Маньяк Ткач больше не признается и ждет четвертого пожизненного приговора

Насильник и убийца утверждает, что его раньше отпускали за деньги, а отсидевшие за него еще судятся о компенсациях

Маньяк. Вместо него по вине правоохранителей заплатили свободой и жизнью семеро невиновных людей. Фото: А. Корчинский
Маньяк. Вместо него по вине правоохранителей заплатили свободой и жизнью семеро невиновных людей. Фото: А. Корчинский
Убийца. Этими руками Ткач задушил десятки девочек и женщин. Фото: А. Корчинский
Убийца. Этими руками Ткач задушил десятки девочек и женщин. Фото: А. Корчинский
1/2

В деле печально знаменитого "пологовского маньяка" Сергея Ткача можно ставить точку. Все эпизоды изнасилований и убийств, которые маньяк совершал в течение 25 лет, расследованы, по большинству вынесены приговоры. Новых признаний Ткач уже не делает, и сведений, что он что-то скрывает, нет. Об этом "Сегодня" сообщил следователь-"важняк" Генпрокуратуры Анатолий Шайда.

Реклама

По информации "Сегодня", маньяк уже получил три пожизненных срока заключения, и сейчас в суд направлено дело, по которому этих сроков, скорее всего, станет четыре. Первый суд рассматривал 40 эпизодов, второй — 8, третий — 6, в том числе убийство маленькой Яны Попович, за которое отсидел много лет ее родственник Яков Попович. Его арестовали еще школьником. (Остальные 5 эпизодов вменили в свое время Валерию Коршуну, полностью отбывшему срок и реабилитированному лишь посмертно.) И, наконец, четвертый приговор Ткач получит за убийство в 2004 году 17-летней Светланы Старостиной, в котором обвинили Максима Дмитренко, вышедшего на волю лишь несколько месяцев назад. Кроме того, вместо маньяка  лучшие годы своей жизни провели за решеткой Виталий Каира, Николай Демчук, а Николай Марусенко был насильно отправлен в психбольницу. Сейчас все они уже на свободе. Понятно, что потерянные годы не вернуть, но о материальной компенсации за весь пережитый кошмар говорить можно и нужно. Об этом мы беседуем с защитником всех этих ребят Ириной Деревянко.

— Мы подали в Пологовский районный суд иски о возмещении морального и материального ущерба за незаконное осуждение потерпевших, — говорит Ирина Александровна. — Ответчики: государство Украина в лице Госказначейства, прокуратура Запорожской области и УМВД области (в лице райпрокуратуры и местной милиции города Пологи). Касательно Дмитренко подали иск примерно месяц назад, рассмотрение назначено на ноябрь. Материальные претензии: частичная оплата адвокатских, то есть моих, услуг (порядка 6 тысяч гривен), около 100 тысяч гривен — невыплаченная заработная плата Максиму за время незаконного ареста и отбывания наказания (сидел он 7 лет и 6 месяцев). А в качестве компенсации морального вреда за исковерканную жизнь мы просим 2,5 млн гривен. Считаю, что суд полностью удовлетворит наши материальные претензии, так как они доказуемы. А за моральный вред, исходя из своего адвокатского опыта, думаю, присудят Максиму миллиона полтора… Но сама процедура наверняка будет весьма долгой, обычно в таких случаях Госказначейство всячески затягивает дело, требует сотни бумаг, выписок из уголовного дела и прочее.

Да что там говорить, аналогичные дела по искам Демчука и Каиры мы слушаем уже год, в каждом гражданском деле уже по 5—6 томов. И только-только выходим на решение… Там материальные претензии примерно такие же (только адвокатские услуги — по 10 тысяч), а моральный ущерб — по 2 миллиона каждому. Думаю, что по 1 миллиону ребята получат. Каира отсидел 5 лет 3 месяца, Демчук — 4 года 6 месяцев. И есть четвертый гражданский иск в том же суде – от Якова Поповича, просидевшего вместо маньяка 8 лет и 3 месяца. Мы запросили 3 млн компенсации за моральный ущерб (так много, потому что его посадили несовершеннолетним, не дали получить образование). Материальный ущерб: 5 тысяч грн услуги адвоката и около 50 тысяч грн невыплаченная зарплата (с момента совершеннолетия).

Реклама

Касательно Марусенко: чтобы заявить иск, надо согласие опекуна, его брата Виктора. Дело в том, что Николай — душевнобольной, его ведь в свое время усилиями "доблестных" правоохранителей определили пожизненно в психбольницу. Лишь когда выяснили, что он не совершал преступления, выпустили. И там надо заплатить небольшую госпошлину, а также оплатить мне хотя бы бензин (за работу я денег с них не беру). Но это пока я согласовать не могу.

ОСУДИЛИ УСЛОВНО. По словам адвоката, кроме гражданских исков, в суде Марганца (не в Пологах, чтобы исключить предвзятость) слушаются дела по обвинению тех правоохранителей, из-за которых молодые люди попали за решетку. Правда, по эпизоду с Виталием Каирой суд уже закончился. Бывшие полковники милиции Иван Ващенко и Игорь Стаценко, подполковник Николай Глеба приговорены к 5 годам заключения с испытательным сроком в 3 года. Они — экс-работники Запорожского областного аппарата милиции.

Апелляция оставила приговор в силе. До момента оглашения приговора они были под стражей, выпустили их на свободу прямо в зале суда. Такой "слабый" приговор — это следствие очень человечной, мягкой позиции самого Каиры. Он на суде заявил, что ему неприятно видеть офицеров милиции за решеткой. "Я получил моральное удовлетворение, что они, побывав в тюрьме, почувствовали то, что по их вине когда-то почувствовал я, — заявил Виталий. — Но я не желаю, чтобы они отбывали реальное наказание, считаю, их можно осудить условно".

Реклама

"Я ЗВЕРЬ, КАКИХ НЕТ В ПРИРОДЕ, ДАЖЕ РАССТРЕЛА МНЕ МАЛО..."

Вот что сам Сергей Ткач несколько лет назад рассказал для "Сегодня" в эксклюзивном интервью:

— Я сам сейчас осмысливаю свои деяния, преступления, которым по жестокости нет равных в мире и которые я совершал на протяжении четверти века… Я даже подсчеты не вел и не хотел быть самым большим злодеем всего мира. Что до меня, то мне даже расстрела мало, это слишком гуманно…

Сейчас знаю, что с 1985 года я находился в оперативной разработке милиции Павлограда и области по этим злодеяниям. Меня неоднократно допрашивали также сотрудники прокуратуры области, милицейские капитаны. Может, они нынче по здешним этажам ходят в звании полковников, им сейчас должно быть стыдно…  То есть меня по подозрению в тех преступлениях задерживали, но я приносил (показывает жестами деньги. — Авт.), строил такую версию, что меня отпускали тут же. Потом я уединялся, пил ночами и разговаривал со своей собакой. И снова совершал…

… Последний случай (после которого Ткача арестовали в 2005 году. — Авт.). Я хотел окончательно показать МВД, что они не умеют работать, а только водку жрать и задерживать пьяниц. Я видел, конечно, что там, на озере, кругом люди... И что меня побудило убить девочку, не знаю, просто не знаю… Я увлек ее под корягу и утопил там. Зверь, таких в природе нету, — так могу себя охарактеризовать...

СУДЯТ ОПЕРОВ

Дело по незаконному осуждению Демчука (и отправки в "психушку" Марусенко) все еще слушается судом Марганца. Там 5 подсудимых, рассказывает адвокат Ирина Деревянко. Из них 4 экс-милиционера — Л., М., Н. и П. Один — бывший первый замначальника Пологовской раймилиции по оперработе. Остальные — подчиненные ему оперативники. Пятый — следователь Пологовской райпрокуратуры П-в. На "дознании" опера сломали Демчуку ногу, причем так срослось, что держится сустав на одном сухожилии. Слушания идут третий год, сейчас процесс подходит к завершению. Милиционеры поначалу были арестованы, но через полгода им изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Правда, Л. и Н. ныне вновь арестованы за фальсификацию обвинений в адрес Якова Поповича.

Что касается самого "дела Поповича", то там еще идет следствие (расследует ГПУ), материалы в суд не поступили. Обвиняемые там те же пятеро, что и по "делу Демчука" (плюс, возможно, кто-то из областных правоохранителей, ибо Яша был несовершеннолетним). Расследуется и "дело Дмитренко", но там лишь начальная стадия, и возбуждено пока оно по факту незаконного ареста и осуждения Максима. Кого обвинят конкретно, решит следствие ГПУ, но можно предположить, что и там под суд пойдут все те же пятеро.

А вот судей, которые поддержали "выбитые" признания и отправили за решетку невиновных, пока к ответственности не привлекли. Правда, в ГПУ считают, что в этом плане еще все впереди…

Читайте сегодня на нашем сайте продолжении истории: Как милиция заставляла невиновных признаваться в убийствах, совершенных пологовским маньяком

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3256.65

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять