Дело Онищенко: чем занят депутат, пока его готовятся объявить в международный розыск

Опальный политик мотается по миру и хочет допроса по скайпу

Во вторник депутат Александр Онищенко не явился на допрос в НАБУ, и теперь может быть объявлен в международный розыск. "Онищенко вызвали на повторный допрос 5 августа. Если он в пятницу не явится, мы получим все основания обратиться в суд с просьбой о его принудительном привлечении. А значит, объявить Онищенко сначала во всеукраинский, а потом и в международный розыск", — рассказали "Сегодня" в ведомстве. 

Напомним, народного избранника подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, за что ему грозит до 12 лет тюрьмы. Еще 5 июля ВР сняла с него неприкосновенность и дала добро на арест, но к тому моменту Онищенко успел покинуть Украину.

Реклама

МИРОВОЕ ТУРНЕ. Где сейчас находится беглец, неизвестно: сначала правоохранители были уверены, что он уехал в РФ, хотя сам депутат уверял — он в Австрии и собирается на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Но уже на прошлой неделе он объявился в Лондоне и заявил, что попросил у короны политическое убежище. Тут же поползли слухи, мол, и Туманный Альбион далеко не последнее пристанище Онищенко, а достоверных сведений о том, где его искать, нет. К слову, фото в соцсетях подтверждают перемещения нардепа — неделю назад любитель лошадей, который должен был выступать в конном спорте на Олимпиаде, все же попал в Рио. Он разместил фото с последней тренировки украинской сборной перед Играми, но, судя по комментариям, уже покинул и Бразилию. В НАБУ разводят руками: "Пока Онищенко не объявлен в розыск, никто не может запретить ему свободно перемещаться из страны в страну".

_1___01

Онищенко встретился с нашей сборной по конному спорту. Фото instagram.com/aleksandr_onyshenko

Реклама

ВИДЕОДОПРОС. Как рассказал нам адвокат политика Виктор Петруненко, защита продолжает настаивать на дистанционном допросе и утверждает, что политик находится на территории Великобритании. "Мой подзащитный готов предоставить доказательство своей невиновности в международном правовом поле, а также с помощью телефона и видеосвязи. Он готов к сотрудничеству, он предоставил информацию со своим адресом и активным телефоном в Великобритании. Следователям НАБУ стоит только поднять трубку и убедиться в достоверности всех контактов", — говорит адвокат. Сам Онищенко тоже уверяет, что готов помочь следствию. "Единственная причина, по которой я нахожусь до сих пор в Лондоне, а не в Украине, — это невозможность надлежащим образом защищать свою позицию во время следствия и на суде", — написал экс-нардеп в соцсети.

В НАБУ вариант дистанционной дачи показаний пока не рассматривают. "Во время видеодопроса рядом с подозреваемым должен находиться наш сотрудник для недопущения искажения показаний. Кроме того, в заявлении, предоставленном Онищенко (его в НАБУ на днях передали адвокаты. — Авт.), нет никаких сведений, подтверждающих его подлинность. Ни копии визы, ни копии штампа в паспорте о пребывании в этой стране, ни подтверждения подлинности подписи. Так что наши детективы продолжают работу в этом направлении", — комментируют в НАБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3108.32

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять