Как защитить жилье от воров: советы от главы полиции охраны

От домушников спасут "крокодил" на окнах, датчики движения, две двери и "бабочка"

В Украине участились квартирные кражи. По данным МВД, за 4 месяца 2016 года зарегистрировано уже более 10 тысяч ограблений жилья, тогда как за весь 2015-й их было менее 26 тысяч. Силовики рассказали "Сегодня", что причин всплеска несколько — сложная экономическая ситуация в стране и массовое освобождение заключенных из-за "закона Савченко". А летом ситуация еще усугубится, ведь люди разъедутся по отпускам. "Сегодня" побывала на дежурстве бывшей Госслужбы охраны, а нынче Полиции охраны, и выяснила, как они борются с домушниками. 

ДЕЖУРСТВО. Эти копы входят в состав Нацполиции, но выезжают только на кражи и разбои. В стандартный экипаж входят двое человек. Дежурят они по 12 часов, а затем, как правило, выходной. Операторы, которые принимают сигнал, направляют на место сработки сигнализации ближайший к этому месту наряд. Время приезда наряда в условиях города — 3—5 минут, в других условиях — до 20 минут. После сигнала экипаж Андрея Олийныка и Руслана Шульги вместе с "Сегодня" мчит к многоэтажке по улице Артема. Один из полицейских едет на лифте, второй — поднимается пешком на 12-й этаж, чтобы в случае побега домушника по ступенькам скрутить его на лестничной площадке. Подойдя к двери, полицейский подпирает ее ногой, на случай резкого рывка изнутри, и звонит в дверь. Ее открывает миловидная пенсионерка и приподнимая руки вверх, говорит: "Сдаюсь, мальчики! Забыла снять сигнализацию с режима охраны, сама попалась на нее". После проверки документов полицейские делают старушке предупреждение. Спустя несколько минут поступает второй сигнал тревоги — из библиотеки Леси Украинки на Тургеневской. "Зашел пьяный, начал дебоширить, я вызвала вас", — встревоженно говорит библиотекарь. Экипаж передает приметы пьяницы остальным нарядам, и через несколько минут его вычисляют в соседнем квартале.

Реклама

1217262_1__

Одна из сигнализаций. Реагирует даже на сдвиг пачки поддельных денег. Фото А. Бойко

СПОСОБЫ. Правоохранители признаются, что за последние годы квартирные воры стали изобретательнее и наглее. Например, потрошители квартир все реже разбивают окна, чтобы проникнуть в квартиру, а чаще отжимают стеклопакеты, поэтому полицейские советуют ставить в квартире датчики, реагирующие на движение. "Кроме того, есть дешевый, но хороший метод — ставить на окна "крокодил". Это специальная защелка, похожая на такую, которую ставят на металлических бидонах. Практика показала, что воры не в состоянии ее открыть снаружи", — рассказали нам в полиции охраны. Купить такое устройство можно почти в любом строймагазине, цена — до 50 грн. Также в числе самых надежных способов силовики называют сигнализацию (установка — около 5 тыс. грн, плата в месяц — от 140 грн).
Бывают, по их словам, и совсем дерзкие воры. "Был случай, когда ограбление репетировали, и за 1,5 минуты вырвали грузовиком решетки, после чего погрузили сейф и скрылись", — рассказывают полицейские.

Реклама

1217305_1__

Сергей Будник: "У меня — два замка"

Глава полиции охраны — о том, как защитить жилье на время отпуска, и о сигнализации на телефон

Реклама

— Когда именно фиксируется наибольшее число краж из квартир?

— С мая по сентябрь, когда большинство граждан уезжают на несколько недель в отпуск, на дачу или просто отдохнуть на природе в пригороде.

— Где на мирной территории Украины чаще всего обворовывают квартиры?

— В Киеве (8 тыс. краж за 2015 год), в Запорожской (2,1 тыс.), Днепропетровской (2 тыс.), Киевской (более 1,3 тыс.) и Донецкой областях (чуть более 1,2 тыс.).

— Что может отпугнуть воров, например, настолько, чтобы они даже не пытались вскрывать дверь?

— Лучше, чтобы на входной двери было несколько замков разных систем. Кроме того, желательно, чтобы дверей было две, одна из которых должна крепиться на усиленной металлической раме, а навесы на самой двери должны "смотреть" вовнутрь. В таком случае воры не смогут приподнять дверь с помощью лома. К выбору дверей нужно подходить серьезно — есть такие, которые с виду мощные, а на самом деле их можно разрезать консервным ножом. Поверьте, если преступник потратит пять минут на вскрытие и поймет, что нужно потратить еще время, то может бросить свои попытки. Ведь излишний шум для него означает привлечение внимания, за которым следует вызов полиции соседями. Самый надежный способ охраны — установка сигнализации. После поступления сигнала тревоги наш вооруженный боевой патруль прибывает на место происшествия в течение 3—5 минут. Часто бывает, что и за гораздо меньшее время.

— Какие новшества появятся вскоре для желающих не стать жертвой домушников?

— Мы работаем в этом направлении. Как говорится, на пороге беспроводные системы охраны, передача сигнала тревоги на телефон владельцу квартиры и видеоизображения происходящего на смартфон.

— Кстати, как защищена ваша квартира? На сколько замков закрываете?

— У меня два обычных замка. Один механический, с таким ключом, на котором выгравированы зазубрины, второй замок с ключом-"бабочкой". И жилье, конечно, на сигнализации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять