Американский подросток расстрелял родителей из-за видеоприставки

В американском штате Огайо судят 17-летнего фаната видеоигр, который расстрелял своих родителей за отобранную у него игровую приставку.

Согласно выводам судьи, потерявший связь с реальностью юноша действовал как главный персонаж своей любимой игры Halo-3, а потому не предполагал, что его родители умрут по-настоящему. В итоге мать убийцы скончалась, а отцу удалось выжить.

На скамье подсудимых в суде округа Лорейн в штате Огайо оказался 17-летний житель города Веллингтон Дэниел Петрик, обвиняемый в убийстве. Ему грозит пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Реклама

Как следует из материалов дела, юноша застрелил свою мать и отца после того, как родители запретили ему играть в любимую игру Halo-3 и отобрали при этом игровую приставку Xbox.

Судья Джеймс Бердж посчитал подростка виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Жертвами этого преступления стали 43-летняя Сьюзан Петрик, а также 46-летний Марк Петрик, которому удалось выжить.

В суде прозвучало, что подросток был буквально одержим компьютерной "стрелялкой", в которой главные персонажи расправляются со своими противниками с помощью разнообразного оружия.

Реклама

Очевидно, злоупотребление агрессивной игрой оказало негативное влияние на неокрепшую психику подростка: в его сознании потерялась грань между реальностью и виртуальным миром.

При этом в суде не сомневаются в том, что убийство было спланировано Петриком заранее.

По версии следователей, в роковую ночь подсудимый выкрал у отца ключи от сейфа и стащил оттуда пистолет калибра 9 миллиметров, а также конфискованную у него злополучную приставку.

Реклама

По словам самого Марка Петрика, после этого сын вошел в комнату и попросил его закрыть глаза.

"У меня для тебя есть сюрприз", – добавил отпрыск. Однако как только глава семейства исполнил это пожелание, прогремел выстрел, и пуля поразила мужчину в голову. Аналогичным образом злоумышленник расстрелял собственную мать.

Затем юноша вложил оружие в руку своего отца, надеясь инсценировать самоубийство. После этого Петрик скрылся, прихватив с собой только игру Halo-3.

Судья не принял аргументы адвокатов Петрика, которые добивались смягчения наказания в связи с тем, что подзащитный не достиг совершеннолетия.

Детективы установили, что за "стрелялками" Петрик проводил по 18 часов в сутки и даже в гостях у друзей садился за те же игры.

По словам судьи, у следствия набралось достаточно доказательств, подтверждающих умышленный характер преступления. При этом Бердж отметил, что пагубное пристрастие геймера сродни наркотической зависимости, которая вызывает патологические изменения в психике и организме больного.

Кроме того, уже сам принцип игры мог негативно отразиться на мироощущении подростка. Так, отстреливая своих виртуальных противников, игрок переходит на новый уровень. При этом ему вновь приходится сражаться с прежними персонажами, которые словно оживают.

"Я убежден, что Дэниел Петрик, обдумывая преступный план, не предполагал, что его родители умрут навсегда", – добавил Бердж.

Родственники супругов, присутствовавшие на суде, заявили, что прощают виновника кровавой расправы.

Судебный процесс продолжается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять