Авиакатастрофа в "Домодедово": пассажиры прыгали вниз с 4-метровой высоты в лужи керосина

Лайнер развалился на три части. Люди кричали, толкались, бежали.

В субботу, 4 декабря, днем в московском аэропорту "Домодедово" произошло ЧП. Самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", следовавший рейсом Москва – Махачкала, совершил вынужденную посадку. Лайнер вылетел из столичного аэропорта "Внуково", но буквально через 15 минут у самолета отказали один за другим три двигателя. Командир экипажа принял решение приземлиться на взлетно-посадочную полосу ближайшего аэропорта. Им оказался "Домодедово". Во время жесткой посадки лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и раскололся на три части. Два человека погибли, более восьмидесяти получили травмы различной степени тяжести, пишет Комсомольская правда.

Как рассказал глава Федерального агентства по воздушному транспорту Александр Нерадько, срочно прибывший на место ЧП, в субботу Ту-154 вылетел из аэропорта "Внуково" по направлению на Махачкалу, примерно через 15 минут полета экипаж сообщил диспетчерам "Домодедово", что у самолета барахлит один из двигателей. Буквально через две минуты новое сообщение: отказали все три двигателя, генераторы и приборы навигации.

Реклама

ФОТО: В московском "Домодедово" самолет с пассажирами разломился пополам

"В самом аэропорту царила страшная суета. Под экстренную посадку "тушки" освободили вторую полосу, в срочном порядке меняли график вылетов самолетов. Во время посадки была слишком низкая облачность, экипаж мог не разглядеть взлетно-посадочные огни", – сообщил Нерадько.

Но экипаж разглядел. Самолет фактически рухнул на полосу.

Реклама

Скакал зигзагами. Со взлетно-посадочной – в лесополосу. Потом снова на летное поле. И снова в лесополосу. Самолет на огромной скорости понесло прямиком на бетонный забор. Дальше по сценарию – столкновение и неминуемый взрыв.

ВИДЕО: Реконструкция аварийной посадки ТУ-154 в аэропорту Домодедово

По словам руководителя пресс-службы "Домодедово" Елены Галановой, до забора оставалось сто метров, когда самолет налетел на кочку, на земляной холм, и рассыпался. Развалился на три части.

Реклама

Оглушительный скрежет металла и внезапная тишина. – Кто-то крикнул: "Сейчас взорвемся!" – рассказывает пассажирка Джамиля Мурадова. – И тут началось что-то страшное: люди кричали, толкались, бежали. Я тоже выскочила в проход, но куда бежать? Первыми, конечно, сориентировались мужчины. – Кто-то показал мне на запасной люк, сказал, что надо его выломать. Там высота был метра три-четыре, – вспоминает один из пассажиров, Тимирлан Тимиров. – Поэтому так много пострадавших: поломали себе руки, ноги. Все поломали.

Плюс получили химические ожоги. Дело в том, что люди падали прямо в лужи чистого керосина. Но, будучи в состоянии аффекта, боли не ощущали. Вскакивали и бежали не разбирая дороги. Боялись взрыва.

Между тем, спасатели залили пеной "тушку", спешно эвакуировали тех, кто был не в состоянии самостоятельно покинуть самолет. В общей сложности были госпитализированы 56 человек, еще двое погибли. Президент Дагестана потерял родного брата Гаджимурада Магомедова.

Что же касается тех счастливчиков, которые уцелели, то их на время разместили в аэропорту. В течение пяти часов с пассажирами работали психологи и следователи. Уже в воскресенье, 5 декабря, они вылетели в Махачкалу резервным бортом "Авиалиний Дагестана".

На данный момент в самолете по-прежнему работают эксперты и криминалисты, "тушка" останется здесь еще несколько дней, руководство "Домодедово" уверяет, что она не мешает работе двух взлетно-посадочных полос.

Между тем следователи пока остановились на трех основных версиях жесткой посадки Ту-154 в "Домодедово": ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять