Скандал на Харьковщине: в смерти 42-летнего мужчины винят пьяного доктора

ЧП произошло в Золочевской центральной районной больнице

Харьковские медики вновь оказались в эпицентре скандала: в реанимационном отделении Золочевской ЦРБ от ножевых ранений скончался мужчина. Родственники погибшего винят в его смерти медика, который, по их словам, еле стоял на ногах и не смог оказать необходимую помощь раненому. Доктор уверяет, что спасти мужчину могло лишь чудо.

ЧП произошло в пятницу, 11 марта. 42-летний Сергей Ковальский выиграл в карты у товарища, но тот отдавать деньги не пожелал и несколько раз пырнул соперника ножом. Раненый Сергей побежал просить сельчан вызвать скорую помощь. До приезда медиков мужчина находился в сознании и самостоятельно сел в карету "скорой", в больнице даже успел рассказать милиционерам о происшедшем, но через четыре часа скончался.

Реклама

Жена погибшего Наталья уверяет, что мужа погубили доктора, которые тянули с оказанием помощи. В итоге 26-летняя женщина стала вдовой с двумя детьми на руках, младшему из которых всего 9 месяцев. "Если бы ему вовремя оказали врачи помощь, он бы живой остался", — говорит родственница погибшего Людмила Кротченко. В горе родные обвиняют реаниматолога, который в тот день был на дежурстве — заведующего реанимационным отделением Анатолия Троценко.

События того дня доктор помнит до мелочей. "Около десяти вечера мужчину доставили в больницу, сразу после осмотра его отправили в реанимацию, потому что видно было, что ранение тяжелое. Однако делать такие сложные операции мы не можем, поэтому сразу же вызвали санавиацию из Харькова. Но у него было внутреннее кровотечение, вся кровь из раны уходила в желудок. С такой травмой у него практически не было шансов выжить. Мы подключали его к аппарату искусственной вентиляции легких и оказывали необходимую помощь, однако в 2 часа ночи он скончался, а через 20 минут после этого приехали медики санавиации. Поверьте, для меня это очень большой стресс", — вспоминает Троценко.

Виновного в убийстве Сергея картежника правоохранители задержали, но поставить точку в этом деле не готовы. В поле зрения милиционеров попал и врач-реаниматолог. "Когда в больницу приехали сотрудники райотдела, раненый находился в сознании, а доктор едва держался на ногах, шатался, говорил что-то невнятное и от него исходил сильный запах спиртного. Кроме того, доктор отказался пройти медосвидетельствование и сдать кровь на анализ, сейчас мы разбираемся, могли действия или бездействие врача повлечь смерть раненого", — сообщил начальник следственного отделения Золочевского РО Роман Борищук. Реаниматолог уверяет, что на дежурстве был абсолютно трезв и не шатался. "Я болен диабетом, спиртное не употребляю, а сдавать кровь на анализ отказался, потому что правоохранители не предъявили мне обвинение", — уверяет Троценко.

Реклама

Занесли инфекцию и перепутали кровь

В Золочевском райотделе "Сегодня" рассказали, что пациенты частенько жалуются на местных медиков, в производстве правоохранителей — около десятка случаев. "Уже четвертый год мы расследуем дело против врача-уролога, который занес пациенту инфекцию, которая привела к смерти", — говорит начальник следственного отделения Золочевского РО Роман Борищук.

Также в производстве у следователей дело медика, который забыл вытащить металлические пластинки из сломанной руки: конечность пришлось ломать и складывать по-новому. "Был случай, когда пациенту делали переливание и перепутали группу крови, но доказать халатность медиков непросто. Дело в том, что судмедэксперты делают заключения, опираясь на истории болезней, где врач может указать правильные данные, на деле не оказав помощи. Расследование затягивается на годы и привлечь никого к ответственности не можем", — рассказывает Борищук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять