Бывший офицер подставил сына под шпионаж

Двое россиян пытались выведать секреты нашей "НИТКИ" и продать китайцам

К 6 годам лишения свободы осужден гражданин России Александр Ермаков, шпионивший против Украины в пользу Китая.

Наземный испытательно-тренировочный комплекс авиации в Крыму (более известный как "НИТКА") постоянно под прицелом иностранных разведслужб. Оттуда не раз пытались похитить секретную документацию, связанную с функционированием объекта и его особенностями.

Реклама

Эксклюзивные подробности спецоперации, о которой мы рассказывали почти год назад, раскрыл сотрудник Департамента контрразведки СБУ Олег Н.

— В поле нашего зрения попал гражданин России Геннадий Ермаков, 60-летний предприниматель, — говорит офицер. — Он выходец из Украины, служил в спецназе ВДВ, бывал в горячих точках. Приходилось бывать и не только там...

В СБУ предпочли не называть страну, чьи спецслужбы поручили Ермакову выкрасть секреты "НИТКИ", обозначив ее обтекаемо — регион Юго-Восточной Азии. По нашей информации из дипкругов, это — Китай.

Реклама

ШПИОНСКИЙ ДУЭТ. Вместе с 35-летним сыном Александром, менеджером московской компании, Ермаков зарегистрировал в офшорной зоне фирму по оказанию посреднических услуг в сфере поставок оружия. Основным ее профилем стал сбор военно-технической, эксплуатационной, методической, научно-технической информации, как по собственной инициативе, так и на заказ.

Те поручили заняться "НИТКОЙ" — добыть документацию по созданию полигона, его использованию, посулив $1 млн, выдав задаток, снабдив фотоаппаратами, флешками, прочим. Александр помогал отцу, неоднократно выезжал в Китай, посещал объекты ВМФ, общался с их представителями.

ИЗ ДОСЬЕ: Примерно за десять лет до описываемых событий Ермаков-старший посетил "Поднебесную". По просьбе пекинских товарищей он приобщил бывших военнослужащих, сотрудников оборонных предприятий России, Украины, других стран СНГ к научным семинарам и симпозиумам в КНР, организовывая их выезд по туристическим каналам.

Реклама

Те консультировали представителей ВПК и Национально-освободительной армии КНР. За каждого туриста Ермаков получал до $1500. Не оставались в обиде и "консультанты".

ПОЧЕМУ КИТАЙЦЫ? Ответ дает история с заказанным еще для ВМФ СССР Николаевскому судостроительному заводу и почти достроенным тяжелым авианесущим крейсером "Варяг". После раздела ЧФ Россия отказалась от прав на него. А Украина, не имея средств для достройки и содержания, продала корабль в 1998 году за $20 млн в Макао (автономная территория Китая). Покупатели обещали устроить из него развлекательный комплекс. Но в итоге наш некогда гордый "Варяг" (точная копия российского "Адмирала Кузнецова") вошел в состав ВМФ КНР. Теперь своя "НИТКА" нужна и китайцам. Подобный комплекс они уже начали строить, пригласив Ермаковых, объяснив, что ход работ ускорится, если те добудут документацию из Украины.

— В Крыму у Ермакова-старшего были друзья, — рассказывает Н. — Он осторожно стал искать человека, имеющего доступ к секретам. И нашел. Исподволь, психологически подготавливая этого офицера к тонкостям агентурной работы, нащупывал его болевые точки — невысокое жалованье, рост цен...

ПРОВАЛ. Но правило "Где тонко, там и рвется" не сработало. Офицер обо всем рассказал контрразведчикам. Дальнейшие инструкции он получал уже от них.

Когда пришло время передавать секретные материалы, Геннадий Ермаков что-то заподозрил и отправил за ними сына.

Александра Ермакова брали в номере отеля

— Передача материалов под нашим контролем происходила в номере сакского отеля, — говорит контрразведчик. — Москвич проверялся, нет ли слежки, прослушки, проверил стены, потолок. И лишь потом приступил к пересъемке. За этим занятием его и взяли с поличным...

Ермаковы планировали передать китайской стороне до полутора тысяч листов формата А-4, схемы, чертежи. Утечка причинила бы урон национальным интересам Украины на сотни миллионов долларов. Под тяжестью улик Александр сознался, что действовал в сговоре. А отец, узнав о провале, бесследно исчез.

Шпионская техника

Апелляционный суд Крыма приговорил Ермакова-младшего к 8 годам лишения свободы. Верховный Суд Украины пересмотрел дело и смягчил наказание до 6 лет — ниже низшего предела.

Офицер, которого хотели вовлечь в преступную схему, поощрен ценным подарком от министра обороны и продолжает служить на "НИТКЕ".

ЛИШИЛСЯ ВСЕГО, ЧТО ИМЕЛ

Имея в Москве до всей этой истории блестящие перспективы — приличную работу, прекрасную квартиру, семью, — сейчас Александр Ермаков, по сути, лишен всего. От него ушла молодая жена. Подорвано здоровье (отказывает рука, травмированная в давнем ДТП). Надломлен и психологически. Не в последнюю очередь — действиями отца, подставившего его под удар и в трудную минуту бросившего на произвол судьбы.

НАСТОЙЧИВЫЕ АЗИАТЫ, НЕ ПРИЗНАЮЩИЕ ПОРАЖЕНИЙ

В прошлом году за госизмену в форме шпионажа в пользу КНР Апелляционным судом Житомирской области к длительным срокам были приговорены жители Запорожья: подполковник запаса Игорь Манжос — к 11, его жена Наталья — к 10, Вадим Ковальчук — к 7 годам тюрьмы. Они тоже добывали разведданные по "НИТКЕ".

За шпионаж и кражу госсекретов военный апелляционный суд Центрального региона Украины вынес приговор старшему полковнику Народно-освободительной армии Китая Яо Цзюню в виде 5 лет лишения свободы (освобожден от наказания и депортирован на родину).

В середине 90-х годов группа китайских специалистов была уличена в попытке незаконно получить секретную информацию по "Южмашу". Скандал не удалось утаить, но пострадали те, кто... разоблачил шпионов — первого зампреда СБУ Хомича и начальника УСБУ по Днепропетровской области Слободенюка сняли с работы.

Официальные китайские власти, посольство КНР в Украине провалы своей разведки и агентуры не комментируют. "Это проявление национального менталитета, традиции и философия, — сказал "Сегодня" известный столичный востоковед. — Китаец никогда публично не признает поражение. Сделать это — потерять лицо".

ИЗ ДОСЬЕ. "НИТКУ" строили в 70—80-х годах прошлого века на аэродроме Саки в Крыму. В уникальных работах участвовали закрытые НИИ, КБ, режимные предприятия ВПК. Стала единственным в СССР наземным комплексом, имитирующим стальную палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" с трамплином и авиафинишерами. Предназначена для отработки техники взлета-посадки боевых самолетов Су-25, Су-27К, Су-33. После распада СССР объект, аналоги которому имеют лишь США и Испания, отошел Украине, хотя палубной авиации у нас нет. Зато на "НИТКЕ" регулярно тренируются российские летчики-североморцы (в 2008—2010 годы был перерыв), которые намерены ввести собственный "сухопутный авианосец" в Ейске только в следующем году, и не факт, что введут. Документация по "НИТКЕ" строго засекречена — полигон является действующей воинской частью ВМС Украины, где поддерживается соответствующий режим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять