Харьковский прокурор вызвал "Ощадбанк" в суд

Прокурор проверил, как организована служба инкассаторов, и удивился.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц "Ощадбанка", обвинив их в халатности, которая повлекла за собой тяжкие последствия (имеется ввиду гибель трех инкассаторов под 82-м отделением). Документы, по которым работает вся инкассаторская служба "Ощадбанка" в Харькове, просрочены на 7 лет, инструктажа перед выездом не было, бронежилеты выдали не всем инкассаторам.

Прокурорская проверка показала: 2 апреля, перед выездом на маршрут, с погибшими инкассаторами не провели инструктаж, не у всех из группы были бронежилеты, а служебный автомобиль был плохо оснащен. В "Ощадбанке" отказались комментировать итоги проверки и готовятся идти в суд. "В таких случаях решение принимает суд, все документы мы предоставим. Наверное, в первую очередь мы заинтересованы, чтобы стало понятно, что произошло, и чтобы в будущем не повторялись такие трагедии. Это не совсем корректно поднимать такие информационные волны в сторону друг друга. Все бронежилеты были выданы и обвинять нас сильно не стоит, особенно пока это дело не рассматривалось в суде", — сообщила руководитель пресс-службы "Ощадбанка" Ярослава Титова.

Реклама

О том, что бронежилеты не выдают, нам говорил и бывший инкассатор этого банка. Из трех погибших только один был элементарно защищен, но это не помогло, потому что последовали контрольные выстрелы в голову. "Вот если бы была хорошая бронированная машина, не было бы страшно. А те бронежилеты, в которых сейчас работают инкассаторы, не спасут от автомата, а будет только хуже. И сферы (шлемы) не помогают. Средства защиты наших инкассаторов действенны только против пистолета или ружья", — говорит бывший инкассатор "Ощадбанка".

Еще одна претензия прокурора сводится к тому, что разрешения на перевозку валюты в машинах у "Ощадбанка" вообще нет. "Региональное управление "Ощадбанка" осуществляло свою деятельность по инкассации и перевозке ценностей на основании разрешения, которое выдали еще 4 июля 2001 года, но оно было отменено в 2002 году", — говорят в пресс-службе облпрокуратуры. После этого все банки страны должны были обратиться в НБУ на получение новых лицензий и письменных разрешений, а в "Ощадбанке" продолжали работать по просроченным документам. В частных банках говорят, что это неудивительно. "Ощадбанк" — это закрытая книга для всех. Если к нам приходит проверка от НБУ, изучают все документы от лицензии до нормативных документов о защите охраны труда и пожарной безопасности. Но государственные банки пользуются особыми привилегиями, и там не так часто и дотошно изучают все документы", — рассказал сотрудник одного из частных банков.

ПРОДОЛЖАЮТ ИСКАТЬ РОССИЙСКИЙ СЛЕД
Харьковские правоохранители в поисках налетчиков на инкассаторов на несколько дней отправлялись в Россию. Соседний Белгород, который фигурировал в милицейских разработках по предыдущим трем нападениям, отрабатывали и раньше, но безрезультатно.

Реклама

Предположения о том, что серию нападений на инкассаторов могли организовать жители России, стали одной из основных версий в 2005 году, но тогда никого так и не задержали. В выходные харьковская милиция снова отрабатывала родственные связи жителя Белгорода, который стал жертвой нападения на инкассаторов в 2004 году. Тогда грабители завладели его машиной "Мерседес", а его убили. С телом мужчины они колесили по Харькову, а потом бросили автомобиль на Блюхера. Версия о том, что владелец иномарки мог быть членом банды, от которого решили избавиться, не подтвердилась. От официальных комментариев о ходе расследования в УМВДУ воздерживаются.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять