"Черное" усыновление в Одессе: у рожениц забирали детей и продавали

8 из 10 "проданных" малышей оставлены у приемных родителей

Резонансное уголовное дело двух медиков областной детской и Коминтерновской райбольниц, а также сотрудницы Коминтерновской райгосадминистрации, причастных к торговле новорожденными, наконец вышло на финишную прямую. В пятницу они предстали в качестве обвиняемых перед Приморским райсудом. Женщин судят по пяти статьям УК, в частности за злоупотребление служебным положением, подлог документов, коррупцию и подмену ребенка. Согласно материалам дела, они передавали детей в приемные семьи за взятки, размер которых колебался от $1,5 до $4 тыс. Всего злоумышленницы заработали таким образом 150 тыс. грн., рассказал "Сегодня" прокурор Одессы Анатолий Коваленко.

Следователи установили 10 фактов продажи новорожденных. Речь идет о так называемом "сером" и "черном" усыновлении. "Серое" — это когда мать добровольно отказалась от ребенка, но вместо положенной по закону процедуры (может длиться до полугода. — Авт.) его сразу передают приемным родителям, оформляя их в качестве биологических. Делается это, как правило, путем оформления у "отказницы" позднего аборта или выкидыша, а у усыновительницы — фиктивных родов. Если же малыша забирают у матери без ее ведома, сообщив о смерти или о неизлечимой болезни новорожденного, речь идет уже о "черном" усыновлении, то есть де-факто о похищении ребенка. "Матерям говорили, что ребенок болен, что его перевели в другое отделение и так далее. Потом переводили в другую больницу, где отдавали усыновителям", — говорит Коваленко. Естественно, стоило это дороже "серого" варианта.

Реклама

Одна из пострадавших от "черного" усыновления — Людмила Молнар — до звонка из милиции была твердо уверена, что ее дочка, родившаяся 30 марта, находится в тяжелом состоянии в Коминтерновской ЦРБ. "Я родила девочку. Здоровый ребенок, со мной все хорошо. 9 апреля меня уже выписали, а ребенка — нет, мне сказали, что у нее желтушка, по-врачебному — билирубин. Многие этой болезни не знают", — рассказала Людмила в интервью одному из центральных телеканалов. На самом деле девочку тайно передали приемным родителям в Ивано-Франковск. Сейчас Людмила добивается возвращения ребенка и даже придумала, как ее назовет, — Софией. Но процесс затягивается — правоохранители ожидают результатов генетической экспертизы. Кроме того, не совсем ясно, почему женщина в течение полугода после похищения не поднимала тревогу, не попыталась даже увидеть ребенка, поверив врачам на слово. Сама Людмила Молнар от интервью "Сегодня" отказалась.

По мнению борцов с преступностью, в незаконную деятельность были вовлечены, кроме медучреждений, и некоторые рагсы. Так, в июне прошлого года одна из нелегальных усыновительниц, воспользовавшись поддельной справкой роддома, зарегистрировала мальчика на свою фамилию, после чего еще и получила от государства соцпомощь — 10 тыс. грн.

В остальных 9-ти случаях, утверждает прокурор города, речь идет о "сером" усыновлении, то есть детей у биологических родителей забирали с их согласия. Поэтому почти всех младенцев решено было оставить в приемных семьях, которые перед этим подверглись тщательной проверке. И лишь одного пришлось перевести в детдом — его новая семья оказалась неблагополучной. Что касается злоумышленниц, то, если вина женщин будет доказана, им светит до 10 лет лишения свободы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять