"Врадиевских насильников" защищали от линчевания и судили в "аквариуме"

Во время суда "врадиевских насильников" тщательно охраняли от народной расправы

Вчера утром в Николаеве начался суд по громкому делу "врадиевских насильников". На скамью подсудимых из местного СИЗО доставили троих милиционеров и таксиста, которые, по версии следствия, причастны к надругательству над продавщицей Ириной Крашковой и сокрытию этого преступления. Милиционеры, конвоирующие обвиняемых, охраняли их очень тщательно: когда автозак подъехал к зданию суда, по периметру автомобиля выстроились бойцы внутренних войск, держали наготове на плече резиновые дубинки.

"Так распорядился руководитель бойцов на месте, учитывая ситуацию", — сказала нам спикер внутренних войск МВД Украины Виктория Кушнир. Неофициально в ведомстве говорят, что, с одной стороны, охраняли задержанных, с другой — боялись, что люди попытаются сами расправиться с насильниками.

Реклама

Четверых подсудимых — Евгения Дрыжака, Дмитрия Полищука, таксиста Рябиненко, а также обвиняемого в укрывательстве изнасилования Михаила Кудринского — посадили в так называемый "аквариум" (стеклянная клетка, предусмотренная новым УПК).

"Прошло подготовительное заседание, — рассказал "Сегодня" адвокат Ирины Крашковой Евгений Стельмах после заседания. — Адвокаты подсудимых заявили ходатайство об изменении меры пресечения и говорят, что доказательств вины клиентов нет. Ирина в суде заявила, что рассмотрение дела в суде должно быть открытым полностью".

По словам Стельмаха, вчерашнее заседание прошло с небольшой путаницей: "Со стороны суда была допущена ошибка с нумерацией уголовного производства, но, в принципе, это несущественно. А адвокат Дрыжака Клименко предполагает, что его клиент не причастен к изнасилованию и подозревает, что к изнасилованию может быть причастен Рябиненко (сейчас его обвиняют в избиении. — Авт.). Но Рябиненко своих показаний не менял, и следствие не инкриминирует ему такое тяжкое преступление". На наш вопрос, не пытаются ли теперь, на его взгляд, защитники милиционеров свалить всю вину на Рябиненко, Стельмах ответить затруднился.

Реклама

А вот адвокат Дрыжака Владимир Клименко едва ли не впервые отказался комментировать ситуацию прессе и парировать на заявления защиты. "Извините, давайте без комментариев, я не могу", — ответил нам Клименко, настаивающий на невиновности Дрыжака.

В этот раз впервые в суде выступил и Евгений Дрыжак. Он продолжает настаивать, что преступления не совершал, и вообще в момент изнасилования девушки находился на работе, в дежурной части Врадиевского РОВД, где исполнял служебные обязанности. "Мне позвонили и попросили приехать в прокуратуру области, там меня и арестовали. Если бы я хотел сбежать, у меня хватило бы времени с 27 июня по 2 июля, чтобы это сделать. Но я сам приехал в прокуратуру", — цитируют Дрыжака местные СМИ. Но люди, присутствовавшие в зале, рассказали нам, что Дрыжак заметно нервничал, слушая выступления других участников процесса.

Следующее заседание назначено на утро 8 октября. По прогнозам юристов, процесс будет длиться не меньше 3 месяцев, а, возможно, и полугода.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять