ТОП-5 одиозных судей Украины

Судьи в Украине получают известность после процессов над известными политиками или участия в коррупционных скандалах

9 сентября Высшая квалификационная комиссия допустила 644 человека к экзамену на должности судей. В Украине эта профессия в особенном почете, а некоторые ее представители достигают всенародного признания. По случаю нового набора в ряды судей мы напомним о пяти наиболее известных представителях профессии.

Судья-колядник 

Реклама

8_main

 Автор фото: Юрий Кузнецов, "Сегодня"

Наиболее известный колядник Украины экс-судья Зварич отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области. Там он освоил профессию писателя, а плод его трудов – первая книга из трилогии: "Mein Kampf in Ukraine. Книга перша. Суддя-комуніст" будет презентована на форуме издателей, который стартует во Львове.

Реклама

В 2012 году суд приговорил Зварича к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток на общую сумму 963 тыс. гривен. Дело против Зварича возбудили в декабре 2008 года. В ходе обысков судьи и его коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен. Зварич объяснял, что деньги в его кабинете наколядованы согласно украинской традиции засевания. Также Зварич уверял, что деньги предназначались для помощи малоимущим и проведения ремонта в помещениях суда. При задержании Зварич вел себя неадекватно, позже скрывался от следствия, но был задержан.

 

"Гарри Поттер" украинской Фемиды

Реклама

26_main

 Фото Украинской правды

Арестовавший Юлию Тимошенко судья Родион Киреев работает в Печерском райсуде Киева. В феврале Печерский районный суд в Киеве назначил его исполняющим обязанности заместителя председателя суда. А недавно у Киреева возникли неприятности – председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович сообщил, что в ВСЮ намерен проверить деятельность Киреева согласно поступившим обращениям, касающимся дисциплинарных нарушений или нарушения присяги судьи. Такие проверки обычно занимают несколько лет.

Ранее нардеп Арсен Аваков инициировал увольнение Киреева за вынесение решения об аресте Тимошенко, однако серьезного продолжения эта инициатива не получила.

Судье Кирееву, как и экс-судье Зваричу не чужда тяга к письменным трудам. Сообщается, что Киреев пишет диссертацию о злоупотреблении правом на защиту со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В 2011 году судья Киреев приговорил экс-премьера Тимошенко к 7 годам тюрьмы. Киреева сравнивали со сказочным персонажем Гарри Поттером и расклеивали о нем красочные листовки, на которых судья обещал наказать воров.

Самое свежее решение Киреева датировано 9 сентября 2013 года. Судья освободил от ответственности подозреваемого в покупке наркотиков киевского инженера.

 

Судья перенЕЭСУ

47_main


Судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский, как и его коллега из Киева Родион Киреев, стал знаменит благодаря процессу по делу Юлии Тимошенко. Правда если Киреев умудрился посадить Тимошенко, то Садовский пока только переносит рассмотрение дела по ЕЭСУ. Процесс этот тянется уже полтора года, а сами слушания занимают обычно не больше получаса.

Зато тем временем Садовский успевает выносить другие вердикты, а за время суда по делу ЕЭСУ успел рассмотреть около сотни уголовных и гражданских дел.

Наиболее свежее решение Садовского датировано 9 сентября 2013 года и касается внесения в единый реестр ведомостей об уголовном правонарушении.

 

Резонансный Вовк

23_main

 Фото с сайта uainfo.censor.net.ua

Судья Печерского райсуда в Киеве Сергей Вовк больше всего прославился тем, что приговорил экс-министра Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако помимо дела Луценко судья Вовк вел и другие резонансные дела. К примеру именно Вовк около месяца назад разрешил задержание беглого экс-ректора Мельника с целью привода того в суд. Ранее судья Вовк разрешил выселение киевской учительницы Лины Москаленко из дома на Печерске. В 2012 году судья Вовк приговорил бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

Помилованный Луценко просил привлечь Вовка к уголовной ответственности, пока безрезультатно. Также недавно стало известно, что Высший совет юстиции намерен проверить деятельность судьи Вовка, как и судьи Киреева, однако эта проверка может затянуться на года.

Наиболее свежее решение Вовка датировано 6 сентября и касается открытия производства по иску одного из банков в деле, касающемся выселения и пользования недвижимостью.

 

Свободу Пукачу

image006

Фото www.apcourtkiev.gov.ua

Судья Мария Приндюк дослужилась до должности замруководителя апеляционного суда Киева. В последнее время в резонансных делах не участвовала.

Судья Приндюк получила известность после того, как в 2004 году освободила от ответственности главного фигуранта дела Георгия Гонгадзе — Алексея Пукача, после чего тот сбежал от следствия. Судья Приндюк в последнее время занималась в основном уголовными делами. За свою работу признана судьей первого квалификационного класса и удостоилась звания заслуженного юриста Украины.

Последнее из решений Приндюк, зарегистрированных в едином реестре, датировано ноябрем 2012 года. Оно касается законности задержания подозреваемого в завладении имуществом.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять