дизтопливо. На границе платил таможенникам и пограничникам: вкладывал тогда еще 10 грн в паспорт, отдавал для "проверки" и спокойно проезжал. В приграничном селе приезжал к скупщикам солярки, сливал 400 л и возвращался обратно. Максимум в день делал 6 ходок, зарабатывал $250. На границе все меня знали", — рассказал нам Сергей Н.

Реклама

РАСЦЕНКИ И СРОКИ. По данным прокуратур и управлений СБУ приграничных областей, нечистых на руку таможенников они ловят в основном на двух видах взяток: за содействие в незаконном провозе груза и незаконном пересечении границы граждан без таможенного досмотра. На днях Мостицкий райсуд Львовской области признал виновным главного инспектора львовской таможни в требовании и получении взятки в размере $4 тыс. — за содействие в провозе партии мобильных телефонов. Также недавно СБУ задержала таможенника, которого подозревают во взятках за содействие в переходе без таможенного контроля граждан Молдовы. По данным следствия, таможенник помог молдованам 5 раз, за что получил $1500. "Также недавно были задержаны начальник и главный инспектор одного из отделов таможенного поста "Ужгород", — рассказала нам спикер закарпатской облпрокуратуры Виктория Попович.

Замглавы Госфискальной службы Константин Ликарчук говорит, что борьба с коррупцией на таможне шла, идет и будет усилена, но ситуация на Закарпатье связана с так называемой "зеленкой" — зоной за пределами КПП, которая относится к юрисдикции пограничников, а не таможни. В СБУ же нам сказали, что расследование идет и обещали наказать всех виновных. Санкция за контрабанду — от 5 до 12 лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять