Экс-чиновник расстрелял на своем пруду молодежь с криками "На колени!"

Очередной конфликт с применением огнестрельного оружия произошел в Харьковской области

В конце прошлой недели бывший глава Петропавловского сельсовета (Купянский район), 55-летний Виталий Кизим, прострелил ногу местному жителю и угрожал его друзьям. Экс-чиновнику не понравилось, что молодые люди решили отпраздновать День молодежи на берегу пруда, который принадлежит семье Кизима. Сами потерпевшие уверяют: несмотря на раннее утро, в момент столкновения бывший чиновник был пьян. А в сельсовете говорят: это уже не первый конфликт Кизима с местными жителями.

Стычка, которая стоила здоровья 24-летнему жителю села Петропавловка Виталию Кожурину, произошла рано утром 26 июня. В это день парень со своим другом и двумя девушками решили отметить День молодежи на берегу пруда, который среди местных жителей носит название Сибирского. Едва молодые люди успели распаковать сумки, как к ставку подъехал бывший глава Петропавловского сельсовета Виталий Кизим (по словам местных жителей, именно он является неофициальным владельцем пруда).

Реклама

Экс-чиновник начал оскорблять молодых людей и угрожать им расправой в том случае, если они не уберутся в другое место. А когда ребята отказались, сел в машину и уехал, а через время вернулся. Но уже с оружием. Первый выстрел Кизим сделал в сторону машины, на которой приехала компания. Однако этого экс-чиновнику показалось мало. Он подошел к Виталию Кожурину и начал с силой тыкать ему оружием в грудь. "Он сказал: "Сопляк, становись на колени!" — вспоминает Виталий. — Но я не стал. Тогда он выстрелил мне в левую ногу". На помощь молодому человеку бросился его друг Дмитрий Загоруйко, однако он также чуть не стал жертвой буйного экс-чиновника. "Он направил на меня ружье и начал кричать "Сейчас, ты, с..., признаешь Бога своего!" — вспоминает парень. — Мы начали пятиться за машину и просить его уехать. Он был очень пьян".

Только когда Кизим уехал, молодые люди смогли вызвать скорую. Виталия отвезли в местную больницу, а затем перевели в Харьков. У него — рваная рана стопы, задета кость. В среду молодого человека должны прооперировать. В милиции уже возбудили уголовное дело против Виталия Кизима. "Дело возбудили по статье 121 Уголовного кодекса — умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, — рассказала начальник ЦОС МВД в Харьковской области Лариса Волкова. — Задержанный находится в изоляторе временного содержания, ему грозит 8 лет лишения свободы".

В Петропавловке говорят: нынешний инцидент — уже не первый с участием экс-главы сельсовета. "Арендатором ставка является дочь Виталия Кизима, — рассказала нынешний глава сельсовета Ольга Козырева. — Я уже поднимала вопрос о том, чтобы расторгнуть договор аренды, на этом настаивают и жители села. Несколько лет назад Кизим оскорбил там жену афганца и устроил драку. А год назад местные жители наблюдали, как Кизим, будучи голым, бегает вдоль ставка".

Реклама

В ближайшие день-два суд должен принять решение, отправлять Кизима в СИЗО или отпустить под подписку о невыезде. Тем временем, по словам Виталия Кожурина, близкие экс-чиновника предлагали ему оплатить лечение в обмен на заявление.

Дело чугуевского стрелка "спускают на тормозах"

Инцидент, произошедший под Купянском, — уже второй за последние несколько месяцев в нашей области. Похожий случай был в конце апреля в поселке Башкировка в 3 километрах от Чугуева. Тогда известный местный бизнесмен, владелец сети супермаркетов "Дарс" Александр Семенюта стрелял в рыбаков, которые решили порыбачить на принадлежащем ему пруду.

Реклама

Читайте также: Чугуевские рыбаки: Бизнесмен на джипе сказал, что пруд его, и стал стрелять

Сам бизнесмен, однако, уверял, что открыл огонь в целях самозащиты. По факту инцидента в милиции начали разбирательство. "Дело официально не закрыто, но, думаю, его просто спускают на тормозах", — сказал потерпевший Виталий Денисов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять